Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
fwd (4) / Бакланова Т.И., Новикова Г.П. Программа и пособия для дошкольников Музыкальный мир (на основе народной культуры).doc
Скачиваний:
154
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
706.05 Кб
Скачать

ББакланова т.И., Новикова г.П. «Музыкальный мир».

Интегрированная программа музыкального воспитания, обучения, развития и оздоровления

детей дошкольного возраста

М.,Вентана-Граф, 2011

Пояснительная записка

Программа предназначена для работы с детьми от 3 до 7 лет в условиях интегрированного образовательного пространства дошкольного учреждения и представляет собой часть целостной, преемственной, интегрированной модели образования «Тропинки». При разработке данной программы были учтены:

● лучшие традиции и достижения в области теории, методики и практики дошкольного музыкального воспитания (в том числе - отражённые в трудах Ю.Б. Алиева, Н.А. Ветлугиной, Э.П.Костиной, О.П. Радыновой, и др.);

● методические материалы в помощь художественно-эстетическому воспитанию дошкольников на основе народного творчества (в частности, работы Т.С. Комаровой, Н.М. Сокольниковой, Т.Я.Шпикаловой, Л.В. Ершовой и др.);

● результаты исследований в области музыкальной психологии, музыкальной терапии, фольклорной терапии и сказкотерапии (авторы Р. Блаво, Т.Д. Зинкевич-Евстигнеева, Л.Д. Назарова, М.Л. Лазарев, В.И. Петрушин, А.В.Торопова и др.).

При разработке программы учтены хорошо зарекомендовавшие себя среди учёных и практиков концепции, модели и программы развития дошкольника. Среди них – «Истоки» Центра «Дошкольное детство» им. А.В.Запорожца, а также созданные под научным руководством Т.И. Баклановой педагогическими коллективами экспериментальных площадок Москвы модели и интегрированные программы этнохудожественного воспитания и развития детей: «Сказочная страна» (образовательное учреждение «Начальная школа - детский сад» №1664); «Кто на свете всех милее?» (образовательное учреждение «Начальная школа - детский сад» №1667), «Рябинушка» (дошкольное учреждение № 1851), «Русский мир» (дошкольное учреждение № 1823).

Необходимо подчеркнуть, что работа педагогов по данной программе предполагает их самостоятельность и творческий подход. Авторы программы намеренно отказались от «педагогических трафареток» (В. Розанов) в виде единообразных поурочных планов и репертуарных списков, до настоящего времени, к сожалению, широко распространённых в сложившейся практике. Предлагаемый подход к дошкольному музыкальному образованию может быть применён каждым педагогом на основе его собственных учебно-методических разработок и авторских программ, в которых конкретизируются, с учётом специфики того или иного дошкольного учреждения и его локальной социокультурной среды, сформулированные в нашей программе основные идеи, цели, задачи, содержание, формы и методы музыкально-образовательного процесса1.

Концептуальные основы программы

В основу программы «Музыкальный мир» положена разработанная Т.И. Баклановой идея поликонтекстного подхода к проектированию музыкально-образовательных систем. Суть идеи состоит в том, что современные модели музыкального образования необходимо проектировать в многомерной системе контекстов.

Программа «Музыкальный мир» разработаны одновременно в нескольких контекстах: художественно-эстетическом, аксиологическом, психолого-педагогическом, семантическом, культурно-историческом, этнокультурном, экологическом, информациологическом и арт-терапевтическом.

Художественно-эстетический контекст создает условия для формирования у детей средствами музыкального искусства эстетических представлений о красоте в искусстве и жизни, для развития их эстетического вкуса и других составля­ющих художественно-эстетической культуры личности.

Аксиологический (ценностный) контекст программы являет­ся фактором преодоления в процессе музыкального образова­ния конфликтов духовно-нравственного и художественно-эсте­тического становления личности ребенка в противоречивой, часто агрессивной по отношению к его психике, современной культурно-информационной среде. Данный контекст призван способствовать вытеснению из сознания ребенка с помощью музыкального искусства антигуманных, безнравственных и антихудожественных обра­зов и идеалов, которые не свойственны культурно-историче­ской психологии российского сознания, и замещению их луч­шими образами и идеалами отечественной художественной культуры.

Не случайно содержание программы основано на целенаправленно отобранных музыкальных образах природы, сказочных персона­жей, человека, народа, Родины. Художественно-образное содер­жание музыкальных произведений, рекомендуемых для исполне­ния и прослушивания, отражает такие духовно-нравственные ценности, как любовь к России, людям, природе, к прекрасному в искусстве и жизни. Во включенных в программу музыкальных произведениях вопло­щены традиционные для отечественной культуры образы-идеалы человека и такие качества реальных и сказочных героев, как доброта, красота, смелость, находчивость, сообразитель­ность, способность к состраданию, милосердие, любовь к детям, трудолю­бие, справедливость.

Психолого-педагогический контекст программы ориентирует музыкального руководителя (своместно с психологом дошкольного учреждения) на психолого-педагогическую диагностику личности ребенка в ус­ловиях музыкально-образовательного процесса, выявление и корректировку его эмоциональных реакций на музыку, опре­деление психолого-педагогической эффективности му­зыкальных занятий.

Семантический контекст программы заключаюется в ак­центировании внимания музыкального руководителя на значениях и смыслах музыкальных произведений. В основу моделирования семантического пространства программы «Музыкальный мир» была положена система ключевых понятий, позво­ляющая средствами музыкального искусства формировать у детей образную картину окружающего мира в его многообраз­ных измерениях и проявлениях. В эту систему включены следующие понятия: музыкаль­ное пространство и пространство в музыке; музыкальное время и время в музыке; музыкальное движение и движение в музыке ; предметы и предметный мир в музыке.

Культурно-исторический контекст программы позволяет музыкальному руководителю формировать у детей первоначальные общие представления о взаимосвязи музыкального искусства с историей культуры и различными историческими событиями.

Этнокультурный контекст программы обеспечивает первоначальное знакомство детей с традиционными игровыми, празднично-обрядовыми и семейно-бытовыми формами музыкальной жизни русского и других народов России.

Экологический контекст предусматривает фор­мирование и развитие у дошкольников первоначальных представлений о взаимосвязи музыки с природой, об отраженных в музыкальном искусстве образах различных времен года и природных стихий.

Информациологический контекст программы предполагает формирование у детей на музыкальных занятиях первоначальных представлений о роли и месте музыки в современном информационном про­странстве.

Арт-терапевтический контекст программы дает музыкальному руководителю возможность формировать у детей музыкально-релак­сационную культуру, использовать в работе с детьми целительные возможности музыки (при условии его психолого-педагогической компетентности в этой сфере).

Следует подчеркнуть, что в программу включены только те арт-терапевти­ческие задания, которые адаптированы специалистами для работы с обычными детьми дошкольного возраста.