Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пустой 18.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
109.57 Кб
Скачать

29. Внешняя политика Российской империи в конце XIX – начале XX вв. Россия в условиях мировой войны и общенационального кризиса.

30. Революционные события в России 1917 г. Варианты выхода из общенационального кризиса. Приход к большевиков власти.

31. Гражданская война и иностранная интервенция, их результаты и последствия. Российская эмиграция.

32. Социально-экономическое и политическое развитие Советского государства в 1920-е гг. Новая экономическая политика (НЭП). Формирование однопартийного режима.

33. Образование СССР. Внешняя политика страны 1920-е гг.

Внешняя политика Российской империи в конце XIX – начале XX вв.

29. На рубеже XIX-XX вв. международная обстановка значительно изменилась. Это было вызвано борьбой великих держав за передел мира, усилением тенденции к прямой аннексии различных территорий и превращению их в колонии. Германская империя, созданная в 1870 г. и пропустившая этап первоначального раздела мира между капиталистическими государствами, стремилась наверстать упущенное. В связи с этим резко обострились ее противоречия с Великобританией и Францией. Кроме того, на мировой арене начали более активно действовать США и Япония, желавшие расширить сферы своего экономического и политического влияния.

Российская империя превратилась к концу XIX в. в мощную евроазиатскую державу, обладавшую весомым международным авторитетом. Ее внешняя политика определялась географическим положением, геополитическими, стратегическими и экономическими интересами. Однако в выборе союзников и определении приоритетных направлений внешней политики было много противоречивого. Николай II и его окружение проявляли также непоследовательность в методах осуществления внешнеполитических задач.

В выборе союзников и определении приоритетных направлений внешней политики наблюдались противоречивые тенденции. С одной стороны, часть правящей верхушки (С. Ю. Витте, а впоследствии П. А. Столыпин) понимала опасность вооруженных конфликтов для внутренней модернизации страны. Поэтому они настаивали на разрешении противоречий мирными дипломатическими средствами. Россия проявляла мирные инициативы в вопросах разоружения, войны и мира (Гаагская конференция 1899 г.). С другой стороны, часть правящих кругов занимала экспансионистские позиции, выступала за дальнейшие территориальные приобретения (А. М. Безобразов («Безобразовская клика»), А. П. Извольский, С.Д. Сазонов).

Основные направления внешней политики России

Западное - отношения с Англией, Францией, Германией. С конца 1880-х гг. союзником России в Европе стала Франция. С Англией Россия соперничала за влияние в Иране и Афганистане, с Австро-Венгрией — за влияние на Балканах.

Южное - отношения с Турцией, Ираном. Россия вела борьбу за черноморские проливы и старалась укрепить свое экономическое и политическое влияние в Азии.

Дальневосточное - отношения с Китаем, Японией. Особенно активными становятся действия русской дипломатии с начала 1890-х гг. Это было связано с обострением борьбы великих держав за сферы влияния в Китае. В 1891 г. было принято решение о строительстве Транссибирской железной дороги, имевшей стратегическое значение. В 1896 г. был подписан договор о строительстве КВЖД.

Эти договоры сделали Россию опасным соперником Японии и Англии в Китае. В 1895 г. был учрежден Русско-китайский банк. В 1898 г. Россия получила в аренду у Китая часть Ляодунского полуострова с Порт-Артуром и Далянем (Дальним). Военно-морское присутствие России в бухте Циньхуандо позволяло ей проводить активную политику как в Китае, так и на корейском полуострове. В 1900 г. русские войска были введены в Маньчжурию на подавление восстания «Ихэтуань». Русско-японские переговоры 1903 г. о судьбах Маньчжурии и Кореи зашли в тупик, так как обе стороны стремились к полному господству в Маньчжурии.

