Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОСы / 55

.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
17.95 Кб
Скачать

Психология профессионального общения в журналистике

Активное общение -  профессиональная необходимость.

Успех в общении: = подготовленность к разговору +знакомство с темой +богатство духовной и интеллектуальной жизни.

Функции общения: - узнать что-то новое, установить сотрудничество

Творчество в общении:

- знание предмета

- интерес к собеседнику

- твердость позиции + дискуссия

- ориентация на положительные действия

- умение задавать вопросы

- умение завоевать доверие

- использовать прием «Снятие напряжения»

Конфликты в общении:

- продуктивное преодоление противоречий

- конфликтное общение сотрудничества (общая цель  разные пути)

- конфликтное  общение противодействия

- побуждение собеседника самокритично оценить его позицию.

Профессиональное общение в журналистике: слушаю, слышу, понимаю
Смысл общения – в его результате.
 Искусство повседневного живого общения с людьми – органическая часть профессиональной квалификации журналиста.

Общение – основа профессии журналиста.
Для журналиста «творческое состояние – состояние взаимодействия с другим человеком, который становится „источником“ информации». Без постоянного контакта с другими людьми нет профессионального роста. Общая коммуникативная компетентность, или просто умение общаться, является показателем социально-психологической приспособленности любого человека.

Профессиональный успех и карьера журналиста определяются динамикой его мышления, продуктивностью мысли и чувства, творческой целесообразностью поведения журналиста во всех, подчас весьма неожиданных, профессиональных ситуациях», особенно в работе с людьми – героями будущих произведений.


Журналист приобретает профессиональный опыт, повседневно овладевая искусством общения, ведь большую часть своего времени он тратит на общение с героями своих будущих произведений.

Журналистская деятельность развивает специфические профессиональные качества личности: общительность, быстроту реакции, умение сосредоточиться и работать в оперативных условиях, находчивость, наблюдательность, память, прагматизм, инициативность, наличие интригующего начала в журналистских способностях, умение выявить в окружающей действительности факты, которые могут заинтересовать партнеров. Многочисленные контакты, разнообразие круга общения обогащают жизненные впечатления журналиста и делают насыщенной профессиональную биографию.
Наряду с широкой информированностью, стрессоустойчивостью, любознательностью, находчивостью, образной, метафоричной манерой говорить от журналиста, в какой бы области он ни специализировался, требуются такие качества, как коммуникабельность, умение расположить к себе собеседника, внушить доверие.
Хотя и не существует универсальных чудодейственных методов воздействия на других людей, которые подходили бы для любой ситуации общения и могли гарантировать журналисту профессиональный успех, имеется ряд психологических и педагогических принципов, которых он может придерживаться для эффективного общения.


Соседние файлы в папке ГОСы