Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Черникова / Профессия журналиста сродни профессии актера, спортсмена и врача

.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
152.06 Кб
Скачать

Елена Черникова: "Профессия журналиста сродни профессии актера, спортсмена и врача"

«Что вас привлекает в профессии журналиста?» - с этого непростого вопроса начала свой мастер-класс Елена Вячеславовна  Черникова, публицист, писатель, ведущая радиопередач и преподаватель вузов Москвы по дисциплине «Журналистское мастерство». Она уверена, что если студент во время учебы не сумеет ответить на него, в профессию идти не стоит. Выполнение заданий "на автомате" не принесет автору ни удовольствия, ни одобрения материла редактором. Опытный журналист и педагог рассказала, как избежать неловких шагов в профессии.

Ответы студентов 2 курса (а их среди слушателей было большинство) оказались абстрактными и неточными. Хорошо, что до окончания университета есть время подумать. А если представить, что ты уже выпускник, а дальше – работа…  

- Как вы думаете, на что жалуются работодатели, когда к ним приходят молодые специалисты? – вопрос Елены Вячеславовны заставил задуматься. 

- Их приходится переучивать…

- На отсутствие пунктуальности или лень?

- На недостаток опыта?

- Вы правы, но это все не главное, это можно легко устранить. Выпускник, а он же молодой специалист, не умеет пользоваться понятием «формат», - считает опытный журналист и преподаватель. - Самая большая трагедия современного учебного процесса и студента в том, как совместить требования работодателя и навыки студента, полученные в университете.

Правило №1. Понимание целевой аудитории и ее фоновых знаний – залог попадания в формат

«Как научить студентов свободно ориентироваться в любом формате?». Поразмыслив над этим, я написала несколько книг, где подробно об этом рассказала («Основы творческой деятельности журналиста» и «Грамматика журналистского мастерства» - прим. автора). Основное понятие, которое нужно осознать, - целевая аудитория. Это словосочетание пришло в журналистику из рекламы, оно актуально, когда нужно что-то продать, - рассказывает Елена Вячеславовна.

- Есть один странный закон, который действует всегда. Запомните его на всю жизнь: «Чем уже целевая аудитория, тем шире реальная». Если будете создавать СМИ, то не вздумайте написать в концепции: «Наше издание для женщин от 15 до 50 лет». Такой аудитории не бывает, потому что у всех совершенно разные интересы. В характеристике целевой аудитории нужно указать возраст (диапазон должен быть небольшим), пол, образование, доход (конкретные цифры, а не абстрактно «средний» или «высокий» доход). Если захотите создать хороший телевизионный канал, то нужно узко вычленить целевую аудиторию, тогда канал будут смотреть все. Это «эффект подсматривания в замочную скважину».

И вот несколько примеров: канал ТНТ с его основной программой «Дом 2» работает на аудиторию 18-20 лет, а смотрят его и те, кому далеко за 30. Передача «Спокойной ночи, малыши» рассчитана на детей, и даже если родители не смотрят программу вместе с детьми, о ее существовании знают. Также и с футболом. Если ребенок смотрит матч, то родители даже не интересуясь этим, в курсе того, что творится на поле. Просто проходили мимо и услышали. В этом случае болельщик - целевая аудитория, а родители - реальная.

Чтобы правило стало понятным раз и навсегда, Елена Вячеславовна предложила одно упражнение: создать совокупный портрет целевого адресата, такого же, как и сами студенты: 18-20 лет, студент гуманитарного факультета, горожанин. Для этого начертили таблицу с графами «книги», «музыка», «игры», «спорт», «еда», «транспорт».

«В таблицу пишем те слова, которые первыми приходят на ум, ассоциации, которые спонтанно появляются в голове. Задайте себе вопросы: «Какие книги точно читала ваша аудитория?», «Какую музыку слушают студенты 18-20 лет?». Важно понимать, какие фоновые знания у адресата, чтобы общаться с ним продуктивно. Не нужно пугать его незнакомыми словами», - четко определила порядок работы Елена Вячеславовна.

Выяснили, что у разных поколений фоновые знания (то, что знаем с детства) отличаются. Как и у родителей и детей. В графе игры, например, студенты написали в основном компьютерные, а у Елены Вячеславовны с этим понятием ассоциируются спортивные или подвижные игры. Такие же различия в музыке или в предпочтениях фильмов.

«Аудитория тогда поймет журналиста, когда все ясно без словаря, когда у них одинаковые фоновые знания и лексикон. Тогда можно свободно шутить, приводить сравнения и метафоры, которые будут оценены, - делится опытом Елена Вячеславовна. - Залог хороших отношений с аудиторией – разговор на  ее языке. Понимание целевой аудитории приводит к попаданию в формат. Так что определение целевой аудитории и ее параметров – необходимая мера при создании СМИ и работе в издании».