Россия в условиях Первой мировой войны и общенационального кризиса

Первая Мировая война - это был глобальный военный конфликт, который послужил катализатором революционных действий, как в России, так и в других странах (Германия). Германия заключила союз с Австро-Венгрией, затем к ним присоединилась Италия. Образовался Тройственный союз. В 1907г.Россия заключила договор с Англией и вступила в Антанту. В это время обострилась ситуация на Балканах. И в 1911-1913гт. там проходит серия войн за национальный суверенитет. В 1914г. сербский террорист смертельно ранил австрийского принца. Это послужило поводом для развязывания военных действий. 1 августа 1914г. Германия объявила войну России. В России началась всеобщая мобилизация. Российское правительство, как и другие воюющие стороны. Рассчитывало на быстротечную войну, запасы были сделаны на трехмесячную кампанию. Но в армии ощущалась острая нехватка вооружения и продовольствия. Тем не менее, войска под командованием генерала Брусилова развернули широкое наступление на западном фронте и 4 июня 1916г. осуществили прорыв на 100-150 км вглубь территории противника. Но чувствовалось, что народ устал, опять же сказалась нехватка вооружения и продовольствия, и Россия вынуждена была пойти на сепаратный мир. Начало военной кампании было отмечено патриотическим подъемом во всех слоях русского общества. Санкт-Петербург был переименован в Петроград, начались погромы магазинов, принадлежавших немцам. В Гос. думе кадеты предложили воздержаться от междоусобиц и общими силами одержать победу. Пошло на убыль забастовочное движение. 30 июля 1914г. создается Всероссийский земский союз помощи больным и раненым (кн. Львов), а 8 августа - Союз городов, затем они объединились в Зем-гор. В 1915г. создается 5 Особых совещаний (по обороне, топливу, продовольственному делу и др.). 5 сентября 1915г. Николай 2 взял на себя верховное командование вооруженными силами и переехал в Ставку. В это время в столице одни министры сменялись другими (за период военных действий сменились 5 министров ВД, 4 министра с/х). В условиях отсутствия реальной власти все больше росло оппозиционное движение.

30. Революционные события в России

Решение о вооруженном восстании было принято большевиками с трудом и не сразу. В марте-апреле 1917 г. они поддерживали ВП, считая закономерным приход к власти буржуазии в ходе буржуйской. революции. Положение изменилось после возвращения Ленина из эмиграции 4 апреля он обнародовал свои десять "апрельских тезиса", где поставил задачу "свержения капитала", перехода "ко второму этапу" русской революции – пролетарскому. С этой целью Ленин выдвинул два лозунга: "Никакой поддержки ВП!" и "Вся власть советам!". До июля 1917 года последний лозунг означал стремление большевиков мирным путем придти к власти, вытеснив вначале кадетов,, затем эсеров и меньшевиков с политической сцены.

VI съезд партии большевиков (26 июля – 3 августа 1917 г.) временно снял лозунг "Вся власть советам!" и взял курс на вооруженное восстание. Авторитет и силы большевиков были восстановлены и приумножены в дни борьбы с Корниловым оружие, выданное рабочим отрядам для защиты столицы, оказалось в руках большевиков. Осенью большевики вернулись к лозунгу "Вся власть советам!". В новых условиях он означал призыв к вооруженному восстанию. 16 октября был образован Военно-революционный центр (Бубнов, Дзержинский, Свердлов, Сталин, Урицкий) для "партийного руководства" ходом восстания. Основной организацией, которая обеспечила успех восстания, стал Петросовет и его рабочий орган – Военно-революционный комитет. (ВРК) Этот комитет осуществлял контроль за складами боеприпасов и оружия, парализовав действия ВП. В итоге ВРК имел в наличии около 250 тыс солдат и офицеров как в столице, так и в пригороде. В то время как ВП могло опереться на войска численностью 30 тыс. человек. Стороны выжидали кто начнет первый. Первым начало правительство. 24 октября в шестом часу по его распоряжению был совершен налет юнкеров на типографию большевистской газеты "Рабочий путь". Тогда выступили отряды ВРК. Началось восстание. К утру 25 октября столица фактически находилась в руках Петроградского ВРК.

приход большевиков к власти

РСДРП(б), как называлась партия большевиков, активно стала расширять свои ряды. Люди с энтузиазмом вступали в партию, которая обещала навести в стране порядок и раздать землю народу. К началу февраля численность партии РСДРП(б) не превышала 24 тысяч человек по всей стране. К сентябрю это число составляло уже 350 тысяч человек. В сентябре 1917 года произошли новые выборы в Петроградский совет, на которых представители РСДРП(б) получили большинство. Сам же Совет возглавил Л.Д. Троцкий.

