Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ВОЛШЕБСТВО

.pdf
Скачиваний:
14
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
87.5 Кб
Скачать

ВОЛШЕБСТВО в РОЖДЕСТВО. РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ВОЛШЕБСТВО.

Общий замысел.

Дети приходят на выставку «Рождественская Ёлка» и знакомятся с ее экспонатами. Им предлагается 3 сменяющих друг друга действия.

1 – Чистое волшебство.

В этой части они знакомятся с понятием «Волшебство» и его видами, правилами. Дети изготавливают «Волшебную палочку».

2 – Чудеса Рождества.

В этой части они знакомятся с историей праздника. Слушают о Деде Морозе, Ёлке, Празднике Рождества и Снегурочке. Краткий экскурс в становление праздника. Основная идея – в этом празднике органично соединились и древние фольклорные персонажи (Дед Мороз и Снегурочка), и христианский праздник Рождество Иисуса Христа и европейская традиция украшения елки. Все это – чудесный пример взаимодействия разных культур на наше благо и радость.

Детям предлагается принять участие в символическом украшении елки, во время которого подробно рассматривается становление этой традиции.

Предлагается поиграть в народную игру.

3 – Дарить друг другу чудеса!

В этой части внимание уделяется рождественским подаркам. Какие они были в прежние времена. Что можно дарить сейчас. Этикет дарения. Благодарность.

Общее время: 5060 минут. 15=25=15.

Рабочий текст, рассчитанный на среднюю школу, для начальной – адаптировать. Нет частей № 1 ЧИСТОЕ ВОЛШЕБСТВО и №2 ПОДАРКИ.

ЧИСТОЕ ВОЛШЕБСТВО.

ЧУДЕСА РОЖДЕСТВА.

Ведущий:

Рождество – время настоящего волшебства. Этот праздник зародился давно. Праздник, как живое существо рос, изменялся и стал таким, каким мы его знаем – меньше, чем 100 лет назад. В нашей стране Рождество тесно переплетено с праздником встречи Нового Года.

Ребята, давайте вспомним, без чего Рождество и Новый Год мы себе не представляем.

(Елка, украшения, подарки, Дед Мороз, Снегурочка)

Если хотя бы одного из этого не будет, мы сразу заметим, что этого не хватает. Потому, что стало нашей культурной традицией (от латинского передача). Наши с вами бабушки и дедушки, а также папы и мамы выросли, встречая этот праздник именно так.

Я предлагаю вам совершить волшебное путешествие в нашу историю. Для этого, давайте мы представим себя (урок волшебства № 1 – создание образа) сидящими на снежных санях Деда Мороза. На этих санях, когда по небу, когда по земле - он появляется на нашем празднике. Представили? Полетели!

Мы летим с вами по снежному небу, вокруг сверкают снежинки, но нам совершенно не холодно, ведь нам с вами так интересно, с чего же все начиналось.

Представляем себе далекие-далекие времена, тысячи лет тому назад, когда все люди земли, представители самых разных культур праздновали в это время очень важный праздник. Они называли его – День Возвращения Солнца.

Сейчас мы называем его днем Зимнего Солнцестояния. В этот день – самая длинная ночь в году и самый короткий световой день. От Солнца и его тепла и света зависит вся наша жизнь, без этого она просто не возможна.

В наше время День Зимнего Солнцестояния приходится на 21 декабря. Несколько дней 2-3, заметного ничего не происходит, Солнце как будто стоит на одном месте, но затем оно меняет направление восходов в сторону Севера и начинает увеличиваться светлое время дня. Люди радовались возвращению света и тепла. Это был великий и очень любимый праздник!

Это были очень древние времена! А сейчас наши сани переносят нас на несколько тысячелетий ближе к нашему времени.

12-13 тысяч лет тому назад на Земле начался период похолодания. Наступили настоящие Зимы со снегами и морозами.

В начале Зимы, в первую неделю декабря люди стали отмечать праздник, который так и назывался Мороз.

