Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

тексты для пересказа

.docx
Скачиваний:
145
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
23.76 Кб
Скачать

На этих текстах можно потренироваться, на экзамене будут подобные. Выделяете основные мысли (факты, даты, новости…) и на этот информационный «скелет» нанизываете пересказ. Пожалуйста, следите за вашими личными звуками- и словами-паразитами, пытайтесь от них избавляться.

1.Поскольку уровень мирового океана поднимается значительно быстрее, чем прогнозировалось, жители находящихся в низменностях прибрежных районов по всему земному шару уже в ближайшем времени могут столкнуться с угрозой затопления, сообщают немецкие ученые.

Исследователи из Потсдамского института климатических изменений, опираясь на свежайшие спутниковые данные, пришли к выводу, что за минувшие 20 лет уровень океана увеличивался в среднем на 3,2 миллиметра в год – что на 60% быстрее, чем ранее предполагали эксперты ООН. Результаты своих исследований ученые представили на проходящей в Катаре конференции ООН, посвященной борьбе с изменением климата.

В своем докладе климатологи также отмечают, что, согласно результатам проведенного ими исследования, возрастание среднемировой температуры полностью соответствует прогнозам ООН – вопреки мнению скептиков, которые полагают, что угроза глобального потепления сильно преувеличена

2. Группа американских женщин-военнослужащих пытается через суд оспорить запрет воевать на передовой. С иском в федеральный суд Сан-Франциско обратился от лица четырех женщин-военнослужащих Американский союз защиты гражданских свобод.

Норму закона, запрещающего женщинам воевать наравне с мужчинами на передовой, истцы считают неконституционной. Женщины уже сейчас могут служить в боевых батальонах, но до участия в боевых операциях их не допускают.

Ранее в министерстве обороны США объявили, что 14500 воинских должностей отныне могут занимать женщины. По словам представителя Пентагона, министр обороны Леон Панетта поручил в ведомстве подумать о том, какие еще дополнительные воинские должности могли бы занимать женщины.

3. В Лондоне рядом с восстановленным шекспировским театром под открытым небом "Глобус" началось строительство крытого деревянного театра. После реализации проекта стоимостью 12 миллионов долларов там можно будет ставить спектакли круглый год.

Театр Сэма Уэнамейкера, названный в честь основателя современного "Глобуса", должен открыться в 2014 году. Зрительский зал на 340 человек спроектирован по чертежам XVII века. Считается, что это - самый ранний из сохранившихся проектов английского театра.

4. Как сообщает агентство Международный торговый центр (ITC) растущий в мире спрос на предметы роскоши из змеиной кожи может привести к исчезновению некоторых видов питонов.

По приблизительным данным, ежегодно из Юго-Восточной Азии на рынок поступает около полумиллиона кож питона. По мнению экспертов, огромное число этих кож получены нелегально.

ITC считает, что для обеспечения экологической безопасности необходимо выработать меры по отслеживанию поступающей продукции.

5. Правительство Шри-Ланки обязало буддийских монахов принимать в качестве пожертвований только здоровую еду. Еда, которую монахам жертвую паломники, зачастую содержит слишком много жиров и сахара, считает министерство здравоохранения страны.

Многие монахи питаются только теми продуктами, которые они получают от паломников. В последние годы у многих из них стали развиваться диабет и сердечно-сосудистые заболевания, связанные с неправильным питанием, сообщили в министерстве.

Жители Шри-Ланки жертвуют еду монахам, считая, что это принесет им удачу.

6. Эпоха сёгунов и самураев давно прошла, но в Японии еще остались один-два настоящих ниндзя. Эти мастера шпионажа и скрытных убийств столетиями передавали свои навыки от отца к сыну. Но современные ниндзя говорят, что уже никого не обучают.

Ниндзя всегда были окутаны тайной. Благородные самураи нанимали их для шпионажа, диверсий и убийств. Темные одежды ниндзя, скрывавшие все, кроме глаз, позволяли им незамеченными скользить в ночи – до тех пор, пока не наступало время нанести удар.

Не производя шума, они применяли метательные звезды с заточенными лучами и стреляли отравленными иглами из духовых трубок-фукибари.

Также ниндзя мастерски обращались с мечом. Свое оружие они использовали не только для убийств, но и для того, чтобы взбираться по каменным стенам – чтобы проникнуть в замок или наблюдать за врагами.

7. В Кембриджском университете объявлено о создании нового Центра по изучению экзистенциальных рисков. Экзистенциальные риски - это то, что может угрожать существованию человека, а еще точнее - всего человечества. И современная наука, по мнению создателей центра, вполне может представлять такую опасность. Именно с этой точки зрения в Кембридже планируют проводить анализ научных исследований в области биотехнологий, создания искусственной жизни, нанотехнологий и так далее - вплоть до глобального потепления.

В частности, ученые заявляют, что было бы опасным сбрасывать со счетов риск восстания роботов. По мнению одного из исследователей, когда роботы и компьютеры обгонят по уровню интеллекта человека, мы можем оказаться во власти машин, интересы которых находятся вне сферы интересов человечества. Впрочем, и другие активно исследуемые сейчас научные отрасли могут нести реальную угрозу уничтожения планеты - от ядерных технологий до экспериментов с генетическим кодом

8. Курение табака разлагает головной мозг, снижая память, способность к обучению и рассуждению. К такому выводу пришли ученые Королевского колледжа Лондона. Данный вывод специалистов основан на наблюдении за 8 800 добровольцами в возрасте старше 50 лет. Эксперты зафиксировали у них высокое артериальное давление и избыточный вес, которые также воздействуют на состояние мозга, но в меньшей степени.

Повторные обследования с тестированием проводились через 4 и 8 лет. Они показали, что образ жизни напрямую отражается на состоянии мозга. Была обнаружена определенная связь между курением и плохими результатами в тестах.

Наука утверждает, что курение, высокое кровяное давление и высокий уровень холестерина негативно влияют на сердце. Однако данная работа впервые доказывает, что эти показатели вредят головному мозгу. У каждого третьего человека старше 65 лет может развиться слабоумие.

Но, ободряют ученые, есть вещи, которые люди могут изменить, дабы уменьшить риск, и рекомендуют всем придерживаться сбалансированной диеты, контролировать вес, регулярно заниматься спортом, поддерживать нормальный уровень кровяного давления и холестерина, а также отказаться от курения.

9. Создатели первого фильма из трилогии про хоббита, премьера которого запланирована на 28 ноября, в спешке завершают работу над фильмом. Как отмечается в сообщении, накануне режиссер фильма "Хоббит: Неожиданное путешествие" Питер Джексон выложил в своем видеоблоге запись. "Фильм должен быть готов буквально за два дня до премьеры, надеюсь. Каждый работает круглые сутки, чтобы завершить фильм", — сказал режиссер.

Премьера первой части трилогии запланирована на 28 ноября в столице Новой Зеландии — городе Веллингтон. В российский прокат картина поступит спустя почти месяц — 20 декабря этого года, а в 2013 году российские зрители увидят и вторую часть трилогии — "Хоббит: туда и обратно". Последний фильм трилогии, как ожидается, появится в прокате летом 2014 года.