Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

fwd (4) / Арт-терапевтические упражнения для школьников

.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
60.42 Кб
Скачать

Арт-терапевтические упражнения

Музыкально-двигательное упражнение – «Цветок». Под музыку «Танец цветов» П.И.Чайковского дети складывают ладони вместе, изображая стебелек, затем раз­двигают центральные части ладошек, формируя «бутон». И, наконец, раскрывают пальцы веером: цветок распускается. Нужно подержать раскрытый цветок, ощутить напряжение в паль­цах рук, затем потрясти кистями и расслабить руки (3-4 раза). В другом варианте арт-терапевтического упражнения «Цветок» также используется прием закрытия и открытия, применяемый в ци-гун терапии. Исходное положение - кисти рук, лежащие одна под другой. Под музыку дети начинают двигать кистями в стороны, тыльными сторонами друг к другу до тех пор, пока они не выйдут за пределы бедер на 15 - 17 см (открытие) Затем ладони плавно возвращаются обратно, но то место, где они были об­ращены друг к другу (закрытие). Полезно при этом внушать детям, что во время «открытия» из них выходят все болезни и другие неприятности, а во время «закрытия» неприятностям закрывается обратный путь.

Серия упражнений «Голоса природы» представляет собой игру со звуками, в которой используются возможности звукотерапии. Дети имитируют звук комара: на звук ЗЗЗЗ… они поют в высокой тесситуре сначала на одной ноте, затем звучание «колеблется» в пределах малой секунды. Звуком ЖЖЖЖ можно изображать жужжание жука. Дети поют ЖЖЖЖ сначала на одном звуке, затем глиссандо вверх (жук взлетает) и вниз (жук приземляется).

Для активизации диафрагмы используется упражнение «Кузнечик»: разные гласные звуки поются стаккато, с активным вовлечением брюшного пресса. Упражнение «Шмель гудит»: дети поют звук « У,,,,,» на одной низкой ноте, поворачивая тело справа налево и обратно, сначала разводя руки в стороны, как крылья, а затем опуская их вниз («складывая крылья»). Сила звука меняется от крещендо к диминуэндо.

Упражнение «Аромат цветов» основано на принципах дыхательной терапии. Под звуки музыки при взмахе волшебной палочки дети медленно вдыхают воздух носом, не поднимая плечи. Задержав дыхание на вершине вдоха, затем, при повторном взмахе волшебной палочки, медленно выдыхают воздух. Дополнительный элемент упражнения - вдыхая воображаемый аромат, внимание концентрируется на точке между бровями. - чакре, ответственной в практике йоги за интуитивное познание мира.

Это упражнение можно дополнить использованием цветочной туалетной воды или ароматизирующих палочек (аромо-терапии). Можно дополнить данное упражнение цветовой диагностикой эмоционального состояния детей – раздать каждому до начала урока музыки конверт с набором вырезанных из цветной бумаги (все цвета радуги, а также белый, черный и коричневый) лепестков. Выполняя упражнение, каждый ребенок выбирает один из лепестков и дует на него, чтобы исполнилось его желание (как в сказке «Цветик-семицветик»). Выбранный цвет может служить показателем эмоционального состояния ребенка. В интерпретации результатов такой цветовой диагностики желательно участие школьного психолога.

Дополнительно: выполняются арт-терапевтические упражнения «Ветер», «Дождик» и др.

Дыхательное упражнение «Ветер»: изображая ветер, дети дуют сильно и очень длительно; в конце выдо­ха с напряжением втягивают мышцы живота. Это упражнение можно выполнять под музыку, на звук «СССССС….» (на одном выдохе усиление звука, затем ослабление ( р <. г > р ).

Упражнение «Дождик»: под звуки ударного инструмента дети барабанят пальцами по жесткой поверхности до усталости в пальцах рук. Затем потряхивают кистями, расслабляют руки и слуша­ют ощущения в кончиках пальцев. Учитель спрашивает, на что похо­жи эти ощущения. Какие они?

Другой вариант этого упражнения – инсценировка стихотворения А.Барто «Зайку бросила хозяйка». Под звуки печальной музыки дети представляют себя зайчиками, брошенными под дождем. Они имитируют пла­ч. Музыка затихает и «плач» прекращается. Все «зайчики» расслабляются в положении сидя. Детям предлагается по­наблюдать, что в расслабленном состоянии их лицо спокойное, плечи опущены, руки свободно свисают вдоль тела...Учитель подходит к каждому ребенку и слегка поглаживает его голову и плечи. При этом может звучать спокойная, «умиротворенная» музыка. Можно завершить это упражнение работой в парах: один ребенок успокаивает, утешает другого добрыми словами, улыбкой или веселой песенкой.

