Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Отечественная литература лекция 3(2)

.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
9.57 Кб
Скачать

А.С. Грибоедов. Путь и творчество

Грибоедов был политическим деятелем, послом в Персии, есть стихи Грибоедова, которые содержат намек на то, что он дружил с декабристами. Хотя наша преподка считает, что он не был декабристом и вообще парень классный. В 1828 году подписывает туркманчайский мирный договор. В этом же году обвенчался с Ниной Чавчавадзе. Погиб он при тех обстоятельствах, когда была провокация мятежа в Персии и умер в трубе, защищаясь. Грибоедов вошел в ряд величайших русских и мировых драматургов как автор одной комедии «Горе от ума», которая сначала была напечатана и отвергнута критикой. В критической статье Гончарова «мильон терзаний» даются ответы на многие вопросы, особенно актерам будет полезно прочитать.

Сюжет комедии: изображение московского общества с характерными чертами, в котором Грибоедов осмеял многие человеческие пороки, отметил упадок человеческого достоинства и полное пренебрежение к нравственному идеалу. Герои комедии типичны, но не карикатурны.

Комедия «Горе от ума» распадается на две части: комедия и личная драма Чацкого. Такое раздвоение многие критики признают как крупный недостаток и считают это отсутствием общей идеи.

** В ЧЕМ ДРАМА ЧАЦКОГО? **

** В ЧЕМ СЛОЖНОСТЬ ОБРАЗА СОФЬИ? **

Значение «Горе от ума» как картины нравов - типичность действующих лиц, необчный язык и стихи положительно оценены критикой, но относительно образов Чацкого и Софьи мнения противоречивы.

А. Григорьев: «Единственное героическое лицо нашей литературы» (О Чацком)

М. Меньшиков: «Оскорбленный гений, трагическая личность» (О Чацком)

А.С. Пушкин. Начало творческого пути

Родился в 1799 году. Мать его происходила из рода по фамилии Ганнибал. В метрической книге Елоховского собора есть запись, что Пушкин там крестился, женился и т.д.

До 1810 года основное время каникул проводил в звенигородской области, село Захарово.

Почитать:

- Послание к Юдину

- Сон и еще что-то из этого времени...

- Монах

До 1811 года Пушкин писал на французском языке. В 1811 году дядя Василий Львович Пушкин привез Александра в Петербург в Царскосельский лицей (комната №14).

19 октября в россии считается днем лицея (2 стихотворения Пушкина «19 октября»)

«Роняет лес багряный свой убор...»

19 октября на открытие лицея приехал Александр I и в этот день зафиксирован первый автограф Пушкина в альбоме Горчакова.

1812 год - начало отечественной войны, бородинское сражение, занятие москвы армией Наполеона.

1814 год - капитуляция Парижа.

«К другу стихотворцу» - первое изданное стихотворение.

1815 год - публичный экзамен в присутствии Державина, читает стихотворение «Воспоминание о Царском селе». О победе в войне 12-го года.

1816 год - Пушкина в лицее посетили Василий Пушкин, Карамзин, Вяземский. Вошел в литературное общество «Арзамас». В этот год пишет послание Лицинию, в котором изображает сатирически жизнь России и пародию на Аракчееба. + цикл стихов, посвященный Елене Бакуниной и определение на службу в коллегию иностранных дел (1817 год).

Знакомство с семьей Осиповых.

«К Алине» - читай, сука.

1817 год - Зеленая лампа. Начало работы над поэмой «Руслан и Людмила», знакомство с Грибоедовым. Ода «Вольность».

1818 год - напечатал поэму «Руслан и Людмила», получил главные негативные отзывы. Вот и можно закончить юношеский период.

1820 год - в России наступает реакция + цензура. Проявляется творчество Пушкина, которе признается несовместимым со статусом государственного чиновника. Пушкин приговорен в ссылке в Сибирь в Соловецкий монастырь. Карамзин переводит Пушкина в Кишинев на службу. Знакомится с семьей Раевских, которые берут с собой Пушкина на кавказ и в Крым. Купнлся в Днепре с девченками и подхватил воспаление легких. 1820 год - приплывает в Феодосию. Несколько месяцев провел в Гурзуфе, где работает над поэмой «Кавказский пленник», посвящает цикл стихотворений «Елене и Марине Раевским».

Замышляет Евгения Онегина.

По пути в Симферополь посетил Бахчисарай, которому тоже посвятил поэму.

«Кавказский пленник» - перечитать.

В Кишиневе Пушкин поступает на службу, свободно выезжает в Киев и Одессу, вступает в масонскую ложу «Овидий», публикует поэму «Кавказский пленник» в 1822 году.

В эти годы Пушкин обращается к российской древности. Поэма «Вадим», «Гаврилиада» (лучше не читать), в конце жизни отрекся от этой поэмы, в стихах переписанная библия с физиологическими подробностями. «Братья разбойники» - читать.

1823 год, Кишинев. Начат роман «Евгений Онегин», который задуман по образцу поэмы Байрона «Дон Жуан».

В 1824 году Пушкин подает прошение об отставке и поступает в Михайловское под надзор.

Четырехлетнее прибываение на юге - романтический период творчества Пушкина.

Евгений Онегин.

В 1830 году Пушкин помолвлен с Гончаровой и отправляется в Болдино, подаренное отцом на свадьбу. Задерживается тут на три месяца из-за карантина холерного. Знаменитая Болдинская оень стала наисысшей точкой творчества поэта.

- «Повести Белкина»

- «Маленькие трагедии»

- «Евгений Онегин»

- «Домик в Коломне»

- «Сказка о попе и...»

- + более тридцати стихотворений