Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс истории. Информационные материалы 2.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
70.14 Кб
Скачать

Тема 2. Древнерусской период отечественной истории Даты, события и персоналии по теме

VI-VIII вв. - расселение восточных славян по Восточно-Европейской равнине

862 г. - приглашение на княжение в Новгородскую землю варяжского конунга Рюрика с дружиной

882 г. - поход из Новгорода на Киев князя Олега. Условная дата создания Древнерусского государства

882-972 гг. - правление в Киеве князей Олега, Игоря, княгини Ольги, князя Святослава Игоревича

980-1015 гг. - правление в Киеве князя Владимира I Святославича (Святого)

988 г. - крещение жителей Киева князем Владимиром I. Условная дата принятия Русью христианства

1019-1054 гг. - правление в Киеве князя Ярослава Владимировича (Мудрого). Время наибольшего расцвета Древнерусского государства

Этногенез и расселение восточных славян

Проблема этнического происхождения восточных славян (как и других народов) в настоящее время наукой разрешается главным образом методами, основанными на исторической лингвистике, то есть посредством изучения взаимоотношений и взаимосвязи различных языков в их историческом развитии.

Доминирующее представление исходит из того, что славянские языки (включая и древнерусский) принадлежат к индоевропейской языковой семье, составляя в её рамках отдельную славянскую группу. К индоевропейской группе относятся также индийские, иранские, италийские, германские, балтийские и другие языки.

Принадлежность к единой языковой семье позволяет предположить и наличие общих предков – индоевропейцев. Относительно прародины индоевропейцев существует несколько гипотез, наиболее обоснованной из которых считается в настоящее время малоазийская или восточно-анатолийская (район современной Восточной Анатолии в Турции вокруг озёр Ван и Урмия).

На протяжении III тыс. до н.э. индоевропейские племена со своей прародины расселились по территории Евразии, включая и её европейскую часть.

В первой половине II тыс. до н.э. от племён, ранее выделившихся из индоевропейской общности и являвшихся носителями германских языков, отделились племена, говорившие на балтославянских диалектах. Предположительно в середине I тыс. до н.э. эти племена разделились на две группы: носителей балтских и собственно славянских диалектов. Славянские племена на протяжении VI-VIII вв. в ходе расселения по Европе разделились в языковом отношении на три диалектных ареала: южный (предки современных болгар, словенцев, македонцев, сербов и хорватов), западный (предки чехов, словаков и поляков) и восточный (предки русских, украинцев и белорусов). Восточнославянские племена заняли на протяжении этих веков территорию Восточно-Европейской равнины, где до них проживали ранее пришедшие сюда в прошлом тысячелетии племена, относимые к финно-угорской группе уральской языковой семьи.

Таким образом, родословная населения Древней Руси в схематичном виде может быть представлена следующим образом:

Индоевропейцы → Балтославяне → Славяне → Восточные славяне

На базе расселившихся на Восточно-Европейской равнине племён и племенных объединений восточных славян с включением в них местных финно-угорского и балтского компонентов к XII в. оформилось новое этническое единство, обычно определяемое как «древнерусская народность».