Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Миржур / Критерии информационной деятельности.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
32.07 Кб
Скачать

Критерии информационной деятельности в зарубежной журналистике 1

Проблема стереотипизации в зарубежных СМИ 3

Видеоряд в технике информационного воздействия 5

Массовая культура в процессе глобализации СМИ 6

Новые профессиональные требования, предъявляемые к журналистам в связи с развитием информационных и коммуникационных технологий 8

Критерии информационной деятельности в зарубежной журналистике

- скорость получения информации

- полнота этой информации

- точность информации

Концепция объективности информации. Границы объективности

Для журналистов объективность не означает математическую или научную точность, а скорее такое освещение новостей, которое исключает эмоции и отделяет факты от мнений. Журналистская объективность часто ассоциируется с «перевёрнутой пирамидой» и структурой написания репортажа. Для многих объективность означает точное освещение фактов и событий в форме беспристрастного описания.

Интересно, что в США (в отличие от мировой практики) считается, что материалы, отражающие мнения журналистов и редакции, должны публиковаться отдельно от новостей.

Объективная статья должна полностью соответствовать действительности и отражать правду и ничего кроме правды. Но это невозможно. Ни один журналист не знает правды. Также на его творчество влияет и его опыт, физическое состояние, образование и др. Многие считают, что журналисты объективны тогда, когда они отстранены от события, которое освещают. Но и это невозможно.

Возможно, существует то, что можно назвать «проверяемой журналистикой». Например, пишется какое-то утверждение, и если это произошло на самом деле, то оно соответствует действительности и его можно проверить. С одной стороны, это утверждение правдиво в том смысле, что в нём нет явных ошибок. Но в контексте всей статьи легко обнаруживается субъективность сообщения. Тогда мы должны уже рассматривать всю статью, а не только одно предложение.

Некоторые говорят, что журналистская объективность не может быть полной и что частичная объективность – это как раз то, что имеют в виду её сторонники. Если мы начнём рассматривать концепцию такой «частичной» объективности, то сразу наткнёмся на проблему определения, насколько частичной может быть объективность?

Французский социолог Арманд Маттеларт называет объективность «заповедью практической журналистики и краеугольным камнем профессиональной этики, эквивалентом клятвы Гиппократа». Но сам Маттеларт не верит в эту концепцию. Он ставит её под сомнение в следующих тезисах: 1. Концепция предполагает наличие у журналиста определённых возможностей восприятия, позволяющих проникать в реальность и определять, что важно, а что нет, 2. Концепция требует, чтобы описание фактов (которые существуют сами по себе, а не так, как видит их журналист) не шло дальше самих фактов, 3. Факты изолируются объективной журналистикой, «отрезаны от своих корней, лишены свойств, объясняющих их природу, отстранены от социальной системы, наполняющей их смыслом и в которой они занимают разумное место».

Некоторые говорят об относительной объективности, называя её «большой объективностью» и «суперобъективностью» (например, как профессмор ДеМотт).

Проблема стереотипизации в зарубежных сми

Стереотипизация - психологическое воздействие с помощью создания иллюзорных стереотипов, — один из главных методов пропаганды. Под социальным стереотипом обычно понимают упрощенный, схематизированный, эмоционально окрашенный и чрезвычайно устойчивый образ какой-либо социальной группы или общности, с легкостью распространяемый на всех ее представителей.  Впервые понятие социальный стереотип применительно к практике пропаганды использовал американский журналист Уолтер Липман (1889— 1974) в своей книге «Общественное мнение» (1922 г.). Выработанная им концепция, развитая в дальнейшем его последователями, стала теоретической основой пропагандистского метода стереотипизации общественного мнения.

Стереотипы могут создаваться на разных уровнях сознания: на теоретическом (например, в доктринах) и в практике пропаганды и психологической войны (средствами массовой информации). Внедрение их в сознание человека в обществе идет с детства. В этом участвуют школа, семья, религия, но наиболее интенсивно такое воздействие осуществляется печатью, радио, телевидением.

В средствах массовой информации наблюдается дифференциация в методах стереотипизации в зависимости от их специфики, аудитории, ее социального положения. Стереотипизация присуща всем компонентам изданий — и текстовому материалу, и рекламе, и иллюстрациям. Она проявляется и в подаче материалов.

Стереотипизация присуща и рекламе. Насаждение стереотипа человека-приобретателя, обладателя вещей, символизирующих его богатство и процветание, — характерная черта рекламы в СМИ, особенно в массовых. Создавая иллюзорные «имиджи» вещей и личностей, пропагандируя «равенство людей в сфере потребления», подогревая стремление обывателя не отстать от моды, массовая печать формирует стереотипные интересы, вкусы и способствует тем самым идеологическому воспитанию читателей.

Стереотипизации подвержен не только текстовой материал, но и иллюстративный. В практике фотографической информации тоже существуют определенные пропагандистские штампы, рассчитанные на эмоциональное воздействие. Стандарт выработан в оформлении обложки многих типов массовых журналов — это выразительные фотографии, портреты политических деятелей, звезд кино, телевидения, эстрады, спорта.

Так, фотоштампы требуют запечатлевать героя апологетических материалов на работе, в кругу семьи, на отдыхе, создавая иллюзию его процветания. В тоже время, если печатается фотография, изображающая какого-нибудь «плохого» общественного деятеля, то тут свой стереотип ракурс способствует изображению его лица в невыгодном свете; объектив фиксирует то, что намеренно «снижает» образ.

В практике журналистики используются рисованные стереотипы, в частности национальные символы — «дядя Сэм» (США), британский лев (Англия), русский медведь; особенно часто они находят отражение в карикатурах, призванных вызвать реакцию одобрения или неодобрения, в комиксах. Комиксы успешно формируют установки отношения ко многим фактам современной политической действительности.

Комиксы — типичная форма бульварной печати. Они воздействуют на читателя с раннего детства и на протяжении всей его жизни. Комиксы построены на примитивных стереотипах и способствуют формированию ложных представлений (подобранных авторами) о чем угодно.

Стереотипы прессы находят свое выражение и в словесных штампах. Язык в процессе стереотипизации несет большую пропагандистскую нагрузку. С его помощью формируется эмоциональное, негативное или позитивное отношение к предмету или явлению.

Таким образом, стереотипизация в СМИ ведет к стандартизации информации, дезинформации читателей, к манипулированию общественным мнением в интересах властвующей элиты.