Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вв.в сп.Вольтметр.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
192 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Магнитогорский государственный технический университет

им. Г.И. Носова

Кафедра промышленной кибернетики и систем управления

Поверка вольтметров

Инструкция к лабораторной работе

по дисциплине «Введение в специальность»

для студентов специальности 210200

Магнитогорск

2004

Составители Ю.С. Артамонов, В.В. Гребенникова

Поверка вольтметров: Инструкция к лабораторной работе по дисциплине «Введение в специальность» для студентов специальности 210200. Магнитогорск: МГТУ, 2004. 14 с.

Материалы инструкции ознакомят студентов с основными правилами проведения поверки вольтметров, с расчетом их погрешностей и правилами заполнения протокола поверки вольтметров.

Рецензент: В.М. Дубинин

© Ю.С. Артамонов, В.В. Гребенникова, 2004

Лабораторная работа №9

Поверка вольтметров

Цель работы: поверка электронного вольтметра типа ВК7 – 7.

Приборы и материалы: источник постоянного тока, вольтметр типа АСТВ и электронный вольтметр типа ВК7 – 7.

1. Поверка электронных вольтметров

(Извлечение из ГОСТ 8.497 – 83 и ГОСТ 8.513 – 84)

1.1 Общие сведения об измерении напряжении

Напряжением называется скалярная величина, равная линейному интегралу напряжённости электрического поля. Единицей напряжения является вольт (В).

Среди средств измерения напряжения широкое распространение получили электронные вольтметры. Это объясняется следующими их достоинствами: широким диапазоном измеряемых напряжений – от 1…10 нВ до 0,1…1 МВ; широким диапазоном частот измеряемых напряжений – от постоянного напряжения до сверхвысоких частот; высоким входным сопротивлением, вследствие чего в большинстве практических случаев режим напряжений в цепи не изменяется при подключении к ней электронного вольтметра; малым временем установления показаний, не превышающим нескольких секунд.

Недостатками электронных вольтметров являются: необходимость их градуировки и поверки, что требует создания соответствующих серийных средств поверки; зависимость показаний от формы кривой измеряемого напряжения; зависимость показаний от частоты измеряемого напряжения; нарушение градуировки во времени вследствие старения и нестабильности характеристик элементов схемы вольтметра; относительная сложность их электрической схемы.

1.1 Основные определения и условия поверки

Поверкой средства измерения называется нахождение погрешностей средства измерений в поле допуска и установление его пригодности к применению.

Различают следующие виды поверки: первичная, периодическая, внеочередная, инспекционная и экспертная. Первичная поверка проводится при выпуске средства измерений из производства и ремонта. Периодическая поверка проводится при эксплуатации и хранении средства измерений через определённые межповерочные интервалы, установленные с расчётом обеспечения метрологической исправности (надёжности) на период между поверками, т.е. его пригодности к применению. Внеочередная поверка производится при эксплуатации (хранении) средства измерений вне зависимости от сроков периодической поверки при повреждении поверительного клейма, пломбы или утрате документов о предыдущей поверке и т.д. Инспекционная поверка проводится для выявления исправности (пригодности к применению) средства измерений при осуществлении госнадзора и ведомственного контроля на предприятиях, складах и в местах его эксплуатации. Экспертная поверка проводится при возникновении спорных вопросов по метрологическим характеристикам, исправности средства измерений и пригодности его к применению.

При проведении поверки должны быть соблюдены следующие условия:

– температура окружающего воздуха (20±2) °С;

– относительная влажность 30 … 80 %;

– атмосферное давление (100±6) кПа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]