Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шпоры культура / Шпоры культура / 48. Культура эвенков (мировоззрение)

.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
44.54 Кб
Скачать

48. Культура эвенков (мировоззрение)

Мировоззрение эвенков всегда было глубоко экологичным. В свою очередь, "экология" по утверждению учёных означает "учение о доме или жилище", и действительно, окружающий мир - реки, озёра, тайга и небо, - для эвенков был и есть родным жилищем, где он был и есть полноценный и рачительный хозяин. Для нас это жилище населено не только людьми, но и деревьями и травами, зверьми и птицами, и самое главное, всевозможными духами, защищающими людей от жизненных и душевных невзгод.

За многие тысячи лет своего существования в гармонии с Природой, эвенки, выработали целую систему правил в виде заповедей и запретов, которые должен был соблюдать каждый житель таёжных просторов. Эти заповеди и запреты отражают взаимодействие Человека и Природы у обитателей которой у каждого была своя жизнь и свои интересы, требующие уважения. И, наконец, по поверью наших предков, у каждого растения и животного была душа, которая могла отомстить человеку, за причинённое ему зло.

В мифах и преданиях моего народа существует сколько угодно животных и птиц, которые являлись прародителями эвенкийских родов. Из исторических сказаний известно, что, наблюдая сходство в строении конечностей медведя и человека, древние эвенки пришли к выводу, что медведь раньше был человеком. Некоторые эвенки считали, что люди отличаются от медведей косым узким разрезом глаз, поэтому и назывались "эвенки есачи", то есть "поперечноглазые". По преданиям моего народа человек произошёл от дерева, поэтому в древности в традиции эвенков была захоронение в дупле дерева. Также у Творца помощниками были животные, имевшие дар речи - это собака, ворон, волк и медведь. В представлениях древних эвенков, в жизни не было иерархии, и человек не считал себя венцом Природы. Жизнь эвенков и жизнь Природы настолько переплетены, что отделить одно от другого просто невозможно. Тем более, что Природа для эвенков не была неодушевлённым объектом, а была живым организмом, проявляющим ответные чувства, когда эвенк соприкасался с ней. Эвенки нашли в Природе живые нити, которые неразрывно связаны с их жизнью и поэтому они не существовали в этом мире, а были вовлечены в силу своего образа жизни в двусторонние отношения с живой Природой. Поэтому наши предки вселяли во всё живое "оми" (душу). Понятие "оми" эвенки объясняли такими словами: "Омин - бэе индевунин" (Душа - это средство жизни). Таким образом, по представлениям наших предков, всё существующее на Земле и способное жить имело свою "оми". Между тем, они чётко различали, что всё живое может иметь душу-оми, а все остальные явления Природы, способные двигаться и распадаться, - мусун - силу движения. По верованиям наших предков, слово, произнесённое человеком, тоже становилось живым существом со своей душой. Если говорить хорошие и ласковые слова, то всё будет хорошо, а если кричать, браниться, то такое слово, сконцентрировавшись в одно целое, становилось ветром, бурей или ураганом.

Подобным отношением ко всему живому на Земле проникнуты все стороны жизни эвенков и особенно та, от которой зависела их жизнь. Это промысел. Удача охотника, оленевода, рыболова и даже его судьба во многом зависела от духа - хозяина местности, во владениях которого он находился. В тайге или на озёрах и реках ничего нельзя было делать зря. Например, для костра использовался только сухостой, а если эвенкам нужно было срубить "живое дерево", то они должны были спросить разрешения у духа тайги, объяснив причину. Нельзя было понапрасну шуметь и разговаривать громко, особенно вечером и ночью, чтобы не разгневать духа тайги. Существовали и строго придерживались неписаные правила и по отношению к домашнему оленю и промысловым животным. Например, домашнего оленя нельзя было продавать: его дарили или обменивали, запрещалось его убивать из лука или ружья, а кололи ножом или заостренной палкой. Также запрещалось промышлять диких оленей и лосей во время взросления оленят и лосят, добывать стельных самок и молодняк, охотиться на пушных зверей в период линьки; считалось греховным отстреливать гнездящуюся птицу, ловить много рыбы в период нереста. Ни в коем случае нельзя было понапрасну бить и мучить животных, добывать больше, чем нужно для пропитания и одежды. По нашим верованиям, у всех животных есть души, которые наказывали неудачами и болезнями тех людей, которые не соблюдали правил поведения на промысле и небрежно обращались с добычей. И наоборот охотник мог обеспечить себе удачу, "договорившись" с духом-хозяином тайги Барелак, выполнив тот или иной обряд, как бы заручившись его поддержкой. Именно, в заключении такого договора и содержался смысл многих обрядов. Перед началом промыслового сезона эвенки всегда обращались к духу - хозяину Барелак, а также к духам - хозяевам лесных угодий с просьбой дать зверя. При этом духов угощали, ставя им еду в особой посуде у почитаемого дерева или около идола, сделанного руками охотника. Широко распространённым обрядом является кормление духа Огня, так как Огонь является до сих пор самым почитаемым духом эвенков. Охотничья удача зависела и от поведения человека по отношению к костру, на котором он готовил себе в лесу пищу, и возле которого ночевал. Тем, кто "кормил" Огонь, дух Огня давал более удачную охоту, и наоборот, оставлял без добычи тех, кто не оказывал ему должного внимания. Нельзя было оставлять нож, иглу острием к Огню, так как можно было поранить ноги "бабушке". В Огонь нельзя было бросать шишки ели, кедра, сосны, чтобы "бабушке" не залепить смолой глаза, лить воду, жидкость, чтобы не перепоить её. Около костра нельзя было колоть дрова, чтобы не задеть "бабушке" ноги, проливать кровь птицы, животного, чтобы не рассердить её. За непочтительное обращение Огонь мог наказать болезнью, неудачами и несчастьем.

