Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Отечественная литература лекция 4(111111)

.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
8.46 Кб
Скачать

А.С. Пушкин - последние годы жизни

В светском обществе Петербурга начинаются интриги вокруг жены Пушкина и сыном голландского посла Геккерна Дантесом. Кроме того Пушкин получает письмо о связи Натальи Гончаровой с Николаем I, которое составил сам Дантес. Намечается дуэль. Жуковском удалось ее предотвратить.

Дантес делает предложение сестре Гончаровой - Екатерине, но светские сплетни утверждают, что Дантес женится на Екатерине, чтобы чаще видеться с Натальей. Наталья предлагает Пушкину переехать жить в деревню. Но Пушкин считает это трусостью и 26 января 1837 года вызывает на дуэль голландского посла Луи Геккерна, который вместо себя послает на дуэль приемного сына Дантеса. Дуэль состоялась в Петербурге на черной речке, Пушкин получает смертельное ранение, которое повело за собой долгую и мучительную смерть. 3 февраля гроб с телом Пушкина тайно перевозят в город Псков. А.С. Пушкин похоронен в святогорском монастыре.

Поэты Пушкинского времени

Плеяда - звездочки вокруг Звездища. Поэты Пушкинского круга, золотого века и т.д. Это поэты, которые творили вместе с Пушкиным. В «золотом веке» условно определяются хронологические даты с 1810 года по 1830 год.

ПОЭТЫ ЗОЛОТОГО ВЕКА:

- Баратынский Евгений Абрамович

- Батюшков Константин Николаевич

- Вяземский Петр Андреевич

- Бестужев-Марлинский Александр Александрович

- Веневитинов Дмитрий Владимирович

- Вольховский Владимир Дмитриевич

- Давыдов Денис Васильевич

- Дельвиг Антон Антонович

- Гнедич Николай Иванович

- Жуковский Василий Андреевич

- Катенин Павел Александрович

- Козлов Иван Иванович

- Крылов Иван Андреевич

- Кюхельбекер Вильгельм Карлович

- Плетнев Петр Александрович

- Рылеев Кондратий Федорович

- Братья Туманские

- Языков Николай Михайлович

Ядром Пушкинской пледы считаются лицейские друзья Пушкина Кюхельбекер и Дельвиг.

Средой развития всего этого было общество Арзамас. Образцы баллад золотого века принадлежат Денису Давыдову. Давыдов вводит в высокую поэзию просторечия, а также создает басни антиправительственного направления. Например «Река и зеркало», «Голова и ноги».

Поэт вводит единый литературный образ - гусар Бурцов - кутила и бритер.

Поэтические образы - дружеская попойка, бары, рестораны, гусарская форма, красоту которой воспевает Денис Давыдов, походная обстановка.

Гнедич создал поэму рождение Гомера, в которой заявил... () Бул преверженцем поэзии архаического типа. Перевел Иллиаду и биография Гнедича - идеальный тип поэта золотого века.

П.А. Вяземский - поэт гражданских мотивов. Эллегии:

- «Первый снег»

- «Уныние»

- «Негодование» (Декабристам посвященное)

Языков воспринял в свое творчество открытия и Ломоносова и Державина и Батюшкого и Жуковского. Создал сквозной образ студента-кутилы.

Бардовская поэзия языкова... песня баяна и т.д. «Песня барда во время владычества Татар».

Насыщены аллитерацией и намеренно неточными рифмами.

Кто такие барды? Щас ответим: люди, у которых очень сильно поет душа, причем так поет, что недостаточно написать на бумаге и ходят по деревням и ебашут на гитарах свои песенки - стихи.

Дельвиг. Еще один перец, о котором мы поговорим.

А вот не знаю я, что будем говорить. Об идилиях будем говорить. Что-то там про конец «золотого века». О чем же эта идилия? А? Тема важная и актуальная. Тема - «пагубное влияние цивилизации и городской жизни на внутренний мир человека». Разрушение золотого века злом, развратом, изменами. Опосением того, что на смену Золотому веку придет железный век. А он и пришел. Железный индустриальный век.