Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отеч. журналистика 3 курс / Овсепян История новейшей журналистики.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
1.82 Mб
Скачать

Печать после июльских событий

За истекшие пять месяцев буржуазно-демократической рево­люции провозглашенные свободы дали заметный импульс для развития прессы всех политических партий России. Возникли новые кадетские газеты "Власть народа", "Война и мир" и др.; буржуазная партия Народной свободы начинает издавать газеты "Свободный народ", "Свободное слово" и т. д.

Заметно усилилась и печать социалистических партий. У меньшевиков появились не только новые газеты, в числе кото­рых были "Вперед", "Свободная жизнь", но и журналы "Рабо­чая мысль" (Петроград), "Мысль" (Астрахань) и др. Централь­ным органом партии меньшевиков по-прежнему оставалась "Ра­бочая газета", занимавшая, как и прежде, позицию поддержки Временному правительству и поиска путей совместных действий с эсерами. Из московских изданий меньшевиков следует отметить "Освобождение труда" — бюллетени московского комитета все­российской организации "Единство". Это была еженедельная га­зета, выходившая при участии Г. Плеханова, В. Засулич, Л. Дей­ча. Около 20 новых газет и журналов стали издавать эсеры и анархисты. Их периодика выходила в Петрограде, Москве, Ростове-на-Дону, Киеве, Харькове, Тифлисе, в различных городах Сибири и Урала. Несмотря на разгром редакции "Правды", продолжало расти и количество большевистских газет и журна­лов. В сентябре их выходило более 70, в том числе около 30 из­давались на национальных языках.

В дни корниловского мятежа противоречия между социалис­тическими партиями и их печатью проявились с новой силой. Действия Временного правительства, вставшего на путь установ­ления жесткой власти, подавления демократических свобод, за­метно поколебали доверие масс. Хотя социалистические партии занимали выжидательную позицию и не столь продолжительное время, этого вполне хватило, чтобы большевики подняли народ на борьбу с корниловщиной и выступили как защитники завое­ваний революции. Именно на этой волне шло последующее раз­витие событий, и вера народа в лозунги, выдвигаемые больше­виками, укреплялась.

Февральская буржуазно-демократическая революция объеди­нила устремления большей части социалистических партий Рос­сии, побудила их к совместным действиям за утверждение де­мократического строя. Подтверждением тому стала деятельность газеты "Забайкальский рабочий", возобновившей после 1905 г. свое издание в марте 1917 г. в Чите. В течение всего периода до Октябрьской революции и нескольких месяцев после ее сверше­ния — до начала 1918 г. — в состав редакции входили эсеры, меньшевики, кадеты, а также большевики. Вначале газета изда­валась Комитетом объединенных организаций РСДРП. После выхода большевиков из редакции газета призывала к поиску пу­тей согласия между всеми представителями социалистических партий. В августе 1917 г. "Забайкальский рабочий" перешел в руки так называемых "интернационалистов" и продолжал ак­тивно выступать против нежелания большевиков считаться с мнением других социалистических партий в вопросах револю­ционной стратегии и тактики.

В социалистической, журналистике после июльских событий 1917 г. проявились и некоторые тенденции к объединению уси­лий против реальных проявлений контрреволюции, против на­ступления на демократию. Так, в 1917 г. в Москве стал выхо­дить "Бюллетень социалистической печати". Издавался он со­вместно редакциями газет "Известия Советов рабочих депута­тов" (меньшевистский орган), "Солдат-гражданин" (эсеро-меньшевистская газета), "Труд" (эсеровский орган), "Вперед" (меньшевистское издание), "Социал-демократ" (большевистская газета). Главное назначение "Бюллетеня" — объединение уси­лий в борьбе с корниловским мятежом, освещение хода его лик­видации. В выступлениях "Бюллетеня" находили отражение и противоречия внутри социалистического движения, высказыва­лось критическое мнение эсеров и меньшевиков о политике, проводимой большевиками по отношению к Временному пра­вительству.

В конце июля 1917 г. состоялся VI съезд РСДРП. Высоко оценив роль "Правды" в руководстве всей партией, съезд поста­вил перед большевистской печатью главную задачу на ближай­шую перспективу — подготовку масс к вооруженному восста­нию. Центральным органом партии большевиков в начале ав­густа становится "Пролетарий", который затем меняет свои названия на "Рабочий", "Рабочий путь".

Большевистская журналистика, как и прежде, оставалась не­примиримой к другим социалистическим партиям. Участие меньшевиков и эсеров во Временном правительстве, их одобре­ние его действий во время наступления корниловских войск, их поведение в первые дни мятежа были расценены "Правдой", "Деревенской беднотой", "Солдатской правдой" и другими большевистскими газетами как предательство интересов рево­люции, интересов народа. Сложившаяся ситуация еще больше усилила противостояние большевистской журналистики прессе всех других социалистических партий.