Нарушение правил поведения, поддерживающих порядок в мире-доме, строго каралось - неудачами в охоте, несчастьями в семье, болезнями и даже смертью. Причём наказание чаще всего следовало от тех существ, которых человек обидел, чьими интересами пренебрёг. Так, за неправильное обращение с добытыми животными "мстили" их собратья или их души. Например, считалось, что если нарушить правила разделки медвежьей туши, то другой медведь "отомстит" - задерёт охотника. Или, не надо было хвастаться, что ты сильнее медведя, потому что он "всё слышит во сне".

По верованиям моего народа, деревья тоже наказывали за плохое отношение, сосна, например, могла наслать слепоту дымом. Если человек осмеливался срубить на дрова живое дерево, его рано или поздно настигнет возмездие. Возмездие могло последовать и от личного духа - охранителя, если непочтительно к нему относиться. Также считалось, что за нарушение древних норм поведения могут наказывать многочисленные духи тайги.

Нормы поведения должны были соблюдать все обитатели средней земли Дулин Буга. Если миропорядок нарушали не люди, а другие существа, то возмездие настигало и их. Когда они не выполняли свои обязанности по отношению к человеку, пренебрежительно относились к нему, чем - то обижали, именно человек их наказывал. Например, что медведю запрещено беспричинно задирать человека. В честь медведя - людоеда не устраивали медвежьего праздника - его разыскивали и безо всякой почтительности и осторожности убивали.

Но частые причины неудач и несчастий мы ищем, прежде всего, в своём собственном поведении, в своих проступках по отношению к окружающей среде. Например, неудачи в охоте объясняли своим пренебрежением интересами духа - хозяина тайги Барелак. Всякую болезнь расценивали как знак недовольства духов, а смерть, особенно трагическая, несвоевременная считалась следствием их гнева, наказанием за нарушение норм поведения.

Всех этих бед и несчастий можно было избежать, если неукоснительно соблюдать запреты (оде) и традиции (иты). Однако трудно представить человека, который за всю свою жизнь хотя бы раз не нарушил правила - случайно или же по какой - то важной причине. В таких случаях важную роль играли всевозможные обряды, которые могли предотвратить грядущее несчастье. Если запрет нарушался потому, что нельзя было поступить иначе, человек признавал свою вину, объяснял причины проступка и просил прощения. Считалось, что в этом случае духи не будут мстить человеку. Например, при устройстве чума, когда требуется наломать веток "живого" дерева на подстилку, эвенки просили прощения у деревьев и приносили жертву Огню. Несчастья также можно было избежать, прибегнув к такому способу как очищение. Например, женщине нельзя было наступать или перешагивать через охотничьи снаряжения - от этого охотник теряет удачу. Если охотничье снаряжение подержать над Огнём, то удача вернётся.

Всё это показывает, насколько тонко и изящно устроена система отношений, в которой жили эвенкийские роды, насколько гармоничен был их миропорядок. Забота об окружающем мире и его обитателях - вот что определяло поведение человека, и было своего рода осью культуры, её стержнем. Принцип такого мировосприятия можно определить так: относись к другим так, как хочешь, чтобы они относились к тебе, а также: жизнь в тайге зависит от того, как ты будешь действовать в тот или иной ситуации.