Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

история 36-37

.rtf
Скачиваний:
118
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
20.89 Кб
Скачать

35. Формирование российской многопартийности в начале XX в.: политический спектр, основные партии, их лидеры и программы.

36. Февральская революция: причины, ход событий, результаты. Феномен двоевластия.

23 февраля-3 марта в России произошла Февральская революция. События стали развиваться стихийно.

Причины революции: Если говорить о влиянии Первой мировой войны на внутриполитическую жизнь России, то она явилась своеобразным катализатором радикально- революционных процессов в обществе, и, можно сказать, была одной из главных причин Февральской революции 1917 г.Крайнее обострение всех противоречий российского общества, усугубленных войной, хозяйственной разрухой и продовольственным кризисом.

Движущая сила: рабочий класс, крестьянство, либеральная буржуазия, демократические слои населения, интеллигенция, студенчество, служащие, представители угнетенных народов, армия.

27 февраля создаются Временный комитет Государственной Думы (лидеры: М. Родзянко, П. Милюков, Г. Львов и др.) и Петроградский совет (председатель – Н. Чхеидзе, заместители – А. Керенский и М. Скобелев, Г. Хрусталев-Носарь.

Петросовет и Временный комитет Государственной Думы оди­наково популярны в народе и провозглашают себя высшим ор­ганом власти в стране, что заложило основу двоевластия.

2 марта Николай II подписывает отречение от престола за себя и за своего сына Алексея в пользу брата – Михаила Романова.

2 марта формируется Времен­ное правительство (до выборов в Учредительное собрание). В России начинается двоевластие – Временного правительства с одной стороны, и Советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов, которые стихийно созда­ются по всей стране, – с другой;

3 марта – Михаил Романов отрекается от престола – до созыва Учредитель­ного собрания.

Итоги революции:

1. была свергнута монархия;

2. были провозглашены основополагающие права и свободы человека;

3. началось двоевластие.

Первое Временное правительство возглавил депутат Государственной Думы октябрист Г. Львов. В состав первого правительства вошли, в основном, предста­вители буржуазных партий. Особое влияние в правительстве имел кадет П. Милюков – министр иностранных дел.

В середине апреля 1917 г. возник первый правительственный кризис, вызванный "нотой Милюкова".Временное правительство брало на себя обязательство "довести войну до победного конца". Это вызвало многочисленные антивоенные выступления по всей стране.В итоге было сформировано Второе Временное правительство, которое вновь возглавил Г. Львов. Оно было коалиционным – буржуазно-социалистическим.

В июне разразился кризис второго Временного правительства, т.к. министры – представители правых партии всячески препятствовали радикализму министров-социалистов, стремящихся "протолкнуть" законы о 8-часовом рабочем дне и срочном созыве Учредительного собрания

37. Октябрьская революция 1917 г.: причины, ход событий, результаты. Основные решения II Съезда Советов рабочих и солдатских депутатов.

В ночь на 25 октября большевики осуществили вооружённый захват власти. Вечером 25 октября начал свою работу II съезд советов. В.И. Ленин объявлял о свержении Временного правительства и переходе власти к большевикам. II съезд сформировал новое Временное правительство во главе с В.И. Лениным (Совет Народных комиссаров).

Причины октябрьской революции 1917 года:

1)усталость от войны;

2)промышленность и сельское хозяйство страны оказались на грани полного развала;

3)катастрофический финансовый кризис;

4)нерешенность аграрного вопроса и обнищание крестьян;

5)оттягивание социально-экономических реформ;

6)противоречия Двоевластия стали предпосылкой для смены власти.

Ход Октябрьской революции 1917 года:

К осени 1917 года политическое и социально-экономическое обострение ситуации достигло своего пика. Промышленность, финансовый сектор, транспортная система и сельское хозяйство - все это было в развале. Также в стране усиливались национальные противоречия, росли цены на продовольствие, в то время как зарплаты только понижались, а положение на фронте стало просто катастрофическим. И при всем при этом недавно сформированное из буржуазии Временное правительство, не только не выполняло провозглашенные им принципы, но и не имело плана по выводу страны из кризиса.

Все это приводило только к усилению крайне левых сил в стране. Именно в этот момент партия большевиков начала планировать переворот. В том числе большевики обещали провести аграрную реформу и немедленно прекратить войну. Большевики быстро завоевали поддержку рабочих, солдат и крестьян, а к началу сентября 1917 и большинство в Советах Петрограда и Москвы. Стоит отметить, что некоторые большевики придерживались стратегии мирного прихода к власти, другие, напротив, придерживались стратегии силового захвата власти.

Итог: Победа большевиков, Начало Гражданской войны, Создание Российской Советской Республики

Основные решения II Съезда Советов рабочих и солдатских депутатов.:

- обращение к «Рабочим, солдатам и крестьянам!», в котором говорилось, что съезд берёт власть в свои руки, а на местах вся власть переходит к Советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, которые и должны обеспечить подлинный революционный порядок;

- Декрет о мире ;

- Декрет о земле ;

- Декларацию прав народов России ;

Были приняты также постановления: о переходе власти на местах к Советам; об освобождении арестованных членов земельного комитетов; об отмене смертной казни на фронте; о немедленном аресте главы бывшего Временного буржуазного правительства А. Ф. Керенского; о борьбе с контрреволюционными выступлениями; об образовании в армии временных революционных комитетов. Были приняты обращения к казакам с призывом переходить на сторону Советской власти и к железнодорожникам — о сохранении порядка на железной дороге.