Правило №2. Исключаем типичные для новичков ошибки, становимся профессионалами.

От разговора о целевой аудитории перешли к беседе о журналистике в целом, а точнее - о делении прессу на массовую и качественную. Это деление основано на трех функциях журналистики: информировать, просвещать и развлекать. Массовую прессу отличают кричащие заголовки, преобладание иллюстраций над текстом. А толстые журналы «Новый мир», «Октябрь», «Звезда», «Знамя» не имеют ни одной картинки, только тексты. Эти толстые художественно-публицистические издания - гордость отечественной журналистики.

Разобраться в специфике можно только на практике. Поэтому ребята представляли редакции двух изданий – массового и качественного. И за 15 минут приготовили вопросы от «Сosmopolitan» и «Коммерсанта» для пресс-конференции с Еленой Черниковой.

Спрашивали многое: выясняли предпочтения в одежде, подробности личной жизни, журналистскую сверхзадачу и места отдыха. Эта игра в пресс-конференцию показала две типичные ошибки новичков, которые отличают их от профессионалов. Это умение правильно представляться: сначала называть имя, а потом фамилию и название СМИ. И еще одна ошибка: нечеткий вопрос, в котором сразу много вопросов. Собеседник может выбрать один и не отвечать на остальные. Из-за этого может не состояться интервью. Елена Вячеславовна попыталась уберечь ребят от этих недоразумений.  

Правило №3. Выполнять свою работу с удовольствием. Иначе – уходить из непростой профессии журналиста.

По мнению Елены Вячеславовны, пресс-конференция получилась продуктивной, но не до конца искренней. «Вы все играли в журналистику, играли хорошо, но горячего личного интереса в вопросах не было. А это важно, чтобы из каждого вопроса журналиста сквозила неподдельная заинтересованность». И вот настал черед искренних вопросов.

- Какая профессия больше всего граничит с профессией журналиста?

- Профессия журналиста тем и хороша, что она вбирает в себя все остальные профессии. Этим она интересна и трудна. Так или иначе профессия журналиста граничит с профессией актера – постоянно приходится перевоплощаться, например, при работе с целевой аудиторией – вы пишите то для детей, то для взрослых. С профессиональным спортом – нужна постоянная тренировка навыков, с медициной –  главная заповедь врача «Не навреди» применима и к журналистам. Главное, все делать с удовольствием, иначе - уходить из этой непростой профессии.

- Елена Вячеславовна, как поняли, что журналистика – это Ваше?

- Когда у меня стало получаться то, что я раньше не умела делать. Для этого нужно рассказать одну историю. Когда я окончила Литературный институт, то попала на практику в газету. Мне дали задание написать врез к чужому материалу – буквально несколько строк. Это задание выполнила легко, как будто всегда этим занималась. Редактор похвалил мою работу. Я была в восторге: меня похвалили за то, что я сделала, не умея этого делать. Да еще и так, как будто умела это всю жизнь. Дали еще одно задание: взять интервью у поляков, при этом не было ни переводчика, ни дополнительных материалов. Нужно было поговорить о фестивале советской песни в польском городе Зелена-Гура. Я ухитряюсь чудесным образом взять интервью и практически на ходу написала его. Сдала материал. Его опубликовали на первой полосе. И после этого меня взяли на работу.  Поняла, что журналистика мое тогда, когда у меня стало получаться то, что я не умела делать. Просто поняла, что теперь могу.

- Журналистика в действительности может быть реальной силой, разрешающей людские судьбы?

- Современный медиа-мир так устроен, что подчас существует не то, что есть реальности, а то, о чем сказано. Журналистика в этом и играет основную роль. Мир сейчас состоит из информационного потока, меньше стало реальной жизни, по сравнению с той, которая освещена в СМИ. Журналистика влияет на все, она всемогуща до безобразия. Ничего более влиятельного, чем журналистика в современном мире я не вижу. Те же политики думают об освещении их деятельности  СМИ, ученые или врачи рассказывают о своих достижениях. Все существует благодаря тому, что есть те, кто может рассказать об этом. Чем мы думаем? Тем, что узнали из прессы: анализируем события, людей, мнения. Поэтому журналист несет огромную ответственность за сообщаемую информацию.

В заключение Елена Вячеславовна еще раз напомнила студентам два важных правила про формат и целевую аудиторию и пожелала успехов в будущей профессии. Ведь деятельность журналиста, по ее мнению, интересна и сложна. Но главное - получать от работы удовольствие.