Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Вопросы к билетам экзамена. маг. 1 к

.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
19.15 Кб
Скачать

Вопросы к билетам экзамена

Для магистров 1 курс

«Теория и история дизайна»

Блок 1. Теория и методология проектирования в дизайне

  1. Дизайн как проектно-художественная деятельность. Определение и виды дизайна. Специфика дизайна среди других видов проектной деятельности.

  2. Проектирование объектов дизайна. Нормативная и содержательная характеристика основных этапов проектирования.

  3. Основные отличительные признаки объектов дизайна. Функциональность и эстетика, техника и искусство.

  4. Гармония как универсальное системообразующее средство в дизайне.

  5. Формообразование. Соответствие формы предмета его назначению. Зависимость формы предмета от используемых материалов, конструкций и технологии производства. Формообразование на основе компьютерных технологий.

  6. Многообразие условий производства и функционирования объектов дизайна (упаковка, транспортировка, эксплуатация и др.).

  7. Социально-психологические факторы, определяющие развитие дизайна. Применение новых технологий и материалов. Художественное конструирование объектов, модернизация и стайлинг.

  8. Два основных вида композиции в дизайне: объемно-пространственная и плоскостная. Важнейшие выразительные средства композиции (объем, пространство, структура и тектоника; масштаб, пропорции, ритм и метр; контраст и нюанс; симметрия и асимметрия; цвет).

  9. Цветовые гармонии. Образно-ассоциативное восприятие цвета. Эмоциональное воздействие цвета. Пространственные изменения цвета. Колорит как элемент формы и объемно-пространственных композиций в дизайне.

  10. Типология объектов графического дизайна. Основные методы, принципы и приемы их композиционной организации.

  11. Графический язык и визуальная культура. Креативность мышления и графический дизайн.

  12. Понятие коммуникативности – как важнейшей функции современного графического дизайна и ее роль в современной культуре и проектной деятельности. Цвет как средство визуальной коммуникации.

  13. Протодизайн. Культурный прототип как источник дизайнерских решений. Проблема инноваций в дизайне.

  14. Стратегии и тактики в дизайн-проектировании, их характеристики и разновидности. Системное и комплексное проектирование, средовой подход.

  15. Авторские концепции и стили в дизайне (на примере творчества ведущих дизайнеров).

  16. Экономические основы дизайна. Дизайн в системе маркетинга. Ориентация дизайна на систему потребления: типологии потребительских групп и проблемы ассортимента.

  17. Графический дизайн как проектная деятельность. Виды графического дизайна. Выразительные средства в проектировании объектов графического дизайна.

  18. Плакатная и книжно-журнальная графика. Взаимосвязь изображения и слова.

  19. Шрифт как основа графического дизайна. Шрифт как индикатор визуальной культуры. Технологические приемы выполнения шрифтовых работ.

  20. Понятие фирменного стиля. Принципы построения и элементы фирменного стиля. Оформление для буклетов, бланков, визиток, сувенирной продукции и др. Взаимосвязь фирменного стиля в графическом дизайне с тенденциями развития искусства.

  21. Логотип. Товарный знак. Составляющие товарного знака. Процесс создания знаковых изображений в графическом дизайне на основе стилизации формы.

  22. Дизайн книги – создание книжного оформления и конструкции книги в целом. Ведущие мастера русской книги.

  23. Графическая реклама. Виды и средства в проектировании рекламных сообщений. Основные закономерности построения рекламной композиции. Технологии воспроизведения рекламных сообщений на носителях рекламы.

  24. Колорит как составная часть художественного образа в рекламной графике. Цветовые гармонии. Эмоциональное воздействие цвета в рекламе. Образно-ассоциативное решение в рекламной графической композиции.

  25. Современный уровень графического дизайна. Компьютерный дизайн. Основные технологии реализации художественного проекта в графическом дизайне. Интеграция векторной, растровой графики и 3-d технологий. 

  26. Основные компьютерные программы, предназначенные для работы в графическом дизайне. Взаимосвязь ручного исполнения творческой работы с автоматизированными методами художественного проектирования.

  27. Интеграция графического дизайна в дизайн среды и промышленный дизайн за счет расширения возможностей печатных технологий.

  28. Дизайн упаковки. Виды, графика и структура упаковки. Соответствие формы упаковки ее наполнению, создание образа, привлекательного для покупа­телей.

  29. Эргономические принципы дизайн-проектирования. Учет эргономических требований при проектировании объектов графического дизайна.