Мороз - это древнее божество зимы, снега и холода. Мороз покровитель всех зимних занятий, которые проходят вне дома. Древние славяне считали его сыном бога богатства Велеса и богини зимы Морены.

Пытаясь задобрить грозное божество, и оградить себя от стужи люди выставляли за окно, «на мороз» угощения: блины, кисель, печенье, кутью, пироги (все блюда поминальные). Они надеялись, что Мороз примет эти угощения, будет довольным и не станет сильно морозить ни людей, ни животных, ни растения.

А еще в этот день люди устраивали торги, а вечером пиры, на которых совершались «замирения» рассорившихся! То есть, те люди, которые рассорились, поругались – должны были постараться помириться на этих пирах.

Именно здесь зародился прообраз нашего с вами любимого Дедушки Мороза, но …летим снова!

Сейчас мы оказываемся в том времени, когда два этих праздника День Зимнего Солнцестояния и Мороз - соединились вместе.

Перед днем Зимнего Солнцестояния наступает самая длинная в году ночь. Назвали это время Корочун.

В это время – самый короткий день, он равен примерно 7 часам и самая долгая ночь 17 часам. В канун праздника в домах проходили торжественные трапезы, включавшие ритуальную пищу, которую после ужина оставляли на столе для душ умерших, и ставили на окно или за окно, для угощения Мороза.

День Зимнего Солнцестояния также называли Солнцеворот или Коловорот, подчеркивая этим, что смерти нет, есть только постоянное обновление. Коло – переводится как Круг. В это время жгли костры, скатывали с гор горящие колеса, приговаривая: «Разгорайся Солнышко красно, Ты на свете не погасло!» После дня Зимнего Солнцестояния начинались Святки. Святки

праздновались 12 дней по числу месяцев в году и означали они прибавление Света, от того так и назывались.

Наши прапрабабушки и прапрадедушки представляли себе Мороза, как седого старика. Самый первый литературный образ фольклорного и обрядового Мороза описан в сказке В.Ф.Одоевского «Мороз Иванович» в 1840 году в сборнике «Детские сказки дедушки Иринея».

«Дом у Мороза Ивановича сделан был весь изо льда; и двери, и окошки, и пол ледяные, а по стенам убрано снежными звездочками; солнышко на них сияло. И все в доме блестело, как брильянты. На постели у Мороза Ивановича вместо перины лежал снег пушистый». Вначале не Мороз приходил к детям, а они к нему, выполняя какуюлибо работу – получали подарки.

«Добрый Мороз Иванович – седой-седой старик, который как тряхнет головой – от волос иней сыплется». Одет он в белую шубу мехом внутрь. (Шубы мехом наружу стали носить только в начале ХХ века.)

Вопрос:

А еще у него в руках есть такой волшебный предмет, который помогает ему создавать волшебство. Что это за предмет? (Волшебный посох)

Мы с вами сделали волшебную палочку. А у Деда Мороза, поскольку он более древний волшебник, да и волшебной работы ему приходится делать очень много – посох большой и обладает большей волшебной силой.

В сказке В.Ф.Одоевского «Мороз Иванович» - рукодельницу за хорошую работу он одаривает горстью серебряных пятачков, но и ленивицу не замораживает, а лишь проучивает, дает вместо серебра сосульку.

Заботясь о природе, он покрывает снегом Зимние всходы; людям стучит в окошки, чтоб не забывали печей топить да трубы вовремя закрывать.

Он неограниченный властитель зимнего леса и волшебник, наряжающий свое царство в алмазы, жемчуг, серебро. Он строит снежные терема, палаты и дворцы. Он защитник лесных зверей, сам подкармливает птиц.

«Дарит» детям ясные зимние дни для того, чтобы они могли посвятить его зимним забавам.

Вопрос: Ребята, а скажите, что же это за зимние забавы? Что дети очень любят делать зимой?

(Кататься на коньках, санках, лыжах, играть в снежки, лепить снеговиков, делать снежные города)

А еще у наших предков он олицетворялся в образе богатыря-кузнеца, который сковал реки и озера ледяными дорогами.