Другие возможные творческие задания:

  • разучивается песня Б.Савельева на сл. А Хайта «Неприятность эту мы переживем», настраивающая детей на преодоление своих страхов и на эмоциональную устойчивость;

  • Фея (волшебник) музыки просит двух учащихся (работа в парах) помочь утихомирить грозу. Для этого они должны с помощью волшебных палочек изобразить на барабане и треугольнике сначала усиливающиеся звуки дождя и грома (крещендо), а потом, затихающие (деминуэндо).

  • Фея (Волшебник) музыки просит детей сначала громко, выразительно, нараспев произнести вместе эти слова:

Гроза прошла, гроза прошла,

И в небе радуга взошла!

Затем волшебная палочка указывает на того, кто превращается в композитора. Он должен придумать и спеть свою мелодию на эти слова.

  1. Выполнить арт-терапевтические упражнения «Звуковые волны», «Разноцветные рыбки», «Игра воды» и другие.

Упражнение

«Звуковые волны» поется с закрытым ртом или звук «А». Дети повторяют за учителем плавные волнообразные мелодические рисунки в пределах квинты, показывая рукой каждый раз меняющуюся высоту «волн» и представляя себя качающимися на этих волнах.

Упражнение «Разноцветные рыбки». Дети ставят ступни крест-накрест («хвостиком») и, не сходя с места «танцуют», используя только руки: сначала чуть-чуть пошеве­ливают самыми кончиками пальцев, потом постепенно подключают предплечья и руки целиком. Движения волнообразные - мягкие, но сильные. Дети наблюдают за возникающей усталостью в мышцах рук. Затем они танцуют под музыку с разноцветными легкими шарфами, после чего расслабляются, сидя на пяточках.

Другой вариант этого упражнение: «рыбки» показывают, как работают их «хвостики». Их локти прижаты к туловищу, трудиться будут только кисти. Под музыку бьем «хвостиком» по воде. Поочередно: одна кисть, другая... Быстрее, быстрее...теперь можно отдохнуть. Све­сили руки, расслабили. Что вы ощущаете?

Упражнение «Игра воды». Детям дается задание изобразить движениями рук игру воды (под музыку М. Равеля «Игра воды»).

Упражнения «Лягушки». Первое упражнение выполняется с использованием детской дудочки. Один звук повторяется отрывисто (стаккато) несколько раз. Во время извлечения звука (выдоха) ребра сохраняет положение вдоха, а живот упруго пружинит.

Второе упражнение. Дети садятся на корточки в позу «лягушат»: раздвинув в стороны колени и упершись ладонями в пол перед собой. «Лягушата» улыба­ются сжатыми губами и очень широко. С напряжением раскрывают глаза. Сохраняют некоторое время это выражение, затем расслабляют лицо: глаза... веки... щеки... губы. Повторяют это два-четыре раза, на­блюдая за изменениями в лице. Затем дети садятся в позу расслабления и выполняют хлопки с одновременным кваканием в определенном ритме и темпе: КВА - ква-ква, КВА- ква-ква, КВА - ква-ква. Учитель обращает внимание на то, чтобы упражнение выполня­лось согласованно: ни кто из детей не должен опережать других, отста­вать от других или произвольно менять ритм.

Третье упражнение. Все дети - «лягушки». Они ритмично прыгают под громкую веселую музыку. Услы­шав плеск воды (хлопок учителя), замирают на месте, не меняя позы. Слу­шают ощущения в теле, отмечают, есть ли усталость в ногах, удобная ли поза. Учитель уменьшает громкость звучания музыки. После сигнала «лягушки» снова прыгают до очередного хлопка.

Упражнение «Утки». Дети стоя прижимают руки до локтей к туловищу, кистями и предплечьями делают «взмахи», поднимаясь на носочки при вдохе и опускаясь на выдохе. Выдыхая, «утки» крякают длительно и громко: «Кррря, кррря». Движения предплечий и кистей -напряженные, упругие, сильные. Затем «утки» опускаются на воду (дети садятся), складывают «крылья» (свободно опускают руки), отдыхают, расслабляются. Дети слушают ощущения в руках и во всем теле.

