Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
278.02 Кб
Скачать

Экономика.

1. Назначение хозяйственной деятельности людей.

Вообще термин «экономика» применяется для обозначения 2х понятий: 1) реальная экономика или хоз.деятельность людей, 2) теоретическая экономика или экономическая теория. Это разные понятия, прежде всего т.к. хоз.деятельность осуществляется на практике, а экономическая же теория – это определенная совокупность взглядов, представлений, идей и т.д. На рубеже 20-21 веков люди применяют следующие основные виды хозяйствования:

  1. домашнее хозяйство ( общее хозяйство, которое ведет группа совместно проживающих людей)

  2. небольшое предприятие с применением наемного труда (обособленная хоз единица, которая занята изготовлением сравнительно малого количества полезных вещей)

  3. крупное хоз. общество (предприятия, производящие продукты в массовом количестве)

  4. национальное хозяйство с государственным сектором (объединенная экономическая деятельность в масштабе всей страны, которая в определенной мере направляется государством)

  5. мировое хозяйство (экономический организм, в котором сложились хоз взаимосвязи разных стран и народов планеты)

Жизнь всех людей зависит от наличия нужных им благ. Под благом подразумевается все то, что удовлетворяет потребности человека.

Исторически первоначальными были естественные блага: земля, вода, леса и т.д. Однако уже в первобытном обществе людям не хватало для жизни одних только естественных благ. Поэтому пришлось создавать реальную экономику, творцом продуктов которой является человек. Т.О. главное назначение хоз деятельности – создавать экономические блага, необходимые для жизнедеятельности общества.

В хозяйстве каждой страны создаются экономические блага первого вида - предметы потребления, и второго вида – средства производства. Экономические блага первого вида создаются из благ второго вида, а они в свою очередь – из запасов природы.

Круговое движение экономических благ обеспечивает непрерывную жизнедеятельность людей. Оно совершается последовательно: производство – распределение – обмен – потребление.

2.Роль потребностей в развитии реальной экономики.

Потребности – это осознанная нужда или недостаток в чем-либо необходимом для поддержания жизнедеятельности человека, социальной группы и общества в целом.

Виды потребностей:

  1. физиологические (в пище, воде и т.д.)

  2. потребность в безопасности

  3. потребность в социальных контактах

  4. потребность в уважении

  5. потребность в саморазвитии

(пирамида потребностей Маслоу)

Потребности отличаются эластичностью – гибкостью, растяжимостью. Они возвышаются по вертикали ( означает переход от одного – более низкого по качеству – вида запросов к более высокому виду) и возрастают по горизонтали (происходит, когда все большее число жителей страны пользуется новыми и ставшими общественно нормальными благами).

Между производством и потребностями складываются прямые и обратные связи.Влияние производства на потребности:

  1. Оно создает конкретные блага и тем самым способствует осуществлению определенных человеческих запросов. Их удовлетворение ведет к появлению новых запросов.

  2. Под воздействием технического обновления производства сильно изменяется предметный мир и уклад жизни, возникают качественно новые потребности.

  3. Производство не только доставляет материал для удовлетворения потребности, но и влияет на способы потребления, а тем самым формирует определенную культуру потребителя.

В свою очередь экономические потребности оказывают сильное обратное воздействие на производство:

1. Потребности являются внутренней победительной причиной и конкретным ориентиром созидательной деятельности.

2. Запросам людей присуще свойство быстро изменяться в количественном и качественно отношении. В силу этого человеческие запросы часто обгоняют производство и толкают его вперед.

Кругооборот экономических благ с учетом потребностей: производство – распределение – обмен – потребление – потребности.

Между спросом (платежеспособными потребностями) и производством могут складываться 3 варианта количественных соотношений:

  1. упадок, - возникает в странах, где снижение выпуска продукции ведет к свертыванию потребления, а тем самым к количественному и качественному уменьшению потребностей.

  2. застой, - при нем выпуск сравнительно ограниченного набора продуктов растет крайне медленно. Потребности лишь понемногу расширяются.

  3. рост производства и потребностей – производство количественно растет и качественно совершенствуется, повышается уровень потребления и потребностей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]