Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОСы / 32

.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
17.05 Кб
Скачать
  1. Государственное, частное, общественное телевидение: общая характеристика.

Дождь – частное. ОТР - общественное ( по сути государственное?) все остальное – гос . Рихтер.

В России существует система телерадиовещания, состоящая из двух структур: государственного вещания и частного вещания. Такая система отличается от той, которая действует в современном западном мире. В развитых странах Европы, Северной Америки, Азии, в Австралии вещание состоит из общественных и частных вещателей.

Государственной вещательной организацией управляет правительство или президент страны. Это означает, что её руководителей назначают и снимают с должности распоряжениями главы государства или исполнительной власти.

Государственный вещатель планирует свою программную политику исходя из интересов государства, под которыми, как правило, понимаются интересы правительства и правящей партии. Формирование общественного мнения в поддержку политики властей – одна из главнейших задач такого вещателя. Оппозиция здесь либо вообще не представлена, либо голос меньшинства не только значительно уступает голосу партии власти, но и не соответствует ее весу в обществе.

Государственный вещатель финансируется напрямую из государственного бюджета.

общественной вещательной организацией управляет специальный общественный орган, выполняющий функции буфера между институтами государственной власти и директорами программ. Этот специальный орган может быть сформирован по определённым квотам общественными и религиозными организациями, политическими партиями, либо же парламентом из числа лиц, вызывающих уважение самого широкого спектра населения, либо каким-либо другим способом Его члены, как правило, несменяемы. Общественный орган формирует принципы вещательной политики, назначает и снимает с работы руководителей подведомственных ему телерадиоорганизаций, отчитывается перед обществом о работе вещателей, разбирает наиболее серьезные жалобы, например на необъективность программ

Общественный вещатель ставит целью удовлетворять потребности всех слоев населения. Особое внимание уделяется распространению программ, не имеющих коммерческого интереса для частных вещателей: образовательных, детских, общественно-политических, документальных, программ для национальных и иных меньшинств. Общественный вещатель не должен допускать предвзятости в интересах той или иной политической силы или коммерческой организации. Поэтому на общественных каналах традиционно запрещена или ограничена реклама.

Общественный вещатель обычно существует за счет абонентской платы. Её ежегодно вносят владельцы телевизоров и радиоприемников. Этот своеобразный налог, размер которого, как правило, устанавливается парламентом страны, полностью идет на нужды общественного вещания.

Другим источником финансирования общественного вещания могут быть фиксированные и (или) отсроченные выплаты из государственного бюджета, когда, например, парламент, утверждая бюджет страны, определяет размер финансирования общественного телерадиовещания не на следующий год, а через три года. в некоторых странах бюджет общественных каналов пополняется за счёт рекламы и спонсорства.

Соседние файлы в папке ГОСы