Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отеч. журналистика 3 курс / Овсепян История новейшей журналистики.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
1.82 Mб
Скачать

Тема восстановления и дальнейшего подъема народного хозяйства в советской прессе

Первые послевоенные месяцы для журналистики оказались особенно сложными. Приходилось резко перестраивать ее ха­рактер и содержание, направлять усилия масс на восстановление разрушенного войной хозяйства. В руинах лежали более 70 ты­сяч городов, поселков и деревень. Почти полностью были раз­рушены Сталинград, Севастополь, Киев, Минск, Одесса, Смо­ленск, Орел, Харьков, Ростов-на-Дону и многие другие города.

Предстояло восстановить около 32 тысяч промышленных предприятий, 65 тысяч километров железных дорог, более 4 ты­сяч железнодорожных станций. В пепелища войны были пре­вращены десятки тысяч школ, больниц, библиотек[11].

В передовой новогоднего, 1946 г., номера "Правды" нашли отражение основные задачи, вставшие перед народами страны в первый послевоенный год. Труженики города и деревни, отме­чала газета, должны продолжить беспримерный патриотический подвиг военной поры в условиях мирного строительства и дать стране новых героев мирного созидательного труда. "Пусть их самоотверженный труд и патриотическая инициатива, — заклю­чала "Правда", — движут вперед нашу Родину, укрепляют ее могущество, множат ее славу!".

Центральная, республиканская и местная печать каждый день содержала все больше сообщений о том, как шаг за шагом тру­дящиеся страны преодолевали послевоенные трудности.

В марте 1946 г. был утвержден четвертый пятилетний план, целиком направленный на восстановление и дальнейшее разви­тие народного хозяйства. Обнародовав Закон о пятилетнем пла­не на 1946—1950 гг.[12], печать развернула большую работу по его разъяснению. Речь идет не только о публикации серии материа­лов, посвященных рассмотрению разделов пятилетнего плана в целом и по отдельным регионам страны. Редакции газет, журна­лов, радио систематически помещали статьи и другие материа­лы, показывавшие, чего достигнет страна в результате выполне­ния послевоенной пятилетки. Причем на первых порах главное внимание уделялось восстановительным задачам пятилетки.

В заголовках передовых статей, в аншлагах специальных по­лос и подборок постоянно присутствовал призыв: "Быстрее за­лечим раны, нанесенные стране войной!" Газеты вдохновляли массы на решение задач первоочередного восстановления и раз­вития тяжелой индустрии и железнодорожного транспорта, на подъем из руин Донбасса и Днепрогэса, на восстановление про­мышленного и сельскохозяйственного потенциала и достижение их довоенного уровня. Из номера в номер на первых полосах газет помещались подборки материалов, сопровождаемых руб­рикой "На стройках пятилетки". Газеты публиковали репорта­жи, хронику восстановительных работ, фотоокна, отдельные фо­тоснимки.

Как и в годы предвоенных пятилеток, печать оказала замет­ное агитационное и организационное воздействие на возрожде­ние лозунга "Пятилетку — в четыре года!". Так, "Правда" опуб­ликовала обращение коллектива Макеевского металлургического завода с призывом начать Всесоюзное соревнование по отрас­лям промышленности за выполнение и перевыполнение пяти­летки. Последующие публикации не только "Правды"[13], но и других газет страны показывают, что призыв макеевских метал­лургов нашел широкую поддержку.

В материалах прессы содержалось немало сообщений о но­вых начинаниях передовиков производства, о массовых движе­ниях трудовых коллективов. Так, сам ход послевоенной жизни привел к рождению лозунга "Пятилетку — в четыре года!".

В сентябре 1947 г. страна торжественно отметила 800-летие Москвы. Материалы центральных и московских газет были пос­вящены героическому прошлому и настоящему столицы.

В одном из февральских номеров за 1946 г. "Известия" писа­ли: "При всей сложности восстановительных работ в промыш­ленности поднять сельское хозяйство будет еще труднее". Это было действительно так. Четыре года понадобилось для того, чтобы преодолеть последствия войны в сельском хозяйстве. Од­нако в дальнейшем административно-командное давление пар­тийных органов на ведение сельского хозяйства стало сказывать­ся более пагубно. Сельская проблематика в печати ограничива­лась сообщениями о ходе ремонта техники в МТС, о ходе сель­скохозяйственных кампаний, о темпах сдачи зерна государству. Подавляющая часть периодических изданий уходила от волновавших крестьян вопросов, отдавая предпочтение проблемам промышленного производства.

В выступлениях печати и радио конца 40-х — первой поло­вины 50-х гг. сообщалось о новых успехах в развитии тяжелых отраслей индустрии, в электрификации страны. В самых востор­женных тонах рассказывалось о грандиозных победах человека над природой, звучали гимны в честь героев "сталинских строек коммунизма" — строителей Куйбышевской, Каховской, Волж­ской, Горьковской гидроэлектростанций, Волго-Донского судо­ходного канала. И никто из журналистов даже не задумывался о пагубных народнохозяйственных и экологических последствиях вторжения человека в природу, о том, что затопление миллио­нов гектаров плодородных земель, лесных угодий, причинит на­родному хозяйству страны неисчислимые потери.

В октябре 1952 г. на XIX съезде Всесоюзная коммунистичес­кая партия (большевиков) — ВКП(б) — получила новое назва­ние — Коммунистическая партия Советского Союза (КПСС).

В марте 1953 г. умер И. Сталин. Вскоре, хотя и очень сдер­жанно, впервые заговорили о беззакониях, допущенных им и его ближайшим окружением.