Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
18-04-2013_15-59-14 / БАКАЛАВРИАТ семейное право 2012.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
1.09 Mб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский государственный гуманитарный университет имени М. А. Шолохова"

Уфимский филиал

«Утверждаю» «Утверждаю»

Зам. директора по УВР Зав. кафедрой юридического образования

­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­_______________ Черниенко И.Б. _________________Е.Р. Пудаков

Решение заседания кафедры

Протокол № 2 от «05» октября 2012г.

Учебно-методический комплекс

по модулю Б3.КВ4 «Семейное право» (Бакалавриат)

Направление: 030900 Юриспруденция

Профиль: Гражданско-правовой

Кафедра юридического образования

Составитель: Пудаков Евгений Рустамович

Уфа-2012

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

"Московский государственный гуманитарный университет имени М. А. Шолохова"

Уфимский филиал

«Утверждаю»

Зав. кафедрой юридического образования

_________________Е.Р. Пудаков

Решение заседания кафедры

Протокол № 2 от «01» октября 2012г.

I. Программа модуля «Семейное право»

Направление: Юриспруденция 030900

Профиль: Гражданско-правовой

Составитель: к.юр.н., доцент Пудаков Е.Р.

Уфа – 2012

1. Пояснительная записка Основные цели и задачи курса.

Цель: 

Актуальность дисциплины обусловлена тем, что роль семьи в жизни общества очень важна и многогранна, поскольку не только вступающим в брак стоит знать о правах и обязанностях супругов, но даже ребенку полезно узнать о своих свободах и правах, например на учебу, отдых, на свободное развитие и реализацию своих творческих способностей. Вырастая, каждый из нас приобретает соответствующие обязанности по отношению к другим членам семьи, в том числе по содержанию своих престарелых родителей, помощи супругу, защите своих детей. Эти права, свободы и гарантирующие их обязанности составляют суть семейного законодательства, которое совсем не просто понять, не имея достаточной подготовки. Настоятельная необходимость изучения семейного права обусловлена, прежде всего, тем, что с принятием важнейших нормативных актов произошли существенные изменения и в определении предмета семейного права. Более того, пересмотрено соотношение между семейным правом и гражданским правом. Некоторые институты (опека, попечительство, акты гражданского состояния), традиционного входившие в состав семейного законодательства, были перемещены в Гражданский кодекс. Изменились и теоретические подходы к исследованию предмета и метода семейного права.

Цель дисциплины – системное изучение теоретических положений науки семейного права и норм семейного законодательства, получение знаний и выработка умения и навыков применения в практической деятельности полученных знаний и норм семейного законодательства к решению конкретных задач в сфере семейных отношений и возникающих семейно-правовых споров, анализа содержания новых нормативно-правовых актов.

Преподавание курса «Семейное право» имеет направленную цель:

образовательную (учебную)

получить пред­ставления, ознакомить студентов с основами семейных отношений, прочное усвоение студентами теоретических положений науки о семейных правоотношениях, норм семейного законодательства, их роли в достижении оптимального режима установления и соблюдения семейных прав и обязанностей; воспитания уважения как к нормам российского и международного права, так и к участникам этих отношений.

практическую

научить студентов правильному пониманию задач, установленных семейным законодательством Российской Федерации;

формирование у студентов умения правильно понимать нормы, регулирующие семейные правоотношения; приобретение ими прочных навыков правильного применения этих норм при выполнении служебных обязанностей, в том числе приобретение навыков подготовки соответствующих правовых документов;

научить студентов самостоятельно работать с учебной литературой и нормативным материалом, проявлять инициативу в приобретении знаний, привить им интерес к своей профессии.

воспитательную

привитие студентам профессионального отношения ко всем участникам семейно-правового регулирования не зависимо от их организационно правовой формы, установленной российским законодательством.

