Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
fwd (6) / Аксиологический и этнокультурный подходы .doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
83.97 Кб
Скачать

Бакланова Татьяна Ивановна, доктор педагогических наук, профессор, зав. кафедрой музыки ИРОТ, профессор кафедры культурологи и методологии музыкального образования МГГУ им. М.А.Шолохова, действительный член МАНПО, Петровской академии наук и искусств. Международной академии информатизации, член-корреспондент Российской академии естествознания.

Развитие аксиологических и этнокультурных основ музыкального образования в соверменной начальной школе

Актуальнейшей задачей современного общего образования в России является повышение его роли в духовно-нравственном воспитании детей и подростков (см. 5), что в немалой степени связано с перспективами внедрения аксиологического и этнокультурного подходов к проектированию содержания различных учебных дисциплин.

Аксиология в переводе с греческого языка означает «учение о ценностях». В рамках этой философской дисциплины ценности исследуются как смыслообразующие основания человеческого бытия, задающие направленность и мотивированность человеческой жизни, деятельности и конкретных деяний и поступков. «Ценностью может быть как явление внешнего мира (предмет, вещь, событие, поступок), так и факт мысли (идея, образ, научная концепция)» (8, стр.63).

На рубеже ХХ-ХХ1вв. начала активно развиваться так называемая аксиологическая педагогика. Ее главная цель – определение жизненно важных ценностей и идеалов, которые должны быть присущи гражданам нашей страны и положены в основу содержания современного образования. Это, прежде всего, ценности нравственные, а также познавательные, эстетические и другие. Основы аксиологической педагогики были заложены в трудах выдающихся отечественных педагогов. Так, В.А.Сухомлинский отмечал: «Я добиваюсь того, чтобы нравственные ценности, созданные и завоеванные человечеством в прошлом ……стали духовным богатством каждого ребенка» (7, стр. 216).

Поиск таких актуальных ценностей необходимо осуществлять, прежде всего, в этнокультурной сфере, в лучших традициях семейно-бытовой, празднично-обрядовой и художественной культуры русского и других народов России. Традиционная народная культура нашей страны обладает огромным, но пока слабо реализованным аксиолого-педагогическим потенциалом. В ней воплощена сформированная в течение многих веков целостная система духовно-нравственных ценностей и идеалов, включающая подсистемы «человек-природа», «человек-этнос» и «человек-социум». Каждая из этих подсистем содержит множество национально-окрашенных компонентов, в том числе, характеризующих многообразие ценностных отношений человека, социальных и этнических общностей к своей Родине, семье, своему и другим народам, семье, труду, творчеству, искусству и т.д.

При формировании содержания учебников «Музыка» для начальной школы (см 1-4) нами был произведен целенаправленный отбор из этой многокомпонентной системы наиболее предпочтительных для современного и будущего российского общества этнокультурных ценностей и идеалов, соответствующих национальному воспитательному идеалу. Основу инвариантной (общей для всех) части содержания учебников составила русская традиционная культура как культура государствообразующей нации. В вариативной части учебников созданы широкие возможности для раскрытия многообразия национально-культурных традиций разных народов России в сочетании с изучением тех или иных региональных особенностей русской музыкальной культуры.

Отечественное культурное наследие, музыкальные традиции русского и других народов России, музыкальные образы и изображения Родины, родной природы, сказочных персонажей стали основой каждого из четырех представленных в рассматриваемых учебниках образовательных «маршрутов» воображаемого увлекательного путешествия детей по Музыкальному миру. Это такие маршруты, как: