Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
политология.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
133.97 Кб
Скачать
  1. Предмет политологии и ее место в системе социальных гуманитарных наук.

Политология – наука о политике, о политической деятельности, о политической власти и политической системе.

Объектом политологии являются политические отношения в обществе, политическая сфера, политическая жизнь, политические проблемы. Сфера политических отношений – это намного шире, чем вопрос о власти, это совокупность всех объектов политической деятельности.

Предметом политологии являются закономерности формирования политической власти, формы и методы ее функционирования и ее использования в государственно организованном обществе. Предметом является политика, политическая власть, субъекты политики, политические процессы, культура.

Политология связана с науками: есть теоретическая и прикладная политология. Из науки о гос-ве и праве политология берет все, что касается формальных организационных структур гос. Власти, правовых аспектов политической организации и ее деятельности; из экономической теории – материалы, чтобы выявить экономическую обусловленность соц. Политики гос-ва и его организаций; из социологии политолог черпает данные о функционировании общества как целого, группы входящих в его систему, о личностных, классовых, национальных интересах. Из Психологии политолог пользуется категориями психологии – личность, установка, мотивации. С исторической наукой: знание истории страны, ее соц. и полит-х институтов позволяет правильно понять специфику ее современных полит-х отношений. Политология связана с антропологией политической географией.

  1. Основные этапы и направления развития политических концепций.

  1. Структурно-функциональная концепция политики ( Парсонс, Армонд, Липсед) политика выдвигает цели системы и мобилизует ресурсы на достижение этих целей.

  2. Системно-логическая концепция (Истон) политика тесно связана с существованием власти и гос-ва, с угрозой применения насилия при выполнении обязательных решений.

  3. Кибернетическая концепция (Рассл + Карл Донч) политику сводят к одному; выражается в математических измерениях.

  4. Культурно-политическая (Эльдер, Розенбаум) главное в политике – политическая культура, ценности в политике и способы их функционирования.

3. Марксисткая теория политики

Марксистское политическое учение возникло в середине прошлого столетия, в период перехода от мануфактурного производства к промышленному, вызвавшему формирование двух основных классов капиталистического общества - пролетариата и буржуазии. В самом начале своего существования марксизм стал претендовать на выражение и защиту интересов рабочего класса, которому он отводил главную роль в процессе перехода от капитализма к коммунистической формации.

Основным теоретическим положением, на котором строился марксистский анализ политики, является учение о классовой борьбе, суть которого состоит в том, что разделение труда, возникновение обмена и производства для обмена, появление частной собственности привели к социальному неравенству, возникновению классов, различающихся отношением к средствам производства, а точнее, владением или невладением ими. С целью реализации интересов этих классов между ними идет борьба за власть, т.е. политическая борьба. Опираясь на это положение, Маркс и Энгельс доказывали, что борьба рабочего класса может быть успешной при условии, что она примет политический характер. Политику же они определяли как организованное насилие одного класса над другим.

В основе политических отношений, т.е. отношений, вытекающих из борьбы за власть, по их мнению, лежат производство и социально-экономические отношения. Они утверждали, что капитализм так же, как и предшествующие ему формации, преходящ. Конфликт между развивающимися производительными силами и сдерживающими это развитие частнособственническими отношениями, обострение классовых противоречий приведут общество к признанию необходимости замены старых общественных отношений новыми, базирующимися на общественной собственности на средства производства. Эта замена произойдет в результате социалистической революции, которую совершит рабочий класс, самый революционный и сознательный класс, руководимый коммунистической партией.

Одной из ключевых в политическом учении марксизма является идея установления в результате социалистической революции диктатуры пролетариата, при помощи которой будет построено социалистическое общество. Экономически господствующий класс, по Марксу, является господствующим одновременно и политически и идеологически. Господствующая идеология стремится обосновать экономическое и политическое главенство властвующих классов. Она играет большую роль в формировании политического сознания масс. Это формирующееся под воздействием господствующей идеологии сознание вступает в противоречие с сознанием, определяемым бытием людей, их потребностями и интересами. Именно бытию Маркс отводил главную роль в формировании политического сознания.

4. Политическая мысль России

1.Возникновение русской политической мысли

- начальная стадия политической мысли России отличалась тем, что она не отделялась от религиозной, растворялась в синкретическом видении мира, общины.

- В целом русская политическая мысль допетровской эпохи развивалась параллельно с государственностью, ориентировалась на православную церковь. И только к ХVI веку в России появляются первые признаки начала процесса освобождения политической мысли от религии.