Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DIPLOM_33__33__33__33__33__33__33__33.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
1.6 Mб
Скачать

Оглавление

Введение 1

Глава №1 Теоретические основы исследования 4

1.1Особенности, техногенной катастрофы 4

1.2Специфика и подходы к освещению техногенных катастроф в печатных СМИ. 9

Краткие выводы 21

Глава № 2 Подход к освещению атомного взрыва на Чернобыльской АЭС. 22

2.1 Чернобыльская АЭС: общая характеристика 22

2.2 Тематические и жанровые особенности об аварии на ЧАЭС. 37

2.3 Современные взгляды на отображение Чернобыльской трагедии в прессе 1986 года. 43

Краткие выводы 48

Заключение 49

Список Литературы 50

Приложение 53

Введение

26 апреля 1986 г. Произошла авария на Чернобыльской Атомной Электростанции, 4 атомный энергоблок вышел из строя, 190 тонн радиоактивных веществ выброшено в атмосферу, 8 из 140 тонн радиоактивного топлива оказались в воздухе. Срочная эвакуация, люди в спешки покидали свои дома, все думали, что кошмар скоро кончиться, что они вновь будут дома, что завтра будет все как прежде, но завтра для них так и не наступило.

Техногенная катастрофа унесла тысячи жизней, убила весь город и близлежащие поселки. Самая мощная атомная катастрофа в мире, люди не знали правды, было принято говорить, что все хорошо, даже праздник 1 мая в Киеве не был отменен. Людям врали и давали заведомо ложную информацию, обещали, что все восстановят и все смогут вернуться в свои дома. Правда, под запретом.

Никто и представить не мог насколько опасно находиться рядом, что масштаб и последствия аварии невероятно опасны для жизни и экологии. Радиация убивала людей, воздух, землю, воду. Все живое умирало. Тысячи ликвидаторов даже и представить не могли, на что они отправились, большинство из них погибло в течение месяца, не было нужного оборудования, не хватало сил и людей.

Актуальность. Необходимость правды, поиск адекватных выразительных средств журналистики, для освещения техногенных катастроф.

Целью работы является. Выявить подходы к освещению техногенной катастрофы ЧАЭС в печатных СМИ на примере: «КП», «Правда», «Известия».

Объект исследования. Публикации в газетах: «КП», «Правда», «Известия».

Предмет исследовательской работы: Отображение техногенной катастрофы в печатных СМИ, на примере аварии на ЧАЭС 26.04.1986 года. Задачи. Выявить теоритические основы, определить подходы к освещению техногенных катастроф, в печатных СМИ.

Во время написания дипломной работы использовалась литература российских издательств, материалы интернет-сайтов и книг по данной тематики. Были проведены интервью и беседы с компетентными личностями.

Структура состоит из оглавления, введения, двух глав (теоретической и практической), заключения и списка использованных источников.

Данная работа является попыткой разобраться в подаче информации на период катастрофы и ходе ее изменения в течения времени Проанализировать материалы, сравнить и сделать выводы. Выявить вред идеологической цензуры, узнать, как повлияло отсутствие закона о СМИ на подачу информации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]