Задачи:

1.Рассмотрение основных институтов семейного права;

2. Усвоение понятийного аппарата семейного права;

3.Раскрытие специфики отдельных правоотношений, показать их место в системе семейного права;

- воспитательные задачи включают в себя такие, как обеспечение законности и правопорядка, осуществление правовой пропаганды и правового воспитания в сфере профессиональной деятельности, повышение правосознания у студентов, чувство законности и справедливости.

После окончания курса студент должен:

Знать - основы российского семейного законодательства, принципы, важнейшие его категории и институты; международные организационно-правовые механизмы, регулирующие гражданско-правовые отношения; руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного суда РФ и Конституционного суда РФ;

Уметь - правильно применять семейное законодательство; совершенствовать практические навыки применения его правовых норм при осуществлении деятельности в самых различных областях.

Владеть - приемами толкования и применения законов и других нормативных пра­вовых актов; навыками по разработке документов правового характера; осущест­влять правовую экспертизу нормативных актов; давать квалифи­цированные юридические заключения и консультации; оформлением принятых правовых решений и совершать иные юридические действия в точном соответствии с законом; приемами установления фактов правонарушений; опреде­лять меры ответственности и наказания виновных; предпринимать необходимые меры к восстановлению нарушенных прав;

А также, систематически повышать свою профессиональную квалифи­кацию, изучать законодательство и практику его применения, ориентироваться в специальной литературе.

Объем в ЗЕ: 2

Время изучения: курс: 2 семестр: 3 (очная / заочная форма); курс: 1 семестр: 1 (заочная форма ССО)

Взаимосвязь с другими модулями:

Необходимым условием обучения по данному ОМ является успешное освоение модулей: «Теория государства и право».

Данный модуль является базой для изучения следующих ОМ: «Гражданское право», «наследственное право».

Групповая принадлежность ОМ: профессиональный

Кластерная принадлежность ОМ: инструментальный

Модуль направлен на формирование следующих компетенций (не более трех):

Способности принимать и совершать юридические действия в точном соответствии с законом (ПК-4). Способности применять нормативные правовые акты, реализовывать нормы материального и процессуального права в профессиональной деятельности (ПК-5). Способности правильно и полно отражать результаты профессиональной деятельности в юридической и иной документации (ПК-13).

Модуль направлен на решение следующих профессиональных задач:

Правоприменительная деятельность связанная с реализацией правовых норм и составление юридических документов в семейно-правовых отношениях.

Формы освоения ОМ (в соответствии с групповой и кластерной принадлежностью модуля):

Преподавание дисциплины «Семейное право» осуществляется на основе комплексного подхода:

Лекции в основном носят проблемный или обзорно-консультативный характер. Обзорно-консультативные лекции, как правило, читаются по всем разделам курса. При этом первая лекция является установочной.

Семинары проводятся в учебных группах по узловым и наиболее сложным темам с целью углубленного изучения студентами теоретических проблем курса и привития им навыков научного анализа правовых явлений.

Практические занятия проходят в учебных группах по большинству тем курса. На них отрабатывается умение студентов проводить юридический анализ конкретных ситуаций.

Тестирование может проводиться в целях определения уровня индивидуальных знаний студентов и группы в целом по результатам изучения ими отдельных тем и в целом учебного курса. При этом проверка знаний может носить как внутренний, так и внешний характер, например, при прохождении вузом аккредитации.

Консультации – одна из форм руководства работой студентов и оказания им помощи в самостоятельном изучении учебного материала. Они проходят регулярно и носят преимущественно индивидуальный характер.

Групповые консультации организуются в период подготовки к экзамену, а также при необходимости перед семинарами, практическими занятиями.

Прохождение практик предусмотренных учебным планом.

Написаниестудентами контрольных работ, эссе, курсовой работы.

Каждый раздел учебной дисциплины предполагает на практических и семинарских занятиях проверку не только теоретических знаний, но и решение конкретных задач (практикум) и решения различных тестов.

Формы контрольных и учебных заданий: (в соответствии с групповой и кластерной принадлежностью модуля):