Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практика СФ МГГУ.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
62.5 Кб
Скачать

Содержание

Введение 2

1. ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» Ставропольский филиал 3

1.1. Характеристика ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» Ставропольский филиал 3

1.2. Организационная структура ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» 6

Ставропольский филиал 6

1.3. Концептуальное моделирование ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» Ставропольский филиал 9

Рисунок 2. «Концептуальная схема управления в Ставропольском филиале 11

МГГУ им. М.А. Шолохова» 11

Из схемы управления видно, что распределение функций управления соответствует классификатору, определяющему функции современного образовательного учреждения. 11

2. Характеристика программного обеспечения кафедры «Прикладная информатика в экономике» 12

2.1. Виды используемого программного обеспечения кафедры «Прикладная информатика в экономике» 12

2.2. Описание программных продуктов 13

Справочно-правовая система Консультант Плюс 13

Антивирус Касперского 15

Операционная система Windows ХР 22

Заключение 24

Список используемой литературы 25

Введение

База прохождения производственной практики рассматривается на примере ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» Ставропольский филиал, который располагается по адресу: г. Ставрополь, ул. Шпаковская, 85.

Целью производственной практики является систематизация и углубление теоретических и практических знаний по избранной специальности, их применение при решении конкретных практических задач; приобретение навыков самостоятельной работы; развитие профессионального мышления и умения применить теоретические знания на практике.

Основной целью практики является знакомство с экономическими объектами и ИС (как автоматизированными, так и неавтоматизированными), а также подготовка к осознанному пониманию работы по специальности.

Непосредственными задачами, решаемыми при прохождении производственной практики, являются:

  • изучение деятельности и аналитическая оценка Университета, как объекта информатизации;

  • изучение организационной структуры Университета;

  • изучение конкретной финансовой, производственной и другой деловой документации;

  • изучение технологии сбора, регистрации и обработки экономической информации в администрации;

  • изучение особенностей имеющихся на предприятии информационных систем, а также средств сбора, обработки и передачи информации;

  • приобретение практических навыков работы на рабочем месте.

1. Гоу впо «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» Ставропольский филиал

1.1. Характеристика гоу впо «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» Ставропольский филиал

Ставропольский филиал основан в 1999 году как территориально- обособленное структурное подразделение Московского государственного открытого педагогического университета им. М. А. Шолохова. В 2000 г. университету присвоено имя М. А. Шолохова. В 2006 вуз переименован в Московский государственный гуманитарный университет имени М. А. Шолохова.

Филиал на Ставрополье представлен как инновационная, качественно новая открытая образовательная структура, реализующая модель «Школа - Колледж - ВУЗ», с направленностью на послевузовское образование, которое учитывает главную особенность жизни в новых сложившихся условиях на Ставрополье - проблему социального и экономического развития нашего общества и необходимость устранения деления жизни на период учебы и труда. То есть реализует тезис «образование через всю жизнь».

Филиал имеет лицензию Министерства общего и профессионального образования Российской федерации А №169725, выданную 10 ноября 2005 года на право ведения образовательной деятельности в сфере высшего - послевузовского и дополнительного образования по 11 специальностям: 050706 - Педагогика и психология; 050708 - Педагогика и методика начального образования; 050703 - Дошкольная педагогика и психология; 050502 - Технология и предпринимательство; 050104 - Безопасность жизнедеятельности; 050102 - Биология; 050103 - География; 050303 Иностранный язык, 3 представлены к аттестации: 080504 «Государственное и муниципальное управление», 080801 (351400)

«Прикладная информатика в экономике».

Ставропольский филиал ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» по фактическому и юридическому адресу находится по адресу: г. Ставрополь,ул. Шпаковская, 85.

Деятельность филиала и весь образовательный процесс подчинен реализации цели развития общества: гуманного, демократического, правового государства и реализации принципа интеграции образования в мировую культуру.

Основными направлениями работы по реализации этой цели стали:

  • повышение качества подготовки специалистов;

  • рост творческого потенциала профессорско-преподавательского состава и студентов;

  • целенаправленное укрепление материально-технической базы филиала.

  • установление связи с Управлением образования Ставропольского края, вузами Ставрополя, Москвы и филиалами МГГУ им. М.А. Шолохова в городах Ростов-на-Дону, Элиста, Анапа и д.р.

Все это позволило филиалу стать устойчивой саморазвивающейся системой, повысить творческий потенциал профессорско- преподавательского состава и эффективно взаимодействовать с вузовским сообществом в принятии решений, связанных с развитием высшего профессионального педагогического образования на Юге России.

Для усиления развития филиала и обеспечения качества образовательных услуг укрепились связи с ведущим профессорско- преподавательским составом МГГУ, осуществляется подбор компетентного, чувствительного к современным нововведениям кадрового состава преподавателей. Мобилизация московских и внутренних ресурсов высококвалифицированного профессорско-преподавательского состава позволила повысить престижность филиала, создать определенную привлекательность для поступления абитуриентов.

Нормативно-правовая документация по высшему профессиональному

образованию соответствует нормам.

Финансовое обеспечение деятельности филиала включает денежные средства, полученные от юридических лиц и граждан за оказание образовательных услуг, в соответствии с заключенными с ними договорами на подготовку специалистов.

Финансовое обеспечение формируется на основе расчетов стоимости обучения в соответствии с учебными планам, соответствующим государственным образовательным стандартам высшего профессионального образования.

Денежные средства, полученные в результате оказания образовательных услуг, направляются на обеспечение учебного процесса, модернизацию и укрепление материальной базы, арендную плату, оплату коммунальных услуг, на заработную плату профессорско- преподавательского состава, административно-хозяйственного и обслуживающего персонала, премии и вознаграждения студентам, поощрительные путевки в оздоровительные лагеря и санатории.

В своей деятельности филиал руководствуется Конституцией РФ, законами РФ «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», нормативными документами Министерства образования РФ, Положением и Уставом Ставропольского филиала Московского государственного гуманитарного университета им. М. А. Шолохова.

Взаимоотношения между обучающимися и филиалом регламентируются Положением о филиале, правилами внутреннего распорядка, а также договором, определяющим уровень получаемого образования, сроки обучения, размер платы за обучение и другие условия. Студентам предоставляется возможность поступать по конкурсу на бюджетные места.