Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шпоры культура / Шпоры культура / 52. Китайская живопись, каллиграфия, архитектура

.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
43.01 Кб
Скачать

52. Китайская живопись, каллиграфия, архитектура

Искусство Китая черпает силу в древних источниках, оно развивалось не в изоляции - китайские художники и скульпторы испытали на себе влияние, таких несхожих с китайских культур, как персидская и тибетская. Это лишь обогатило уникальность китайского искусства, которое продолжает оставаться источником вдохновения всего мира.

Китайская традиционная живопись - одно из магистральных направлений изобразительного искусства Востока. Она представляет собой самостоятельное явление в мировом искусстве, резко отличаясь от западной живописи как по тематике так и по форме и изобразительным средствам.

Существуют два основных стиля китайской живописи: стиль «гунби» и стиль «сеи».

Для картин в стиле «гунби», (иногда это стиль называют «стиль четких линий»), характерно наличие тщательно выписанных контурных линий, обрисовывающих предметы и детали. Картины в этом стиле выглядят очень декоративно. Именно в стиле «гунби» работали художники, оформлявшие росписью интерьеры дворцов императоров и знати.

Картины в стиле «сеи» («передача идеи»), как правило отсутствуют четкие контурные линии, картины написаны непосредственно нанесением тушью «фактуры» изображаемого предмета. Художник больше заботиться о передаче эмоционального, душевного настроения, чем о точной передаче деталей. Именно в стиле «сеи» работали художники, писавшие экспромтом, по наитию, под влияние сиюминутного настроения.

Разумеется, было не мало художников, которые применяли приемы «гунби» и «сеи», их картины занимают как бы промежуточное место между указанными стилями.

Традиционная китайская живопись отличается от западной, в частности, по применяемым художником орудиями труда и по способу внешнего оформления картин. Главные орудия труда, называемые в Китае «четырьмя сокровищами кабинета» - это бумага, кисть, тушь и тушечница. Изначально китайские художники писали на шелке, а в XIII - XIV веке в провинции Аньхой была изобретена технология изготовления особого сорта бумаги - «сюаньчжи». Постепенно «сюаньчжи» стала главным материалом для рисования. Благодаря хорошей проницаемости и восприимчивости к тушевому набору бумаги «сюаньчжи» позволяет получать в зависимости от приемов, к которым прибегают художники, целую гамму оттенков.

Также отличается и оформление. Свои работы художники оформляли в свитки. Чуть позже появилась живопись на альбомных листах, картины наклеивали на плотный лист бумаги, оставляя по бокам довольно широкие обрамляющие полосы, иногда обклеенные шелком. Эта традиция сохранилась и по сей день.

Человеческие образы, пейзаж, флора-фауна - таковы три традиционных жанра китайской живописи.

Китайцы рассматривали каллиграфию как одну из форм высочайшего искусства. Когда в Китае появилась письменность, считалось, что она наделена магической силой. Согласно китайской мифологии создателем системы письменности был Цан Цзе, который изобрел идеограммы, наблюдая за природными явлениями. Примерно III и IV веках н. э. каллиграфию начали рассматривать как самостоятельный вид искусства.

Китайская каллиграфия во многих смыслах ритуальное действо, во время которого каллиграф, прошедший через годы изнурительных тренировок, следует строго установленным правилам. Согласно «наставлению о каллиграфии», мастрем модет демонстрировать в свой работе всевозможные природные символы, такие как «полет в небе диких гусей» и «бег в страхе зверей». Движения кисти могут быть такими легкими, как «крылья цикат», или такими объемными, как «проплывающие облака». Кистью можно двигать так «как бъет ключевой источник» или удерживать ее «в позе застывших гор».

Каллиграфия является одной из самых ранних форм китайского искусства, в образцах которой можно легко распознать искренность и прилежание художника, выраженное в каждом движении кисти и пробеле. В каждом контрасте между чистыми и заполненными пространствами. Между темными и светлыми пятнами.

Каллиграфия популярна и сейчас. Свитки и альбомные листы можно встретить как в храмах, так и в гостиных жилых домов. Они отражают не только мастерство автора, но и несут в себе благоприятные пожелания.

За пятитысячелетнюю историю китайской цивилизации сохранилось немало архитектурных сооружений, многие из которых по праву считаются шедеврами мирового масштаба. Их разнообразие и оригинальность воплощают в себе традиции старины и лучшие достижения китайского зодчества. Традиционная китайская архитектура имеет ряд особенностей, которые присущи только ей.

Архитектура—это корни национальной корни национальной культуры, ее душа. Во многих странах и многие проживающие там наши соотечественники строили на своих улицах китайские пайлоу—арки-ворота, выражая этим свою любовь к родине. Китайские городские здания и дома, главным образом деревянные. В китайской архитектуре большое внимание уделяется строительству отдельных дворов и их постепенному углублению в зрительном ракурсе. Например, квадратные дворики-сыхэюань—типичная китайская постройка, основная форма китайской архитектуры. И такая форма построек предназначалась не только для житья. Но и применялась в строительстве дворцов и храмов. Например, в пекинском храме Восточного Юе архитектурный ансамбль состоит из отдельных дворов, соединенных между собой. Такой же принцип мы видим и в знаменитом Запретном Пурпурном городе—императорском дворце Гугун. Там ансамбль также выстроен из разных дворов и двориков". В градостроительстве Китая красной нитью проходит основной принцип китайской архитектуры—принцип шахматной доски, где отчетливо видна центральная ось города.

Все древние постройки были строго регламентированы. Еще во время династии Чжоу в книге "Этикет и церемонии Чжоу" мелись статьи относительно строгой регламентации и планировки градостроительных сооружений и зданий. Это входило в важные государственные дела, было записано в моральном кодексе этикетов.

Великая Китайская стена — памятник архитектуры в северном Китае. Общая длина всех её линий 6350 км.

Строительство началось в III веке до н. э. во время правления императора Цинь Ши-хуанди (династия Цинь), в период «Воюющих государств» (475—221 гг. до н. э.) В строительстве участвовала пятая часть тогдашнего населения страны, т. е., около миллиона человек.

Стена должна была служить крайней северной линией возможной экспансии самих китайцев, она должна была предохранять подданных «Срединной империи» от перехода к полукочевому образу жизни, от слияния с варварами. Стена должна была чётко зафиксировать границы китайской цивилизации, способствовать консолидации единой империи, только что составленной из ряда завоёванных царств.