Выступая в "Правде" со статьями "Как обеспечить успех Уч­редительного собрания"[15], "Задачи революции"[16], Ленин еще за несколько месяцев до Октябрьской революции предопределил судьбу прессы, не разделявшей взглядов большевиков. Концеп­ция его выражалась в необходимости подавления буржуазной, контрреволюционной, оппозиционной печати после того как большевики завоюют власть.

Большевистская пресса звала массы к революции, призывая к достижению победы любой ценой. Но в среде ленинского окру­жения не было единства взглядов в вопросе о немедленном за­хвате власти. В октябре 1917 г. Л. Каменев и Г. Зиновьев опуб­ликовали в формально внепартийной газете "Новая жизнь" письмо, в котором, хотя и завуалированно, выражали несогла­сие с курсом, взятым партией на вооруженное восстание. Пись­мо было расценено как вопиющее нарушение партийной дис­циплины: Ленин потребовал исключить Каменева и Зиновьева из партии. Однако его предложение не было поддержано боль­шинством ЦК. Выполняя директиву VI съезда партии, больше­вистская печать выступала как идеологическая и организующая сила в сплочении трудящихся ради победы революции.

Журналистика России вступала в Октябрьскую революцию 1917 г. как многопартийная многонациональная дифференциро­ванная система, имевшая в своей структуре газеты и журналы, рассчитанные на имущие классы, массового городского читателя, молодежь, творческую интеллигенцию, солдат, крестьян, женщин. В типологии российской периодики были представлены также профессиональные, литературные, сатирические издания. К 26 октября (7 ноября) 1917 г. у большевиков было 75 пери­одических изданий, у социалистических партий — 85. Позиции тех и других изданий целиком отражали ситуацию во взаимоот­ношениях между партиями. Свершившаяся Октябрьская рево­люция открыла новый период в истории новейшей отечествен­ной журналистики.

***

История новейшей отечественной журналистики берет свое начало с февраля 1917 г., когда Россия, впервые за многовеко­вую ее историю, обрела буржуазно-демократическую государ­ственность. Провозгласив демократические свободы и закрепив право на свободу слова в "Законе о печати", Временное прави­тельство предоставило всем политическим партиям и группам широкие возможности для легальной издательской деятельно­сти, повсеместного распространения и продажи своей прессы. За восемь месяцев революции в России сложилась разветвлен­ная система многопартийной печати, рассчитанная на различ­ные категории читателей. Острые противоречия внутри социа­листической прессы лишали ее единства действий в последую­щих революционных событиях и во многом предопределили судьбу той части социалистической печати, которая выражала свое несогласие с действиями большевиков.

Сноски

[1] Русская периодическая печать (1895—октябрь 1917): Справочник. М., 1957. С. 8.

[2] Подсчеты автора.

[3] См.: Бережной А. История отечественной журналистики (конец XIX —на­чало XX в.): Материалы и документы. СПб., 1997. С. 25.

[4] См.: Смирнов С. Легальная печать в годы первой русской революции. Л., 1981. С. 12.

* "Правда" — ежедневная легальная массовая рабочая газета, вышла 22 апре­ля (5 мая) 1912 г., как орган социал-демократической фракции вначале III Госу­дарственной думы, а затем — IV Государственной думы. До декабря 1912 г. офи­циальным издателем "Правды" был депутат III Государственной думы Н. Поле­таев, а затем — депутаты IV Государственной думы А. Бадаев, М. Муранов. Изда­тели "Правды", ее идеологи и публицисты В. Ленин, Я. Свердлов, И. Сталин, Н. Батурин, А. Бубнов, М. Ольминский и др., сотрудники редакции были боль­шевиками, что и придавало газете четкое политическое направление. "Правда" издавалась на средства рабочих, при их активном участии и корреспондировании. Газета стала общероссийским органом РСДРП(б), боролась за ее интересы при выборах в IV Государственную думу, за привлечение на сторону большеви­ков массовых рабочих организаций. За два с лишним года своего существования газету 8 раз закрывали, 190 номеров "Правды" из 645, вышедших в 1912—1914 гг., подвергались различного рода репрессиям — арестам, штрафам, конфискациям. Официальные редакторы "Правды" отсидели в тюрьмах 114 месяцев.

[5] Овсепян Р. Многонациональная печать большевиков. 1900—1917. М., 1972. С. 206-208.

[6] Окороков А. Октябрь и крах русской буржуазной прессы. М., 1970. С. 40—45.

[7] Цит. по: Бережной А. Углубляясь в историю печати. СПб., 1996. С. 61—62.

[8] Закон о печати. 27 апреля 1917 г. // Вести. Временного правительства. 1917. № 55.

[9] Правда. 1917. 14 марта.

[10] Правда. 1917. 15 марта

[11] Правда. 1917. 21 апреля

[12] Правда. 1917. 29 апреля.

[13] Плеханов Г.В. Год на Родине // От первого лица. М., 1992.

[14] Горький М. Несвоевременные мысли и рассуждения о революции и куль­туре. 1917-1918 гг. М., 1990.

[15] Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. 34. С. 208-213.

[16] Там же. С. 229-238.