Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум1 по Excel, Зенкина О.Н..docx
Скачиваний:
291
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
1.62 Mб
Скачать

8 Практическая работа №3. Тема: Работа с автозаполнением и составлением формул, абсолютные и относительные ссылки на ячейки.

Создайте электронную таблицу учета платы за квартиру согласно образцу:

Квартплата:

Тариф за 1 кв. м:

5 р.

Срок оплаты:

10 мар.

Пени за 1 день:

1,5 р.

№ квартиры

Фамилия квартирос.

Площадь кв. м.

Сумма

Дата оплаты

Просрочка

Штраф

Итого

Для этого:

1) Выровняйте все заголовки по центру, как по вертикали, так и по горизонтали, при определении формата ячейки примените опцию переноса слов.

2) Столбец «№ квартиры»: 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 – центральное выравнивание.

3) Столбец «Фамилия квартиросъемщика»: Иванов, Петров, Сидоров, Краснов, Белов все остальные Куропаткин1, Куропаткин2 ….

4) Столбец «Площадь»: 70; 69,5; 69 и. т.д. (каждая последующая на 0,5 кв.м. меньше предыдущей) – выравнивание центральное.

5) Столбец «Сумма»: для каждой квартиры умножается значение из графы «Площадь» на значение из графы «Тариф» (которое может быть изменено преподавателем во время работы) – формат рублевый, без копеек.

6) Столбец «Дата оплаты»: с 10 февраля, каждая следующая квартира произвела оплату на день позже предыдущей. Формат: Дата, полная форма.

7) Столбец «Просрочка»: если оплата была произведена до срока оплаты включительно, то автоматически ставится 0 (ноль); если позже срока, то должно подсчитываться количество дней просрочки («Дата оплаты» – (минус) «Срок оплаты»). Срок оплаты может изменяться преподавателем во время работы с вашей таблицей. Данные выровняйте по центру.

8) Столбец «Штраф»: для каждой квартиры умножается значение из графы «Пени за 1 день» на значение из графы «Просрочка». Формат денежный, без копеек. Примерный результат выполнения заданий 1)-8) можно увидеть на рис. 1.

9) В конце ведомости должна автоматически подсчитываться следующая статистика по квартирам: общая сумма графы «Итого» (формат рублевый без копеек), «Средняя площадь», «Максимальная просрочка». Для того, чтобы проверить выполнение этого пункта измените срок оплаты например, на 15 февраля 1998 г. и произведите необходимые расчеты, используя функции меню Формулы Библиотека функций Автосумма. Результат вычисления см. на рис. 2.

Немного теории.

В процессах обработки данных нередки ситуации, когда в зависимости от условий следует выполнять либо одну, либо другую операцию. Например: при определении подоходного налога мы должны исходить из суммы заработной платы, величина которой и определяет порядок расчетов.

Для описания ситуаций такого рода в электронных таблицах используются логические функции. Примером логической функции может служить функция ЕСЛИ, которую в общем виде можно записать так:

ЕСЛИ (условие; формула 1; формула2),

где : условие - логическое выражение, например С7<3 000 000;

формула1 – действие, которое будет выполнять программа Excel, если условие выполняется;

формула2 – действие, которое будет выполнять программа Excel, если условие не выполняется;

Например, чтобы разместить в ячейке С12 максимальное из двух значений, содержащихся в ячейках С10 и С11, достаточно ввести в ячейку С12 формулу:

= ЕСЛИ (С10>C11; C10; C11).

Часто приходится использовать сложные условия и вложенные логические функции, например в ячейке А1 содержится дата выполнения расчета. Требуется в заголовке рабочей таблицы (например, в ячейке B4) указать номер квартала. Очевидно, что номер квартала определяется в зависимости от месяца, а для выполнения поставленной задачи потребуется формула:

= ЕСЛИ(А1>=1; A1<=3); “1-ый квартал”; ЕСЛИ(И((А1>3; A1<=6); “2-ой квартал”; ЕСЛИ (И((А1>6; A1<=9); “3-ий квартал”); “4-ый квартал”)))

Примечание 1: Результат выполнения заданий 1)-8) представлен в таблице на рис.1. При выполнении п.7) задания столбец «Просрочка» заполнялся формулой: =ЕСЛИ(Е7<$C$3;0;E7-$C$3).

Примечание 2: При вычислении значений в столбце «Просрочка» может возникать ошибка #ЗНАЧ, связанная с неправильным пониманием табличным процессором формата ячеек, входящих в формулу для вычисления. В таком случае рекомендуется выделить по очереди ячейки, входящие в формулу и выбрать для каждой: Главная → Число →Дата → 14.03.2001 (верхняя строка в окне «Тип»). Далее вернуться к исходному порядку вычислений.

Рис. 1. Таблица вычисления квартплаты, срок оплаты 10 марта 1998 г.

Рис. 2. Таблица вычисления квартплаты, срок оплаты 15 февраля 1998 г.