Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шпоры культура / Шпоры культура / 31.Русские антропо и этногенез, расселение, ведение хозяйства

..DOC
Скачиваний:
20
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
33.28 Кб
Скачать

31.Русские: антропо и этногенез, расселение, ведение хозяйства.

После того, как в 1-ой четверти XVI в. завершилось государственное объединение русских земель, российское государство представляло собой большую, территорию с историческим центром в Москве. Здесь развивался достигший к рубежу XVI в. значительной зрелости процесс формирования русской (великорусской) народности. Правда, существовали уже тогда обширные окраины на Севере, куда издавна устремлялись крестьянская, а затем и монастырская колонизация. Как на окраинах, так отчасти и в центре страны наряду с русским населением было немало и других угро-финских насельников этой территории. Некоторые из них ассимилировались с русскими, другие надолго сохранили свой язык, особенности материальной и духовной культуры. Во всяком случае, многонациональный характер нового государства был виден с самого времени его возникновения, подобно тому, как уже в русских землях и княжествах давно соседствовали русские и нерусские народности и племена. При всём этом существовало достаточно твёрдое этническое ядро нового государства, которое составляли великороссы.

В это же время, всё больше утверждается понятие "российский" для определения всей страны в целом и всего её населения. "Русский" становится синонимом определённой народности.

В России, по крайней мере, в начале XVI в., границы распространения русского языка в основном совпадали с границами образовавшегося российского государства, а национальный характер населения был выражен более сильно, нежели в других странах - создание государства, объединившего русскую национальность, выступило одним из важнейших рычагов прогресса.

5.Географический фактор

Географическое положение России в XVI в. было менее выгодным по сравнению со странами Центральной и Западной Европы. Междуречье Оки и Волги было территорией со сравнительно редкими очагами плодородных земель, с преобладанием черно-подзолистых суглинистых почв, что ограничивало возможности земледельческого производства. Умеренный континентальный климат, как правило, не знает резких температурных переходов, а большой снежный покров надёжно предохраняет почву от глубокого промерзания зимой и обеспечивает питание водой развитой речной системы. Однако на протяжении XVI в. Общие географические условия существования

российского государства стали более разнообразными. В ходе расширения территории страны, в её состав вошли Уральские горы и Сибирь, с её таёжной и тундровой полосами. Наиболее благоприятными для развития хозяйства были вновь присоединённые черноземные земли на юге, но именно здесь рубежи России были наиболее неустойчивыми, так как складывание российской территории происходило в условиях непрерывной борьбы с возникшими на прежней территории Золотой Орды государствами.

Надо отметить, что "Дикое поле", как называли русские пустынные земли к югу от Оки, стало заселяться только к концу XVI столетия. Вообще у российского государства не было ярко выраженных естественных границ, которые сами по себе могли бы быть надежным заслоном против внешних вторжений. Лишь водное пространство Ледовитого океана и Белого моря служили надежным барьером для России на севере, таким барьером, какого не имело ни одно западноевропейское государство.

6.Демографический фактор

Самая большая в Европе страна насчитывала к середине XVI в. едва ли больше 9-10 млн. населения, распределенного к тому же неравномерно по территории. Сравнительно густо были заселены центр и Новгородская - Псковская земля, где плотность достигала, по-видимому, 5 чел. на 1 кв.км. (для сравнения: в странах Западной Европы плотность составляла от 10 до 30 жителей на один кв.км.).

Такая низкая плотность населения, даже если в некоторых районах центра и северо-запада и на протяжении первой половины XVI века повышалась в 2-3 раза, оставалась крайне не достаточной для интенсивного развития хозяйства и решения задач, связанных

с обороной страны.

7.Внешнеполитические факторы

Ко времени образования российского государства русская культура выдержала тяжкое историческое испытание: она сохранила свою самостоятельность в условиях 250-летнего монголо-татарского ига. В духовной жизни страны жило и крепло сознание единства славного прошлого Киевской Руси с Русью, под павшее под иноземное иго. Но ликвидация ордынского ига не означает устранения внешней опасности. На месте владения бывшей Золотой Орды возникло несколько крупных государственных образований, находившихся в непосредственной близости от развитых районов государства. Наибольшую опасность представляло Казанское ханство, для нейтрализации которого были предприняты энергичные меры еще в конце XV века.

В этой связи было предпринято дорогостоящее строительство каменных кремлей в Нижнем Новгороде, Туле. Несмотря на сложность отношений с Великим княжеством Литовским, Казанским и Крымским ханствами, неоднократные значительные военные конфликты, в целом положении страны в первые десятилетия XVI века способствовало росту населения и развитию хозяйства в коренных районах великорусского центра и северо-запада.

Взятие Казани в 1552 году было крупнейшим успехом Российского государства. Падение Казани предопределило разрушение враждебной цепи агрессивных сил, за ним последовали падение и присяга на верность В 50-х годах уже была построена Тульская засечная черта, и с этого времени началось освоение Дикого поля.

К концу века южные рубежи Российского государства продвинулись от берега реки Оки далеко на юг, до среднего течения реки Дона. На востоке расширение территории государства пошло прежде всего за счет присоединения Казанского ханства и всего Поволжья, а затем началось движение в Приуралье и Зауралье, в Сибирь. Борьба с внешней опасностью, ликвидация ее опаснейших очагов, естественно, перерастали в освоении новых земель, присоединение новых территорий.