Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на вопросы.docx
Скачиваний:
81
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
200.68 Кб
Скачать

ВОПРОСЫ ПО КУРСУ «ИСТОРИЯ ИСКУССТВА»

Ответы

  1. Общая характеристика культуры Средневековья.

Впервые термин «средние века» стали использовать итальянские гуманисты в XV в., называя так время, отделяющее их эпоху от классической древности. Началом эпохи средневековья является 476 г. - год падения Западной Римской империи, окончанием в разных историографических школах считаются либо 1492 г. - открытие Америки Колумбом, либо 1517 г. - начало Реформации в Германии, либо 1640 г. - начало буржуазной революции в Англии.

В истории Средневековья принято выделять три периода:

• V-XI вв. - раннее Средневековье,

• XII-XIII вв. - высокое Средневековье,

• XIV-XV вв. - позднее Средневековье.

Завоевание территории Западной Римской империи варварами в V в. привело к упадку античной культуры. Варвары разрушали города, уничтожали па­мятники античного искусства, библиотеки. Период с конца IV в. по VIII в. именуется в историографии «темными веками», или «периодом великого переселения народов». Это было время интенсивных миграционных процессов на всей территории Европы. Западная ее часть заселялась в основном германскими, а восточная и юго-восточная - славянскими племенами. К концу V - началу VI в. миграционные процессы на территории Западной Европы практически закончились, там установились относительные границы вновь образованных «варварских королевств» (франков, бургундов, вестготов, лангобардов, англо­саксов).

Наиболее значительных размеров в VI в. достигло Франкское королевство, первым правителем которого был Хлодвиг из рода Меровингов (481­511). В 687 г. власть над Франкским королевством захватил Пипин Геристальский, основатель династии Каролингов (названной так по имени ее самого вы­дающегося представителя Карла Великого). Карлу Великому (768-814) удалось создать громадную империю, объединившую практически все земли, занятые в Европе германцами. В 800 г. во время пребывания Карла в Риме папа Лев III короновал его императорской короной. Трудности управления обширной империей привели к тому, что император ощутил потребность в образованных людях. Этим объясняется повышенное внимание к образованию, науке, духовной культуре во второй половине VIII - начале IX вв. Данный период получил на­звание «Каролингского Возрождения». Карл привлек к своему двору образованных людей своей эпохи, ученых, поэтов, художников. Он основал «Академию», в которой сам принимал непосредственное участие и главой которой сделал знаменитого в то время Флакка Альбина Алкуина. Аббат славившегося тогда монастыря в Туре, автор ученых трудов по богословию, философии, ма­тематике, Алкуин был советником императора. При Карле Великом открывались новые школы, ожил интерес к культурному наследию античности, было усовершенствовано письмо, укрепилась традиция переписывания книг в монастырях, начали складываться народные языки (романские и германские). Однако империя Карла Великого просуществовала недолго, распавшись вскоре после смерти своего создателя. По Верденскому договору 843 г., ее разделили между собой три внука Карла Великого. Их королевства - Западнофранкское, Восточнофранкское и Лотарингия - составили основу трех будущих западноев­ропейских государств - Франции, Германии и Италии.

IX-XI вв. - время становления в Европе многих национальных государств. В 823-829 гг. шесть англо - саксонских королевств объединяются в единое королевство - Англию; в начале X в. образовалось Чешское княжество; в 933 г. произошло объединение Нижней и Верхней Бургундии в единое коро­левство Бургундия; в конце Х в. возникает Польское королевство; в 1000 г. -Венгерское.

В 911 г. прекратилась Каролингская династия в Германии. Оттон I (936­973) - представитель новой (Саксонской) династии - сумел подчинить себе все германские земли и славянскую Богемию, разбил венгров, по просьбе папы Иоанна XII, которого притесняли его противники, явился в Рим, восстановил власть папы и был им коронован императорской короной (962). Так возникла Священная Римская империя германской нации, сыгравшая большую роль в дальнейшей истории средневековья.

В конце XI в. начинается эпоха крестовых походов (1096-1270). Первый поход был успешным, в результате него на Востоке образовался ряд христианских государств (Иерусалимское королевство в южной Сирии и Палестине, графство Триполи на сирийском побережье, Антиохийское княжество в север­ной Сирии, графство Эдесское в верхней Месопотамии). Однако в 1291 г. крестоносцы утратили все свои владения на Востоке. Следует обратить внимание на то, что крестовые походы сыграли важнейшую роль в развитии европейской культуры, познакомив европейцев с культурой мусульман, приобщив их к наследию античности, сохранившемуся в мусульманском мире и Византии.

Высокое и позднее средневековье - время укрепления национальных государств в Европе, между которыми ведутся многочисленные войны.

В основе средневековой культуры лежит взаимодействие двух начал: германского, «варварского», и романского - культурных традиций Западной Римской империи. Именно на основе их взаимного влияния и сформировалась западноевропейская средневековая культура. Средневековая культура первоначально формируется на основе замкнутого мира феодального поместья, затем ее центрами становятся города. Именно в городах возникает смеховая, «карнавальная», по определению М.М. Бахтина, культура, во многом противоречившая официальной. Социальная культура средневековья характеризуется прежде всего корпоративностью и иерархичностью общества. В духовной культуре главенствующая роль принадлежит христианской религии и церкви, именно религиозное мировоззрение господствовало в этот период практически безраздельно. Характерными чертами средневековой духовной культуры являются традиционализм, каноничность, символизм и дидактизм. Для средневековой культуры характерна также универсальность, энциклопедичность знания. Средневековая наука находилась под сильным влиянием церкви. Она выступала как осмысление данных Библии, основной целью ставила познание Бога и понимание божественного замысла относительно мира и его предметов. Таким образом, наука не была нацелена на открытия - ведь истина уже была дана Богом в Библии. Главным методом познания в средние века являлось постижение смысла божественных символов.