Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отечественная литература лекция 2.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
319.74 Кб
Скачать

Отечественная литература лекция №2 Василий Андреевич Жуковский и его творчество.

Некторые биографические подробности:

Сам был внебрачным сыном, его усыновил мужик по фамилии Жуковский и дал ему свою фамилию. Потом, в итоге, получил и дворянский титул.

1801 год. Принимал участие в образовании дружеского литературного общества. Государственную должность получил, достаточно высокого чина об был, но предпочитал литературную деятельность. Писал стихи, раннего и позднего творчества у него нет, все стихи одинакого хороши. Выпускал альманах какой-то. Далее подает в отставку и посвящает себя литературной деятельности.

Основным жанром творчесва Жуковского была Ода. Жуковский также ебашил Элегии.

«Родился 29 января (9 февраля) 1783 года в селе Мишенском Тульской губернии. Незаконнорождённый сын помещика Афанасия Ивановича Бунина (1716—1791) и пленной турчанки Сальхи (в крещении — Елизаветы Дементьевны Турчаниновой; ум. 1811), привезённой в 1770 крепостными Бунина, участниками русско-турецкой войны, из-под крепости Бендеры (по другим данным, была взята в плен майором К. Муфелем, отдавшим её на воспитание Бунину). Фамилию свою ребенок получил от жившего в имении бедного белорусского дворянина Андрея Григорьевича Жуковского, который по просьбе Бунина стал крёстным отцом ребёнка и затем его усыновил. Перед рождением будущего поэта семью Бунина постигло горе: из одиннадцати человек детей в короткое время умерло шестеро. Убитая горем Мария Григорьевна Бунина решила взять в свою семью новорождённого и воспитать его как родного сына. Усыновление не давало право на передачу дворянства, кроме того, по завещанию от отца сыну не досталось ничего.

Одна из законнорожденных сестёр Жуковского вышла замуж за брата Глафиры Алымовой, таким образом, породнившись с мужем Глафиры — А. А. Ржевским, вице-директором Академии Наук.»

«Для получения дворянства ребёнок был фиктивно зачислен на службу в Астраханский гусарский полк; получив звание прапорщика, которое давало право на личное дворянство, в 1789 году 6-летний Жуковский был внесён в дворянскую родословную книгу Тульской губернии и получил грамоту на дворянское достоинство, которая позволила ему впоследствии получить образование в частном пансионе, затем в Тульском народном училище.

В 1797 году 14-летний Жуковский поступил в Московский университетский благородный пансион и учился в нём четыре года. На втором году пребывания Жуковского в пансионе среди товарищей его, в числе которых были Дмитрий Дашков, Андрей и Александр Тургеневы, возникло особое литературное общество — Собрание, с официально утверждённым уставом. Первым председателем его стал Жуковский.»

Романтизм - герой выше окружающей действительности. Он что-то знает, что-то чувствует. Умеет чувствовать то, чего не чувствует ни общество, ни природа.

** Каждая следующая элегия передает этапы его внутренней жизни **

Следующий этап деятельности Жуковского - участие в журнале «Вестник Европы» с жанром «литературная форма народной сказки».

С 1808 по 1814г. Жуковский написал более десяти баллад, причем в балладах он, как раз, и преуспел. В том числе и вольные переводы хуячил тоже.

Баллада - небольшая драма, в центре которой столкновение человека с судьбой + проблема нравственного выбора и также несчастная любовь. Это вот законы баллады.

1) Драма - произведение для постановки на сцене. (Драма в широком смысле слова)

2) Драма - литературное произведение с несчастной любовью в центре, но без трагического конца. (Локальное понятие драмы)

Нам нужно уметь противопоставить баллады «Людмила» и «Светлана». Также знать балладу «Эолова арфа» (Эол (др.гр.миф.) - повелитель ветров), остальные знать по выбору.

«Людмила» написана в традициях баллады, а «Светлана» имеет долю юмора, Жуковский вообще сам перевел имя Светлана, изначально оно читалось иначе - Фотиния, Фотина - «свет» с греческого.

Жуковский принимает участие в войне 1812 года, создает цикл героических стихов и после этого становится популярным и у читателей и при дворе. В 1814 году выходит сборник произведений. Знакомится с молодым Пушкиным. Поспорили, кто пизже напишет сказку в стихах.

1815 год - истроия с комедией Шахвоского.

В этом же году Жуковский приближен ко двору, становится учителем императрицы и наставником маленького императора.

Написаны историко-литературные работы и перевод поэмы Гомера «Одиссея».