Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методология исследования / контент-анализ.ppt
Скачиваний:
111
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
1.22 Mб
Скачать

Контент-анализ как метод

социолингвистического

исследования

средств

информации

Контент-анализ как метод До сих порсоциолипонятиегвистичес«контентго иссследов-анализа»,ния СМИ имеющее

корни в психологии и социологии, не имеет однозначного определения.

Контент-анализ - специальный достаточно строгий метод качественно-количественного анализа содержания документов в целях выявления или измерения социальных фактов и тенденций, отраженных этими документами. (Социология: Энциклопедия/ Сост. А.А.Грицанов, В.А.Абуленко, Г.М.Евелькин, Г.Н.Соколова, О.В. Терещенко).

Контент-анализ – метод выявления и оценки специфических характеристик текстов и других носителей информации, в котором в соответствии с целями исследования выделяются определенные смысловые единицы содержания и формы информации. (Н.Семечкин. Социальная психология на рубеже веков: глоссарий к книге ).

Контент-анализ как метод

социолингвистического иссследования СМИ

Другие источники дополняют эти определения.

Контент-анализ - метод, рассчитанный на извлечение социологической информации из больших массивов документальных источников (Голованов О. Краткий словарь по социологии).

Контент-анализ – это методика выявления частоты появления в тексте определенных интересующих исследователя характеристик, которая позволяет ему делать некоторые выводы относительно намерений создателя этого текста или возможных реакций адресата (Федотова Л.Н. Анализ содержания: социологич. метод изучения средств массовой коммуникации).

Контент-анализ по Аверьянову не занимается собственно смыслом, а исключительно частотным распределением смысловых единиц в тексте, или по другому – анализом статистических закономерностей частотного распределения смысловых единиц в тексте. Иными словами, благодаря изучению количественных характеристик текста мы получаем качественные характеристики (Аверьянов Л.Я., Контент-анализ).

«Контент-анализ активно используется для решения задач анализа коммуникации в области государственных и бизнес-структур. Его формулой становится перевод вербальной информации в более объективную невербальную форму» (Почепцов Г.Г. Информационные войны ).

Контент-анализ как метод социолингвистического иссследования СМИ

Контент-анализ СМИ – это метод исследования текстовых массивов, состоящий в целенаправленном изучении статистических закономерностей частотного распределения смысловых единиц в тексте, что позволяет получить социологические/психологические характеристики, содержащиеся в однородных текстах изучаемых СМИ.

Контент-анализ как метод социолингвистического иссследования СМИ

Контент-анализ начинался как количественно-ориентированный метод анализа текстов для изучения массовых коммуникаций.

Он был впервые применен в 1910 г. социологом Максом Вебером, чтобы проэкзаменовать охват прессой политических акций в Германии.

Американский исследователь средств коммуникации Гарольд Лассвелл в 30-40-е гг. использовал подобную методику для изучения содержимого пропагандистских сообщений военного времени.

В 1943 г. Абрахам Каплан увеличил фокус контент-анализа от статистической семантики (значения текстов) политических дискуссий до анализа значений символов (семиотики). Во время Второй мировой войны популярность семиотики привела к использованию качественно-ориентированного контент-анализа для изучения «идеологических» аспектов в таких жанрах, как телевизионные шоу и коммерческая реклама. Ряд современных исследований с применением методологии контент-анализа включают наряду с анализом текста и анализ изображений.

Контент-анализ как метод социолингвистического иссследования СМИ

С появлением средств автоматизации, текстов в электронном виде, начиная c 60-х годов, начальное развитие получил контент-анализ информации больших объемов – баз данных и интерактивных медиа-средств. Выделилось направление, получившее самостоятельное развитие – Data Mining, означающее обнаружение, с помощью количественных оценок, в потоке данных новых знаний, таких как модели, конструкции, ассоциации, изменения, аномалии и структурные новообразования, и последующую количественную квалификацию их как категорий.

Контент-анализ как метод социолингвистического иссследования СМИ

Контент-анализ – универсальный метод для исследований СМИ, который позволяет работать как с большими массивами текстов, так и с малыми.

На сегодняшний день контент-анализ применяется в социологии, политологии, социолингвистике, психолингвистике, журналистике, маркетинговых исследованиях, PR и др.

Контент-анализ как метод социолингвистического иссследования СМИ

Существуют три основных направления применения контент- анализа:

а) выявление того, что существовало до текста и что тем или иным образом получило в нем отражение (текст как индикатор определенных сторон изучаемого объекта - окружающей действительности, автора или адресата);

Соседние файлы в папке методология исследования