В стране росла популярность большевиков, их партия пользовалась народной любовью. Медлить было нельзя, Ленин решил сосредоточить власть в своих руках. 10 октября 1917 года В.И. Ленин провел тайное заседание Центрального Комитета своей партии. На повестке дня был только один вопрос, возможность вооруженного восстания и захвата власти. По итогам голосования 10 человек из 12 проголосовали за вооруженный захват власти. Противниками этой идеи были только Зиновьев Г.Е. и Каменев Л.Б..

12 октября 1917 года при Петроградском Совете был создан новый орган, получивший название Всероссийского Революционного Комитета. Октябрьская революция 1917 года была полностью разработана этим органом.

Борьба за приход большевиков к власти подошла к активной стадии. 22 октября революционный комитат направляет своих представителей во все гарнизоны Петропавловской крепости. По всем городу были расставлены трибуны, с которых выступали лучшие ораторы большевиков.

Временное правительство, видя явную угрозу со стороны большевиков, с помощью полиции закрыло типографию, которая печатала всю большевистскую печатную продукцию. В ответ на это Революционны Комитат привел все подразделения Гарнизона в боевую готовность. Ночью 24 октября началась Октябрьская революция 1917 года. За одну ночь большевики захватили весь город. Сопротивлялся только Зимний дворец, но и он капитулировал 26 октября. Октябрьская революция 1917 года не была кровавой. Люди, в большинстве своем, сами признавали власть большевиков. Общие потери восставших составили всего 6 человек. Таким образом состоялся приход большевиков к власти.

Без сомнения Октябрьская революция 1917 года была продолжением февральской революции, но с рядом изменений. Февральская революция была в большей части своей стихийной, в то время, как октябрьская революция была тщательно спланирована. Смена политического режима и приход большевиков к власти ударили по международному авторитету страны. В стране была «разруха». Новой власти требовалось в короткие сроки восстановить все то, что было разрушено в результате революции. С целью ослабления нарастающего в стране общенационального кризиса и укрепления позиций Временного правительства по решению ВЦИК и исполкома Советов крестьянских депутатов было решено созвать в Петрограде Демократическое совещание. По мысли устроителей совещания, представители Советов должны были составлять на нем лишь меньшинство. Большая же часть делегатов совещания должна была представлять городские и земские самоуправления, кооперативы, профессиональные союзы и т. д.

Совещание проходило с 14 по 22 сентября 1917 г. в Александринском театре. На нем присутствовало свыше 1500 человек, в том числе представители основных политических партий России. После корниловского мятежа многие министерские портфели были не заняты, и открытия совещания все ждали с нетерпением. (С 1 по 24 сентября у власти находилась так называемая Директория, или "Совет пяти", в составе: А. Ф. Керенский, А. М. Никитин, М. И. Терещенко, А. И. Верховский и Д. Н. Вердеревский.) Министр-председатель Временного правительства Керенский выступил на совещании, однако, по свидетельству видного деятеля эсеровской партии Н. Д. Авксентьева, "чрезвычайно нервничал, был неровен, не уверен в себе и не произвел большого впечатления. Его приветствовали, но чувствовалось, что прежний энтузиазм уже отлетел".

Кроме решения вновь построить власть на коалиционных началах, было принято и другое; выделить из состава Демократического совещания представителей всех групп и фракций в постоянный орган - Временный Совет Российской Республики (Предпарламент). Предпарламент представлял собой совещательный орган при Временном правительстве, которое должно было до созыва Учредительного собрания нести перед ним ответственность. Однако образованное 25 сентября 3-е коалиционное правительство резко ограничило права и функции Временного Совета Российской Республики.

Заседания Предпарламента открылись 7 октября в Мариинском дворце в зале бывшего царского Государственного Совета. С зажигательной речью выступил Керенский, а затем передал председательствование старейшему члену Временного Совета Российской Республики - "бабушке русской революции" Е. К. Брешко-Брешковской. После этого состоялись выборы в президиум и председателем Предпарламента стал Н. Д. Авксентьев. Фракция большевиков после прочтения Л. Д. Троцким подготовленной декларации покинула Предпарламент, отказавшись от работы в нем.