Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОСы / 70

.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
28.38 Кб
Скачать

Глобальное телевидение (Би-БИ-Си, Си-Эн-Эн): общая характеристика

Брита́нская широковеща́тельная корпора́ция, сокр. «Би-би-си́» ( комплекс радио-, интернет- и телевещания Великобритании.

Корпорация представляет собой общественную организацию с контрольным советом, состоящим из 12 попечителей, назначаемых английской королевой. За пределами Великобритании известны главным образом радио BBC World Service, ведущее свое вещание на 28 языках, и телеканал BBC World News.

Компания основана в 1922 году. Международное вещание начато в 1932 году. С 1929 года использовался передатчик в Лондоне, к 1930 году регулярные телепрограммы транслировались с использованием антенны. До перерыва в вещании, вызванного Второй мировой войной, аудитория канала насчитывала 25—40 тыс. домов. Перерыв был вызван тем, что УКВ передачи служили бы отличным пеленгом для немецких бомбардировщиков, а инженеры были необходимы для военных целей.

В 1946 году телевещание возобновилось.

В 1967 году BBC Two стал первым каналом в Европе, транслирующим телепередачи в цвете по схеме PAL. BBC Two не показывал «мыльных опер» и обычных новостей.

Внутри Великобритании Би-би-си имеет более 20 различных телеканалов, включая и круглосуточный канал новостей — BBC News. Радиовещание осуществляется по 14 различным каналам, передающим новости, радиопостановки, спорт и музыку разных стилей и направлений.

Также корпорации принадлежит международный новостной телеканал BBC World News, благодаря своему охвату являющийся самым популярным телеканалом Би-би-си.

В финансовом отношении Би-би-си существует на специальный сбор, который платят все жители страны, у кого дома есть телевизор, также любое устройство, позволяющее просматривать видеосигнал в режиме реального времени, включая мобильный телефон.

Арабский телеканал стал первой международной телеслужбой Би-би-си не на английском языке. Новый канал начал вещание в 2008 году. В 2009 году его вещание стало круглосуточным.

В 2011 году, в связи с сокращением бюджета компании, была полностью прекращена работа албанской, македонской и сербской служб Би-би-си. Также закрылись службы, выпускавшие программы для стран Карибского региона на английском языке и для стран Африки — на португальском. Семь служб отказались от радиовещания, продолжив работу в интернете. Среди них — азербайджанская и украинская службы Би-би-си. Последний радиоэфир украинской службы Би-би-си состоялся 29 апреля 2011 года.

Русская служба Би-би-си вещает на территорию Советского Союза с 26 марта 1946 года. Первой серьёзной передачей корпорации на русском языке была беседа Сталина с американскими корреспондентами во время Второй мировой войны, когда Би-би-си стало платформой для пропаганды совместных военных усилий союзников, и в частности Великобритании и СССР.

Глушение передач Би-би-си началось в апреле 1949 года.

С 1992 года несколько программ еженедельно ретранслировало Радио России.

На 1999 год — аудитория 6 миллионов человек в неделю.

Русская служба Би-би-си прекратила радиовещание 26 марта 2011 года, сохранив вещание в интернете и через спутник.

CNN — телеканал, созданный Тедом Тёрнером 1 июня 1980 года. Компания CNN первой в мире предложила концепцию 24-часового вещания новостей. По состоянию на 1 июня 2005 года компания CNN состояла из 14 различных новостных кабельных и спутниковых каналов, двух радиостанций, шести интернет-сайтов и 37 зарубежных бюро. Одним из ключевых моментов в истории CNN стало организованное в январе 1991 года освещение войны в Персидском заливе — впервые военные действия подобного масштаба демонстрировались в прямом телеэфире.

11 сентября 2001 года CNN стала первой службой новостей, передавшей экстренные новости о событиях, впоследствии известных как Террористические акты 11 сентября 2001 года.

Несмотря на лидирующее положение в США, CNN находится на втором месте среди международных служб новостей, уступая аудитории «Би-би-си» почти в полтора раза. Причиной тому может служить относительно небольшой возраст компании по сравнению с одной из старейших телерадиовещательной корпорацией в мире, кроме того BBC World доступен открыто со многих популярных спутников, тогда как вещание CNN в основном кодированное.

CNN занимает первое место среди новостных сетей США. Однако она уступает новостной сети Fox News по количеству долгосрочных зрителей .

Бывший руководитель CNN, Уолтер Айзексон считает Россию и канал Russia Today врагом США.

главного редактора Russia Today Маргариты Симоньян,

Критики обвиняют CNN в предвзятости и использовании американских стереотипов в ходе освещения военной операции против Ирака и ряда других конфликтов.

Во время войны в Южной Осетии CNN упрекали в излишне предвзятом и одностороннем освещении событий, позиция которой упорно выставляла Грузию в виде жертвы российской «военной машины», и отражало только официальное мнение Тбилиси, главным рупором которого являлся президент Михаил Саакашвили.

Особенно наглядно эти преимущества проявлялись в ходе освещения кризисных ситуаций мирового значения в форме прямого репортажа с места событий. В таких случаях происходящее отражается от начала и до конца в режиме реального времени (примером может служить освещение бомбардировок иракской столицы в 1991 г. или октябрьских событий 1993 г. в Москве). Манера освещения событий, применяемая репортерами CNN, создает у телезрителя эффект особой достоверности репортажа: происходящее почти не комментируется, отсутствуют обобщения, превалирует четкий подробный отчет о том, что происходит в зоне видимости телекамер. Не случайно, что после начала прямых репортажей из Ирака, организованных CNN во время войны в Персидском заливе (1991 г.), количество зрителей, постоянно смотрящих передачи этой телекомпании, возросло вдвое.

Успех концепции CNN как круглосуточной службы теленовостей побудил конкурентов применить аналогичные схемы при создании новостных каналов. В 1995 г. появился испаноязычный аналог CNN International – проект «Telenoticias», реализованный консорциумом испанских, испано-американских и латиноамериканских телекомпаний. В 1996 г. корпорация Р. Мердока «News Corp.» запустила в США канал Fox News, передающий новости 24 часа в сутки. Корпорациям «Майкрософт» и NBC принадлежит еще один круглосуточный новостной кабельно-интернетный телевизионный канал – MSNBC, созданный в 1996 г.

Конкурентами CNN стали и многочисленные спутниковые службы новостей, образованные в разных регионах мира в 1990-е годы и в начале нового века.

несмотря на декларируемые попытки снизить долю новостей из США, телекомпания по-прежнему уделяет им преимущественное внимание, мировые же текущие события продолжают рассматриваться в основном с американской точки зрения и отображаются в американском стиле.

Ведущие ток-шоу Ларри Кинг (CNN) и Тим Себастиан (ВВС World) собирают огромные аудитории телезрителей, настолько интересны, захватывающи и непредсказуемы их передачи в «разговорном жанре», посвященные, как правило, наиболее актуальным проблемам мира.

Соседние файлы в папке ГОСы