Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ88.rtf
Скачиваний:
13
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
486.19 Кб
Скачать

Мггу им. М.А. Шолохова

Экономико-технологический колледж

Курсовая работа

По дисциплине: "Экономика организации"

На тему: " Конкурентоспособность организации, её основные направления"

Выполнил:

студент группы СТ-3.1-12

Марчуков А.А.

Научный руководитель:

К.Э.Н.; доцент Соловьева Л.П.

Глава 1. «Конкурентоспособность предприятия»

Факторы, определяющие конкурентоспособность предприятия:

1. В показателе размещения учитывается территориальное и географическое положение предприятия (удаленность от центра, соседство с остановками маршрутных средств передвижения, наличие подъездных путей, например, автодорог, внешний вид, специализация). Этот показатель характеризует удаленность предприятия от зон тяготения покупателей, насыщенность торговыми площадями территориальной зоны обслуживания в месте расположения предприятия, его специализацию и соседство с аналогичными конкурирующими или взаимодополняющими предприятиями. Для сравнения с конкурентами необходимо сопоставить показатели размещения по данной территории его и существующих потенциальных конкурентов на основе сопоставления сведений о численности занятых, ассортименте продукции и внешнем облике.

При оценке размещения розничных предприятий, супермаркетов, магазинов, палаток и др. в пешеходной зоне следует иметь в виду, что есть разные зоны доступности: до 400 м — для магазинов с продовольствием и товарами повседневного спроса; более 400 м — для магазинов иной специализации (мебель, электробытовые товары и т, п.). Поэтому анализируются с точки зрения конкуренции предприятия расположенные в этой зоне.

Характеризуя размещение, необходимо оценить внешний вид предприятия, его оформление должно быть практичным, многофункциональным и производить благоприятное впечатление на покупателей. Эта оценка корректируется с учетом наличия у предприятия стоянки для автомобилей и близости к нему остановок общественного транспорта.

2. Показатель конкурентоспособности рекламы позволяет оценивать действенность рекламы с точки зрения активизации покупателя. Реклама рассматривается как способ целенаправленного распространения информации о местонахождении и видах деятельности предприятия, реализуемых товарах и предоставляемых услугах, а также о формах работы с клиентом. Реклама является составляющей коммерческой деятельности, и ее разумное использование способствует повышению конкурентоспособности предприятия.

Реклама может быть внешней и внутренней.

К внешней рекламе относятся оформление фасада, реклама в печати, на телевидении и в других средствах массовой информации.

К внутренней рекламе относятся: выкладка товаров, их эстетичность и дизайн, форма расположения, современное оборудование для выкладки и организации реализации товаров, наличие ценников и их оформление и т. д.

Объем, вид рекламы, формы, и действенность ее влияния на потребителя зависят от вида реализуемой продукции, стадии развития рынка, финансовых возможностей предприятия.

Для организации рекламной деятельности в отношении товаров широкого потребления, рынок которых характеризуется острой конкурентной борьбой, требуются большие усилия. Это касается организации рекламы на месте продажи (внешне- и внутри магазинной). Здесь важную роль играет красочность упаковки товаров, их выкладка, доступность для обозрения, точность и понятность информации об этих товарах.

Товары промышленного назначения нуждаются в разъяснительной рекламе — это брошюры, в которых приведены технические характеристики и описано назначение товара, демонстрация товара — прямой контакт с покупателем и т. д.

Особые (элитные) товары в особой рекламе не нуждаются. Это товары, требующие высокой эстетической рекламы в основном на месте продажи. Наружная реклама магазинов по реализации этих товаров демонстрирует торговую марку, а внутренняя — элегантность, принадлежность данных товаров к высокой моде, их комфортность и другие подобные качества, свидетельствующие об элитности.

Критерием оценки рекламы является прирост объема реализации товаров. Конкурентоспособность рекламы характеризуется:

- эффективностью ее воздействия на потенциальных покупателей и как следствия — возникновением спроса,

- ее красочностью, эстетичностью и уровнем технического исполнения.

Эффективность рекламы определяется соотношениями:

1) объема дополнительной реализации товара, связанной с рекламой, и затрат на нее;

2) суммы дополнительного дохода от рекламы и затрат на нее.

Рекламу предприятия оценивают с учетом результатов ее сравнения с рекламой конкурентов и оттока клиентов в связи с рекламированием чужих товаров.

3. Показатель конкурентоспособности товара очень важен, так как товар, не отвечающий современным требованиям, не будет реализован несмотря ни на удачное размещение предприятия, ни на хорошую рекламу.

