Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Список ответы на иллюстрации.docx
Скачиваний:
119
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
8.29 Mб
Скачать

Список экзаменационных иллюстраций по курсу «История искусства» Ответы

  1. Владимирская богоматерь.

Владимирская икона Божией Матери (первоначально Вышгородская) — икона Богородицы, одна из самых чтимых реликвий Русской Церкви; считается чудотворной.

Иконографический тип:

Елеуса

Место нахождения:

Государственная Третьяковская Галерея

Дата празднования

21 мая (3 июня) 23 июня (6 июля) 26 августа (8 сентября)

  1. Рублев. Святая живоначальная троица.

«Троица» (также «Гостеприимство Авраама») — икона Святой Троицы, написанная Андреем Рублёвым в XV веке, самое знаменитое из его произведений и одна из двух приписываемых его кисти работ (включая фрески во Владимире), чьё авторство, как считают учёные, достоверно принадлежит ему. Является одной из самых прославленных русских икон.

1411 год или 1425-27

Государственная Третьяковская галерея, Москва.

  1. Собор в Линкольне.

Линкольнский собор Девы Марии (англ. The Cathedral Church of the Blessed Virgin Mary of Lincoln) — готический собор одноимённого диоцеза церкви Англии в городе Линкольн, строившийся с конца XII века по 1311 год. До обрушения в 1549 году центрального шпиля 160-метровый собор был самым высоким зданием на Земле. До его постройки рекорд высотности на протяжении тысячелетий принадлежал пирамиде Хеопса.

Строительство собора в Линкольне началось после того, как в 1072 году туда из Дорчестера переехал епископ. Первый собор строился в спешке и во время землетрясения 1085 года обрушился. Амбициозный епископ Гуго задумал заменить его грандиозным сооружением, которое и сейчас входит в тройку наиболее крупных храмов Великобритании.

К 1290 году, когда в соборе отпевали королеву Элеонору Кастильскую, основные строительные работы были завершены. По мнению Джона Рёскина и многих других ценителей средневекового искусства, Линкольнский собор — чистейшее воплощение английской готики. Его архитектурные мотивы угадываются в облике многихнеоготических сооружений викторианской эпохи, включая башню Виктории при Вестминстерском дворце в Лондоне.

  • Одновременно с собором в середине XIII века был возведён дом капитула — старейший пример такого рода постройки на территории Великобритании.

  • Соборная библиотека славится собранием средневековых рукописей. Её строительством заведовал Кристофер Рен, который пожертвовал в её пользу 5000 томов из личного собрания.

  • Собор издавна гордится своими органистами, одним из которых был Уильям Бёрд. Нынешний орган — викторианского происхождения.

  1. Собор в Реймсе.

Реймский собор (фр. Notre-Dame de Reims) был построен в XIII веке, то есть позже собора Парижской Богоматери и Шартрского собора, но значительно раньше, чем соборы в Страсбурге, Амьене и Бове́.

Реймский собор является одним из самых известных образцов готическогоискусства во Франции благодаря своей архитектуре и скульптурнымкомпозициям и входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Начиная с периода Средневековья и до XIX века собор был местом коронации практически всех французских монархов.

Оригинальное название

Cathédrale Notre-Dame de Reims

Город

Реймс

Страна

 Франция

Регион

Шампань — Арденны

Департамент

Марна

Тип

собор

Подчинение

Реймское архиепископство

Начало строительства

1211 г.

Окончание строительства

1275 г.

Стиль

готика

  1. Собор Святой Марии и Святого Стефена в Шпейере.

6.Босх. Искушение Святого Антония.

«Искушение святого Антония» — триптих Иеронима Босха, одно из его важнейших произведений. Сюжет триптиха — сверхъестественные искушения, которым подвергся святой Антоний во время пребывания в египетской пустыне — широко распространён в западноевропейском средневековом искусстве и литературе.

В 1523 г. этот триптих был приобретён португальским гуманистом Дамьяо де Гоиш, и в настоящее время находится в постоянной экспозиции Национального музея древнего искусства (Museu Nacional de Arte Antiga) в Лиссабоне.

1505—1506

  1. Босх. Несение креста.

Название «Несение креста» нидерландский художник Иероним Босх дал как минимум двум своим картинам. Первое произведение на известную библейскую тему находится в Музее истории искусств в Вене, второе — в Музее изящных искусств в Генте. Кроме этих двух работ сохранилась боковая панель от несохранившегося триптиха с этим же названием, хранящаяся в Королевском дворце в Мадриде.

Музей истории искусств, Вена

1515—1516

8.Боттичелли. Рождение Венеры.

«Рождение Венеры» (итал. Nascita di Venere) — картина итальянского художника тосканской школы Сандро Боттичелли. Картина представляет собой живопись темперой на холсте размером 172,5×278,5 см. В настоящее время хранится в галерее Уффици, Флоренция.

1482—1486

9.Леонардо да Винчи. Тайная вечеря.