Давайте еще раз представим себе образ русского Деда Мороза. Это древний волшебник зимы, снега, холода. Для нас он не просто Мороз волшебник, а предок даритель Дедушка Мороз. Одет он в

белую шубу мехом внутрь. Для детей он создает такую погоду, чтобы можно было кататься на санках, коньках, лыжах, играть в снежки, лепить снеговиков.

В прежние времена люди его задабривали, угощая блинами, печеньем, киселем, пирогами. Это можно делать и сейчас – он только будет рад. А то получается, что все ждут подарков только от него, а о нем самом не думают.

Сейчас он приходит к нам на Новогоднее празднество и дарит детям подарки.

Нужно сказать вам ребята, что почти в каждой стране Морозы разные. Известный вам Санта Клаус, который одевается в красную шубу с красным колпаком – это образ почитаемого христианского Святого Николая. Этот человек жил в 3 веке в Турции. Дарил бедным людям подарки. Заботился о детях. За его добрые дела его стали считать Святым. Во Франции он называется Пер-Ноель.

То есть ребятки, не умаляя значения и русского и европейского Дедов Морозов, мы видим их различия.

Наш Дедушка Мороз Иванович – могучее божество. Европейский Санта Клаус – образ святого Николая.

А теперь мы снова летим на наших волшебных снежных санях Деда Мороза. Вам, наверное, хочется немного подвигаться? Все таки, сидеть на одном месте трудно. Давайте поиграем в русскую народную игру….перед тем, как встретимся с другими Рождественскими чудесами.

(Предлагается не очень подвижная народная игра).

Ведущий:

Мы с вами подвигались, согрелись, чтобы совсем не замерзнуть в волшебных снежных санях Дедушки Мороза.

Атеперь летим дальше и приближаемся мы к самой главной героине нашего праздника, которую мы очень любим украшать разными игрушками, что же это за красавица такая? (Елка)

Атеперь послушайте, как же на наших праздниках появилась эта лесная красавица.

С древнейших времен люди любили и почитали деревья. В каждой культуре были свои любимые деревья. У древних славян это Дуб, Береза, Сосна. Почитали и любили также Ясень, Рябину, Кедр, Яблоню. Ель древние славяне связывали с миром предков, поэтому почитали ее только в дни памяти предков.

У кельтов, народа жившего на территории Европы, ель была символом Зимнего Солнцестояния, которое как я уже говорила, в настоящее время бывает 21 декабря. В этот день самая длинная ночь и самый короткий световой день. Этот день еще называют Солнцеворот или Коловорот. Кельты воспринимали ель, как женское дерево, «дерево рождения». С рождением Нового года ель с вязана и у других народов, например, у хантов, удмуртов, это народы живущие в Сибири.

От кельтов почитание ели в День Зимнего Солнцестояния унаследовали древние германцы. В прежние времена они не срубали дерево, а шли в лес, выбирали там живое дерево и украшали, наряжали его, а затем совершали обряды, в числе которых и обязательный хоровод вокруг дерева.

Как древние германцы украшали дерево?

К его ветвям прикрепляли Горящие Свечи и клали на ветви цветные тряпочки. Так украшали ель многие века.

А затем на нашей Земле произошло очень важное событие. В одной восточной стране родился удивительный человек. И человек и Сын Бога – Иисус Христос. Он стремился научить людей делать как можно больше Добра. Сам исцелял больных, помогал бедным. Вы наверняка многое о нем слышали. Людей, которые следуют его учению - называют христианами. В нашей стране очень многие люди любят и уважают Иисуса Христа. Вы наверняка не раз бывали в храмах. Участвовали в христианских праздниках. Одним из любимых праздников стало Рождество. Сейчас под праздником Рождество мы понимаем именно рождение Иисуса Христа.

В нашу страну этот праздник перенес знаменитый русский царь Петр

1.