Конкурентоспособность товара — это его способность отвечать требованиям рынка данного вида.

Главные составляющие конкурентоспособности товара:

• высокий технический уровень, надлежащие потребительские свойства, хорошая упаковка, маркировка товара;

• высокий уровень маркетинга и рекламное обеспечение реализации, действенные методы и хорошие источники распространения информации о качестве товара, его уникальности и т. д.;

• соответствие требованиям потребителя, техническим условиям и стандартам (например, по габаритам, надежности, долговечности, санитарному и экологическому состоянию, экономичности);

• организация предпродажного и послепродажного гарантийного обслуживания, обучение потребителя правилам пользования;

• оптимальная цена, условия оплаты (предоплата, оплата по факту покупки, оплата в рассрочку), кто несет расходы по транспортировке и установке для использования, цена услуг по реализации и ее включение в цену товара;

• своевременность появления на рынке с учетом сезонности реализации, готовности покупателя к использованию данного товара, формирования спроса на него.

Конкурентоспособность товара оценивают по перечисленным составляющим в сравнении с аналогичными товарами других предприятий, которые уже, получили признание, высокую оценку и обладает в данный период высоким спросом на том же рынке.

4. Конкурентоспособность предприятия определяется набором и качеством услуг, представляемых при реализации товара. Качественное обслуживание покупателей важный инструмент увеличения товарооборота.

Набор сервисных услуг (продажных и послепродажных) каждое предприятие формирует с учетом своих возможностей. К таким услугам могут относиться:

• доставка товаров на дом;

• передача товаров во временное пользование с последующей их продажей покупателю;

• прием заказов по телефону;

• подарочная упаковка товаров;

• услуги по ремонту и замене товаров;

• оказание помощи в подборе товаров;

• выбор товаров по каталогу на дому с последующей доставкой.

Услуги, непосредственно не связанные с продажей товаров. Это создание и обустройство:

• стоянок для машин у магазина;

• мест отдыха покупателей в магазине (кафетерии, бары и др.);

• комнат для детей;

• камер хранения вещей и др.

Перечисленные услуги могут предоставляться бесплатно или платно. Каждое предприятие этот вопрос решает самостоятельно в зависимости от того, насколько плата за услуги сокращает общий товарооборот или увеличивает его.

5. Ценовая политика — важная составляющая конкурентоспособности предприятия, поэтому каждый предприниматель определяет оптимальную для своего предприятия ценовую политику. Для этого применяют два основных подхода:

1) ориентация на издержки;

2) ориентация на рынок.

6. Имидж предприятия определяется степенью его известности и клиентурой. Важную роль играют представления, впечатления и ощущения, которые посетитель связывает с магазином. Оценка имиджа помогает правильно сформировать ассортимент реализуемого товара и форму рекламы.

Предприятие получает и оценивает информацию об имидже посредством:

• устных опросов (интервьюирования) покупателей;

• письменных опросов (анкетирования) покупателей;

• наблюдений за покупателями;

• тестирования участников покупательских конференций;

• данных внутренней и внешней отчетности.

Созданию имиджа способствует торговая марка. Определенный имидж позволяет устанавливать предельно высокие торговые наценки и надбавки.

Имидж предприятия оценивают его эксперты или приглашенные специалисты на основании субъективных суждений с учетом реального положения дел на предприятии и у его конкурентов (применяется десятибалльная шкала).

7. Ассортимент реализуемой продукции — число групп, видов и разновидностей товаров. При оценке продукции по этому показателю учитываются широта и глубина ассортимента.

Ассортимент зависит от следующих факторов:

• специализация предприятия (узкоспециализированное предприятие — магазины «Обувь», «Мебель» и т. д.; специализированные — продуктовые магазины, магазины с универсальным ассортиментом и др.);

• размера предприятия (ассортимент ограничен необходимостью определенной выкладки товаров, внутри магазинной рекламой, наличием подсобных помещений и т. п.);

• имеющихся на предприятии оборотных средств (собственных и заемных), обеспечивающих покупку товаров для реализации;

• знаний о товарах и товарных рынках, т. е. от оценки возможности реализации товаров, наличия данных товаров у конкурентов, конкурентоспособности товаров и т. д.;

• подверженности товаров порче, условий и сроков их хранения;

• необходимости консультирования при продаже товаров и наличия продавцов-специалистов, проводящих эти консультации;

• транспортабельности товаров и возможность их соседства с другими товарами (токсичные товары нельзя хранить и продавать в одном помещении с продуктами и т. п.).