Упражнение «Пузырек воздуха». Под запись плеска волн дети ходят на носочках очень тихо, легко и мягко. Учитель говорит: «Почувствуйте себя пузырьком воздуха, невесомым, воздушным и легким».

Упражнение «Высоко - низко»: дети руками показывают смену регистров в исполняемом учителем музыкальном произведении. Это упражнение может выполняться коллективно – дети, взявшись за руки, становятся в круг или выстраиваются в одну линию.

Упражнение «Вверх-вниз» - это гимнастика для глаз. Дети выполняют движения глазами вверх-вниз под звуки восходящего и нисходящего звукоряда. Движения производятся очень медленно и плавно. Голова при этом совершенно неподвижна, двигаются только глаза.

Упражнение - игра «Горка» - на развитие дикции и длину выдоха. Всем желающим предлагается быстро нараспев произнести скороговорку:

На пригорке возле горки

Жили тридцать три Егорки…

Раз Егорка, Два Егорка, Три Егорка…. и т.д.

При этом Егорок надо перечислять на одном выдохе. Победит тот, кто правильно произнесет все слова и назовет большее количество Егорок.

Упражнение «Горный ручеек». Дети берутся за руки и под музыку цепочкой, помогая и поддерживая друг друга, бегут по залу, преодолевая разные препятствия: пробегают между «камней» (разных препятствия), под низеньким мосточком (обручем), забегают за гору (за занавеску), выбегают из-за горы. После упражнения дети садятся на пяточки, расслабляются.

Упражнение «Танец ручейка». Детям выдаются длинные ленты, закрепленные на палочках. Вклю­чается музыка, и под руководством учителя дети танцуют с лентами. Затем дети лежа расслабляются, слушают свое дыхание, сосредо­тачивая внимание на мышцах живота. В конце выдоха мышцы живота с некоторым напряжением втягиваются внутрь, на вдохе расслаб­ляются.

Упражнение «Пляска огня». Детям раздаются красные и желтые платочки, и все весело танцуют. Затем лежа расслабляются, успокаивают дыхание... наблюдают, как входит и выходит воздух... Учитель просит понаблюдать, доходит ли воздух до животика.

Упражнение "Пробуждающийся гейзер" учит детей тонизирующему дыханию: сначала медленный вдох, а затем - быстрый выдох в пропорции 3+1. Перед этим упражнением детям надо объяснить, что такое гейзер, по - возможности показать фотографию гейзера. В процессе выполнения упражнения детям предлагается представлять струю гейзера, набирающего силу и поднимающего вверх и затем срывающегося вниз.

После «привала» путешественники начинают спускаться вниз, к подножию горы. Там их ждет встреча с веселым мужичком - разучивается русская народная песня «Как под горкой». Внимание детей обращается на тот, как музыкальные звуки то поднимаются вверх, словно в гору, друг за другом, то спускаются вниз, словно с горы.

Выполняется арт-терапевтическое упражнение «В лесу». Веселый Турист говорит «Представьте себе, что это – солнечная лесная поляна в летний день (он указывает на ковер и все помещение). Что вы видите вокруг? А теперь лягте на травку, закройте глаза, расслабьте плечи... руки... шею... лицо. . живот... ноги... Дышите легко, спокойно, мягко. Воздух входит... вы­ходит... Глаза закрыты... спят...Губы тоже расслаблены... не двигают­ся. Слушаем, как поют птицы, шумят деревья...».

Упражнение «В лесу» основано на принципах звукотерапии. Дети играют с разными звуками. Например, со звуком «А». Учитель просит детей представить, что они пошли в лес вместе со своей собачкой (Ав-ав!). Тропинка привела их красивую лесную поляну (Ах,ах,ах!). Вдруг у них из-под ног вспорхнула птичка (Ай!). Кто-то заблудился в лесу и кричит: А-у! (музыкальная игра - учитель делит класс на две группы, сначала одна группа поет «А-у!» (кварта вверх), а затем им отвечает другая группа – «А-у!» (кварта вниз). Звук И - маленький, испуганный, так пищит мышка: пи-пи-пи-пи-пи- пи-пи. Или синичка: тинъ-тинъ-тинъ-тинъ. Вытягиваем одну руку, как перекладинку в букве И, жест, указывающий путь: идиии… Игра со звуками ПФ: фыркающий ежик, недовольный ежик.

Упражнение «Лесной родник» развивает координация движений. Под запись журчания ручья дети на носочках идут по «лесному ручью» (голубому шнуру), вслушиваясь в журчание и наполняясь волшебной силой. Пройдя по «ручейку», каждый садится на пяточки в позу расслабления.

