Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Азбука монтажа / скачка видео из интернет

.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
815.1 Кб
Скачать

Как скачивать видео

из Интернет

В последнее время всё больше пользователей Интернет спрашивают, как скачивать видео с Youtube или других медиахранилищ. Я расскажу о четырёх известных мне способах скачать видео из Интернет:

1.Он-лайн сервисы

2.Специальные программы

3.Дополнения FireFox

4.Естественный способ

Он-лайн сервисы

Если тебе нужно скачать видео с YouTube или откуда-нибудь ещё, можно использовать он-лайн сервисы.

Vixy.net

Vixy.net – самый популярный сервис для скачивания видео в интернете, а поэтому сильно тормозной. Большим его преимуществом является умение конвертировать видео в несколько разных форматов .avi, .mov и .3gp для сотовых телефонов. Также есть возможность закачать только звук в формате Mp3.

Чтобы скачать видео, скопируй ссылку с YouTube и вставь в форму на главной странице Vixy.net

Потом выбери формат файла, который тебе нужен. По-умолчанию это .avi

После этого нажми кнопку «Start».

Из-за большой популярности сервис часто перегружен, поэтому с первого раза может не сработать, а выдать ошибку типа «Server is busy». Чтобы не париться с этим, можно скачать и установить у себя на компьютере специальную программу этого сервиса Vixy.net Converter Desktop.

Скачать Vixy.net Converter Desktop

http://vixy.net/index.php

skachivai.ru

Русский сервис skachivai.ru. Не особо удобный, но в принципе сойдёт. По-крайней мере не тупит, как vixy, но и конвертировать видео не умеет. Поэтому после сохранения файла ты получишь видео в формате .flv(Flash Video). Что не очень удобно, потому что некоторые проигрыватели не понимают этот формат. И придётся его конвертировать. Как это сделать читай ниже.

savefrom.net

Простой и удобный как skachivai.ru

Позволяет выбрать разные типы файлов для закачки.

Можно использовать специальные программы, но нужно ли ???

Если в поиске набрать запрос типа «программа для скачивания видео», то старик Яндекс или его брат Гугл, скорее всего выдадут кучу ссылок на различные программы. Жаль, что большинство из них будут платные, другие мало функциональные, третьи будут работать с ошибками или не работать вообще, и большинство из них совмещают в себе все эти качества. Т.е. все эти программы по сути своей дебильные.

Однако встречаются и исключения:

Free FLV Converter

Хоть эта «прога» и имеет некоторые не значительные глюки, но зато она бесплатная и работает. Пока это лучшее, что мне удалось найти. Она предназначена в первую очередь для конвертации видео, но имеет весь необходимый функционал для его скачивания.

На официальном сайте доступна последняя версия программы.

Скачать Free FLV Converter.

http://www.koyotesoft.com/indexEn.html

После установки приложения запусти его. Введи запрос для поиска видео, выбери сервис на котором хочешь искать. Кроме youtube.com Free FLV Converter поддерживает Google Video, Dailymotion и другие популярные видео-сервисы. Укажи количество выводимых результатов поиска (по-умолчанию 40). И нажми кнопку «Поиск».

После этого ты получишь список видеоклипов. Ты можешь скачать, как один клип, так и несколько сразу, что является большим плюсом этой программы. Для этого просто поставь галочки напротив заинтересовавших тебя видео. Перед тем, как скачивать, можно посмотреть видео. Программа доступна и на русском языке. Умеет работать через прокси-серверы.

После скачивания видео можно сконвертировать его в любой из популярных сегодня форматов.

Дополнения к Mozilla Firefox

Если ты ещё не юзаешь неповторимый браузер Mozilla Firefox, то не стоит и начинать. Поверь, он очень тормозной и жрёт много оперативной памяти. Я сам пользуюсь им давно, потому что привык к его дружелюбному интерфейсу и простой настраиваемости. Но для простого сёрфинга по сети нужно использовать браузеры полегче. Например Opera или недавно вышедший немного сыроватый, но быстрый и многообещающий Google Chrome.

Ну а если ты такой замороченый на инете « гик», что сидишь на Firefox, то можешь использовать отличное дополнение к этому браузеру, позволяющее скачивать видео практически с любого сайта, и не только со специальных сервисов типа Youtube.