Когда он посетил европейские страны и увидел, как красиво встречают этот праздник, то он захотел чтобы и в России был такой же чудесный праздник. В Германии в это время ель украшали уже значительно сложнее и разнообразнее. В России не сразу приняли этот обычай. Почти 100 лет ни церковные служители, ни деревенские люди не украшали елки. Но затем, сначала в городах, в дворянских семьях, а потом понемногу и в деревнях этот обычай стал распространяться, и понемногу к нему стали привыкать. А теперь мы с вами уже не можем себе представить время, когда было по другому. Украшать ели стали только в середине и конце 19 века. Поэтому, как нам ни грустно, но у Александра Сергеевича Пушкина не было такого праздника. Иначе он непременно оставил бы нам множество стихотворений, а возможно и сказок.

Когда Ель стала главным Рождественским деревом, это еще в Германии, как вы помните - главным украшением были Горящие Свечи, которые стали символизировать собой звезды рождественской ночи. Помните, когда Иисус Христос родился – в небе засияла Рождественская Звезда, которая помогла волхвам-мудрецам найти место его рождения.

На ель вешали и разноцветные тряпочки. Позднее стали вешать фрукты, прежде всего яблоки: и в качестве символических даров младенцу Иисусу и в знак того, что ель рассматривалась как райское дерево, приносящее плоды. Затем на ели появились облатки – лепешки из пресного теста, употребляемые католиками и протестантами во время причастия.

Именно в таком виде традиция украшения была перенесена в Россию. Но затем освещение дерева одними свечами стало казаться недостаточным. Возникало желание видеть дерево как можно более блестящим и сверкающим, поэтому Ель стали обвешивать мишурой, канителью (тонкие металлические нити), блестками и разнообразными блестящими вещицами, что благодаря горящим свечам, создавало игру света и делало его ярким и сияющим.

Производством гирлянд, цепей, мишуры, сделанных из тонкой фольги в виде хвои, «дождика» (длинных тонких нитей из фольги), блесток и т.п. занимались специальные артели по изготовлению ёлочных украшений, размножившиеся с середины Х1Х века.

Чем ярче блестела ёлка, тем она считалась красивее и торжественнее.

Помимо яблок стали вешать мандарины, орехи (ставшие непременным украшением елки), груши, виноград. А облатки, которые естественно

не могли использоваться на русских елках, были заменены фигурными пряниками и печеньем, а также конфетами.

Следующим этапом в украшении елки стало использование разнообразных предметов, которые умножали первые три составляющие:

1 – блестящие вещицы еще более усиливали игру света; 2 - искусственные фрукты, сделанные из стекла и ваты, покрытой

блестками, имитировали обилие плодов райского дерева; 3 – игрушечные сласти (имитация конфет, пряников) создавали

ощущение множества, как принесенных ею даров, так и даров, которые давали ей люди.

Стеклянные украшения делались из толстого зеркального стекла и потому были гораздо тяжелее современных хрупких игрушек. Появились бусы, шары, сферические зеркальные предметы в виде прожекторов, сосульки. Первое время эти украшения были только иностранного производства и очень дороги. Но вскоре их производство наладили и в России. Стали делать много игрушек из ваты и папье-маше (вещество из бумажной массы и клея, мела (гипса). Стремление к удешевлению устройства елки привело к началу изготовления игрушек из картона. Для таких игрушек сначала вырезали форму из картона, а затем раскрашивали ее красками, обклеивали цветной бумагой или тканями.

Предназначавшаяся детям и служившая символом Рождества елка должна была и висящими на ней игрушками напоминать о Евангельском сюжете рождения Иисуса Христа. Поэтому на дереве появляются: Звезда рождественской ночи на вершине дерева, ослики, ягнята, другие животные, находящиеся в хлеву, а также Ангелочки.

Острые верхушки-наконечники вошли в употребление только в советское время, заменив собой вифлеемскую звезду.

С тех пор, как елка стала «русифицироваться», обрастая новой мифологией, становятся популярными игрушки, изображающие персонажей русских народных сказок – это лесные зверюшки:

зайчики, белочки, медведи, а также домашние животные и птицы: курочки, петушки, поросята, собачки, кошечки, уточки, гуси и т.п.