«Тайная вечеря» (итал. Il Cenacolo или L’Ultima Cena) — фреска работы Леонардо да Винчи, изображающая сцену последнего ужина Христа со своими учениками. Создана в 1495—1498 годы вдоминиканском монастыре Санта-Мария-делле-Грацие в Милане.

1495—1498

Санта-Мария делле Грацие, Милан

Роспись стала вехой в истории Ренессанса: правильно воспроизведенная глубина перспективы изменила направление развития живописи Запада.

10. Леонардо да Винчи. Мадонна с цветком.

«Мадонна Бенуа» или «Мадонна с цветком» (1478—1480) — ранняя картина Леонардо да Винчи, предположительно оставшаяся незавершённой. В 1914 году она была приобретена Императорским Эрмитажем у Марии Александровны, жены придворного архитектора Леонтия Николаевича Бенуа.

В 1912 году владельцы решили продать «Мадонну с цветком» и с этой целью вывезли её в Европу для проведения экспертизы, где лондонский антиквар Джозеф Дювин оценил её в 500 тыс. франков.

Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург

11.Джотто. Поцелуй Иуды.

Поцелуй Иуды (Лобзание Иуды) — сюжет из евангельской истории, когда Иуда Искариот, один из учеников Иисуса Христа, предал его, указав на него страже, поцеловав ночью в Гефсиманском саду после моления о чаше. Поцелуй Иуды относится в христианстве к числу Страстей Христовых и следует сразу загефсиманским молением Иисуса.

Сцена поцелуя Иуды описана у всех евангелистов за исключением Иоанна, который только описывает сцену ареста.

12.Мазаччо. Изгнание из Рая.

Изгнание из рая — эпизод библейского предания, последовавший за грехопадением. В переносном смысле — изгнание из некоего идеального места за совершённый проступок или несоответствие стандарту.

13.Микеланджело. Давид.

Давид — мраморная статуя работы Микеланджело, впервые представленная изумлённой флорентийской публике на площади Синьории 8 сентября 1504 года. С тех пор пятиметровое изваяние стало восприниматься как символ Флорентийской республики и одна из вершин не только искусства Возрождения, но и человеческого гения в целом. В настоящее время оригинал статуи находится в Академии изящных искусств во Флоренции.

Статуя, предназначенная для кругового обзора, изображает обнажённого Давида, сосредоточенного на предстоящей схватке с Голиафом. В этом сюжете состояло иконографическое новшество, поскольку Вероккьо, Донателло и прочие предшественники Микеланджело предпочитали изображать Давида в момент торжества после победы над гигантом.

14.Микеланджело. Сотворение Адама.

«Сотворение Адама» (итал. La creazione di Adamo) — фреска Микеланджело, написанная около 1511 года.

Сикстинская капелла, Ватикан

Фреска является четвёртой из девяти центральных композиций потолка Сикстинской капеллы, посвященных девяти сюжетам книги Бытия.

15.Рафаэль. Сикстинская мадонна.

«Сикстинская Мадонна» (итал. Madonna Sistina) — картина Рафаэля, которая с 1754 года находится в Галерее старых мастеров в Дрездене. Принадлежит к числу общепризнанных вершин Высокого Возрождения.

1512—1513

Галерея старых мастеров, Дрезден

Огромное по размерам (256 x 196 см) полотно было создано Рафаэлем для алтаря церкви монастыря Святого Сикста в Пьяченце по заказу папы Юлия II. Существует гипотеза, что картина была написана в 1512—1513 годах в честь победы над французами, вторгшимися в Ломбардию в ходе Итальянских войн, и последующего включения Пьяченцы в состав Папской области.В образе Марии гармонично соединены восторг религиозного триумфа (художник возвращается к иератичной композиции византийской Одигитрии) с такими общечеловеческими переживаниями, как глубокая материнская нежность и отдельные ноты тревоги за судьбу младенца. Её одежды подчёркнуто просты, она ступает по облакам босыми ногами, окружённая светом. Распространено мнение, что Сикст Второй, папа римский, изображён Рафаэлем на картине с шестью пальцами на правой руке, поскольку он Сикст (что значит «шестой» на латыни). На самом деле кажущийся шестой палец (мизинец) является частью внутренней стороны ладони.

Изобразительное мастерство художника обманывает наблюдателя. Задний фон, издали кажущийся облаками, при тщательном рассмотрении оказывается головками ангелов.

16.Тициан. Венера Урбинская.

«Венера Урбинская» — одно из известнейших произведений великого итальянского художника Тициана.

1538

Уффици, Флоренция

Существует две противоречащие друг другу версии интерпретации тициановской нагой красавицы. Согласно одной из них картина символизирует узы брака. Сундук с нарядами на заднем плане при этом рассматривается как приданое обнажённой девушки. Другие исследователи считают, что «Венера Урбинская» — портреткуртизанки, фактически предлагающей себя зрителю. Скорее всего, Тициан хотел рассказать в своей картине о сексуальности в браке, соединив волнующую эротику с добродетелями брака и прежде всего с верностью, которую олицетворяет изображённая на картине собачка.

символом эпохи высокого Возрождения.