Упражнение - соревнование «Чья птичка пропоет дольше» (в парах). Играется как можно дольше одна нота на свистульке (на певческом дыхании). Нота звучит ровно. Вдох делается носом. Плечи не поднимаются. Спина прямая.

Упражнение «Ворона»: резкие, отрывистые звуки «Кар-кар» на выдохе. Упражнение дополняется сравнением разных тембров голосов.

Упражнение «Кукушка»: «Ку-ку» (большая терция вниз) –повторяется с задержкой дыхания.

Упражнение «Дятел»: дети исполняют вслед за учителем или одним из учеников на одной ноте разные ритмические рисунки на слова «Тук-тук». Другой вариант упражнения – на те же слова дети сочиняют и поют под аккомпанемент ложек свои ритмические рисунки.

Упражнение «Филин». Можно прослушать запись с голосом филина. Дети приставляют ладони «рупором» к углам рта и низким голо­сом, но мягко, протяжно произносят: «У-ху-у-у, у-ху-у-у». Веселый Турист наблюдает за тем, чтобы это произносилось на одном вы­дохе, без дополнительного добора воздуха. Внимание детей концентрируется на выдохе и мышцах живота, которые слегка втягиваются внутрь в конце выдоха. Звук «х» произносится нечетко: должен получаться звук, лишь на­поминающий «х».

Упражнение «Филин и зайцы»: один из детей исполняет роль филина, остальные - роли зайцев. «Зайцы» прыгают, танцуют под музыку. Как только раздается уханье «филина», «зайцы» замирают на месте и изображают испуг. Приоткрывают рот, округляют глаза, поднимают брови, напрягают руки, плечи, шею, «съеживаются» от страха. После окончания упражнения дети стоя расслабляются, отпуска­ют страх и напряжение.

Упражнение «Грибной дождь». Дети встают, легким потряхиванием освобождают от напряжения плечи и руки, слегка закидывают назад голову, подставляя лицо под «моросящий теплый дождь», и слушают запись с шумом дождя. Мыш­цы лица расслабляются... легонько улыбаются губы… слегка полупри­крыты глаза... Нет никакого напряжения... Дождик теплый и прият­ный... Лицо выражает удовольствие и наслаждение...

Упражнение «Осенние ветер»:на одном выдохе усиление звука, затем ослабление ( р <. г > р ),

Упражнение «Шорох осенних листьев». Играя звуками Ч, Ш, Щ, со­единяя их в различных сочетаниях, можно исполнить спонтанную звуко­вую композицию. Другой вариант этого упражнения: прочитайте детям стихотворение:

В тишине лесной глуши

Шепот к шороху спешит,

Шепот к шороху спешит,

Шепот по лесу шуршит.

Шу-шу-шу да ши-ши-ши

Тише, Шорох, не шурши,

Навострика-ка уши —

Тишину послушай!

Выучите его с детьми шепотом, прислушиваясь к игре шипящих зву­ков. Потом пусть дети (по их желанию) произнесут это стихотворение нараспев или придумают к нему каждый свою мелодию.

Упражнение «Опавшие листья». Ребята располагаются по кругу, сидя на полу. Несколько человек ло­жатся в центр круга - это «опавшие листья». Сидящие дети с помощью различных духовых инструментов (дудочек, свистулек и т.д.) импровизируют за­дувания и порывы ветра в разной ди­намике, стараясь «поднять» и заста­вить летать «опавшие листья».

Выполняется двигательное упражнение «Поезд» (ногами): дети, встав друг за другом "паровозиком, ногами отстукивают ритм колес (сначала на месте, затем с движением). Поезд трогается. Увеличивается скорость, затем поезд останавливается. В качестве музыкального сопровождения этого упражнения можно использовать запись «Попутной песни» М.И.Глинки.

Выполняется двигательное арт-терапевтическое упражнение «Бег с передышками». Под музыку дети бегут по кругу; услышав звук трещотки на фоне музыки, замирают на месте и прислушиваются к ощущениям в теле. После очередного звука трещотки продолжают бег. Вот, наконец, перед ними долгожданный замок. Можно немного расслабиться, сидя на пятках.

В это время предложите ребятам приложить руку к сердцу, послушать, как оно стучит. Ровно? С остановками? Прочитайте им стихи:

У меня в груди, - вот тут,-

Слышишь! Часики идут.

Звук их радостен и тих.

Только кто заводит их?

X. Расмуссен

7