Пришедшее из леса дерево должно было стать носителем атмосферы зимнего леса, отчего его стали обсыпать блестками, снежинками, маленькими кусочками ваты.

К концу Х1Х века в состоятельных домах у подножия елки иногда ставились всевозможные декорации, чаще всего картины зимнего леса, озера с нимфами и амурами. Вертепы ставились преимущественно в Украине.

Первая искусственная елка появилась в 1840 г.

Первоначально Ёлку наряжали в тайне от детей, как будто бы её приносили Ангелы.

В конце Х1Х века Ёлки начали наряжать совместно с детьми и вместе стали изготавливать игрушки. Это стало прекрасным семейным ритуалом!

Убежденность в педагогической пользе таких совместных занятий привела к появлению елочных игрушек. В книжках-рекомендациях по устройству домашних и школьных ёлок давались советы, рисунки, выкройки игрушек. Предлагались «Полуфабрикаты». Стали появляться различные публикации для детей к Новому Году. Появлялись литературные произведения на Новогоднюю тему.

Что можно было увидеть на елке в начале ХХ века:

«Шары, бусы, гирлянды, звезды, канитель, Ёлочный снег и снежинки, ёлочный дождик, Серпантин, конфетти, свечи, хлопушки, флаги, кольца, колокольчики, шишки, фонарики, деревья, грибы, веера, кукол, письма, корзинки, домики, коней, всадников, трубочистов, детей, Деда Мороза, чертей, ангелов, клоунов, воздушные шары, парашюты, сердца, барабаны, горны, свиней, роги изобилия, яблоки, орехи, груши, огурцы, цветы, конфеты, баранки, пряники, печенье, рогалики, кренделя и подарки ( нечто упакованное и перевязанное лентой).

Ствол елки обёртывали белой бумагой или материей, аптекарской ватой, посыпанной бертолетовой солью. Крестовина также укрывалась чем-то белым.

Началось изготовление так называемых «скелетцев» простых деревянных игрушек, которые использовали, как полуфабрикаты. «Скелетцев» украшали сшитой одеждой из бумаги, ткани.

Известно несколько литературных произведений, где описывается, как делали игрушки и украшали елку.

……………………………

Существовал строгий порядок украшения елки.

В глубине, ближе к стволу вешались сначала крымские яблоки, потом шли орехи, крашенные золотой краской, которые никогда не допускались выше середины дерева. Ствол и крестовина, покрытые ватой с блестками, опутывались золотыми и серебряными бумажными цепями и цепями из цветных леденцов.

Внизу же вешались шоколадные фигурки зверей, птиц, детей, и чудные печатные пряники с картинками.

Чем выше, тем елка становилась наряднее и ярче. На кончике ветвей повисали блестящие стеклянные шары, покачивались, распустив хвосты, райские птицы, подняв паруса куда-то в неведомую даль по зеленым хвойным волнам плыли сказочные корабли, летели ангелы, веселые колокольчики на самом верху, вблизи лучистой вифлеемской звезды. А серебряные пушистые цепи и дрожащий, струящийся «дождь», наброшенный, как сверкающая сетка, поверх всего этого великолепия, превращали елку в какое-то сказочное видение, от которого трудно было оторвать глаз» Цитата из

Первое электрическое освещение – в 1872 г на празднике елки в Дворянском собрании в Петербурге.

В начале ХХ века использовали кто свечи, кто электрические гирлянды. В некоторых домах свечи зажигали от лампадки у икон.

Первоначально ель стояла в доме лишь один день. Утром ее наряжали, вечером собирали подарки, разбирали и выбрасывали. Со временем пребывание ели в доме увеличивалось.

Детские праздники проходили так:

1.Читали стихи под елкой.

2.С конца Х1Х века стали танцевать танец Белых снежинок.

3.Пели классические святочные песни.

4.Гадали.

5.Устраивали домашние спектакли.