Video Download Helper

Я не видел лучше искусственного способа скачать видео из интернета, чем тот, что предлагает это дополнение. После его установки на панели задач браузера появляется специальная анимированная иконка. Когда ты заходишь на страницу где есть видео иконка становится цветной и начинает вращаться. Нажми на неё и появится список доступных для скачивания файлов. Video Download Helper имеет множество настроек, в том числе умеет на лету конвертировать видео в другие форматы.

Установить последнюю версию Video Download Helper

https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/3006/

Используй естественный, природный способ скачивания видео из Интернет!

На самом деле не надо скачивать видео, оно скачивается естественным образом в момент просмотра. Когда ты смотришь видео на Youtube или любом другом сайте, оно сохраняется в специальной папке твоего браузера. Согласен, способ не из лёгких и для освоения нужна практика, как и в любом деле. Но зато, освоив его, ты сэкономишь трафик и время. Смотри, как это работает.

Посмотри-Найди-Переименуй-Сконвертируй

Файлы видео хранятся в папке с кэшем, у каждого браузера по разному. Вот пути к папке с кэшем самых популярных браузеров:

Internet Explorer 7

Про этот браузер ничего скажу - там всё сложно. Лучше пересаживайся на что-нибудь поудобнее и побыстрее. Если к пересадке не готов или не хочешь, то тебе сюда:

C:\Documents and Settings\имя_пользователя\Local Settings\Temporary Internet Files

Internet Explorer сохраняет изображения и веб-страницы, которые Вы просматривали, на жесткий диск. Каждый раз когда Вы посещаете ту же самую страницу, как правило, Internet Explorer не загружает ее снова (и не загружает изображения), он просто выводит, сохраненные при прошлом посещении страницы и изображения на жестком диске. Это позволяет значительно ускорить скорость загрузки сайтов, т.к. одна и та же страница или изображения не загружаются несколько раз. Это называется кэшированием.

Opera

Чтобы узнать где находится папка с кэшем зайди в меню В «Справка/О программе» пункт «Кэш». Там ты увидишь путь. Напоминаю, эта папка скрытая. Чтобы увидеть её нужно поставить галочку в настройках проводника Windows на пункте «Показывать скрытые файлы и папки».

Пример: C:\Documents and Settings\Dmitry\Local Settings\Application Data\Opera\Opera\cache

Mozilla FireFox

C:\Documents and Settings\\Local Settings\Application Data\Mozilla\Firefox\Profiles\твой профиль\Cache

Google Chrome

C:\Users\\AppData\Local\Google\Chrome\User Data\Default\Cache

После просмотра видео зайди в папку и найди файл созданный в то же время, когда ты смотрел клип. Для удобства поиска в Windows Vista я использую сортировку по размеру файла. Видео обычно размером более одного мегабайта.

Найдя нужный тебе файл, кликни по нему правой кнопкой мыши и выбери в меню пункт «Переименовать». Назови его, как тебе хочется, а в конце допиши расширение .flv вот и всё.

Теперь ты можешь просмотреть видео, открыв его проигрывателем поддерживающим формат Flash Video. Если твой проигрыватель не поддерживает данный формат, как например Windows Media Player, то тебе нужно сконвертировать видео. Для конвертации хорошо подойдёт Free FLV Converter о котором я написал выше.

Ещё раз напомню. Если ты не можешь найти папку с кэшем, включи отображение скрытых файлов и папок в настройках проводника Windows.

Если что-то не получается, смотрим страницу:

http://savefrom.net/files/savefrom_net_link_modifier_chrome.user.js

Установка

Opera: установить расширение

https://addons.opera.com/addons/extensions/details/savefromnet-helper/1.20/?display=ru

Mozilla Firefox: установить расширение

https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/savefromnet-helper/

Internet Explorer: savefrom_net_link_modifier.ieuser.js (требуется дополнение IE7Pro).

Google Chrome: savefrom_net_link_modifier.user.js (Перейдите по ссылке и нажмите кнопку "Далее" внизу страницы.).

http://savefrom.net/files/savefrom_net_link_modifier_chrome.user.js

Maxthon: http://addons.maxthon.com/download/2708 (автор: Алексей Сорокин).

Заключение

В заключении хочу сказать, что каждый из этих методов по-своему хорош, и каждый имеет, как плюсы, так и минусы. Поэтому не стоит останавливаться на одном, лучше стараться использовать каждый из них по мере необходимости или в зависимости от поставленных целей.

8