Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Миржур / Информационное общество

.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
17.52 Кб
Скачать

Информация как определяющий фактор современного развития.

Информационные ресурсы и важнейшие каналы их распространения.

Информационное общество: современные концепции, определения, реальность.

В огромном потоке литературы, где рассматриваются проблемы информационной эры, авторы редко соглашаются друг с другом относительно основных характеристик и общего смысла информации, однако они сходятся в том, что информация играет особую роль в современном мире.

Фрэнк Уэбстер1 выделяет 5 определений информационного общества:

а) технологическое (третья волна – информационная революция Тоффлера; недостатки этого критерия: технологический детерминизм; неясно, на каком именно этапе развития технологий общество может считаться информационным),

б) экономическое (Махлуп, Порат; увеличение доли информац. бизнеса в ВНП – показатель того, что экономика стала информационной; недостаток этого критерия: за статистич. таблицами просматриваются скрытые субъективные интерпретации и оценочные суждения, что включать в информац. сектор и что из него исключать),

в) связанное со сферой занятости (Белл, Кастельс; большинство занятых работает в информационной сфере, эти люди – главные двигатели экономики; недостаток этого критерия – как бы ни увеличились группы, о которых идет речь, в пропорции ко всему населению они остаются в явном меньшинстве)

г) пространственное (наличие сетей, которые связывают весь мир; недостаток этого критерия – сложно определить, что действительно является сетью; информац. сети существуют уже очень давно),

д) культурное (современная культура явно более информативна, чем любая предшествующая, жизнь существенно символизируется, мы живем в океане знаков; недостаток этого критерия – «Информации становится все больше, а смысла все меньше» (Бодрияйр), отсутствие критериев, с помощью которых мы могли бы измерить рост количества значений).

Семантическое определение информации: информация имеет смысл, у нее есть предмет, это либо сведения о ком-то или о чем-то, либо руководство к действию. Основой всех пяти определений инф. общ.-ва, выделенных Уэбстером, является убеждение, что количественные изменения в сфере информации привели к возникновению качественно нового типа социального устройства – информационного общества. Но количественные параметры – просто больше информации – сами по себе не могут означать разрыва с предыдущими системами. Все эти определения подходят к информации без учета ее смысла, хоть и с различных сторон. Нас пытаются убедить, свалив всю информацию в один большой горшок, будто его содержимое – эликсир жизни, а не малосъедобное варево. Это очень полезно для технократов, которые хотят, чтобы общество согласилось на перемены, которые представляются столь бесспорными. Сторонники новой информационной эпохи предлагают принять все, что она с собой несет на том основании, что мы уже вступили в новую эпоху. Так легко убедить людей, что они больше ничего не могут изменить, а должны вести себя так, чтобы лучше приспособиться к реалиям новой эпохи. Хотя на самом деле, нам необходима надежда: что было сделано руками человека, то может быть этими руками и исправлено.

Словом информация стали обозначать все, что может быть закодировано для передачи по каналам связи от источника к получателю, вне зависимости от его семантического содержания.

По одну сторону мыслителей, рассуждающих об информационном обществе, находятся те, кто провозглашает возникновение общества нового типа, по другую – сторонники идей социальной преемственности. Мнение Ф. Уэбстера: что-то изменяется кардинально, но в чем-то сохраняется и преемственность.

Все большее число исследователей сходятся в том, что прогресс ИКТ преобразовывает общество не само по себе, а благодаря изменению природы и свойств информации, создаваемой, распространяемой и хранимой их посредством. Концепция информационного общества преобразуется в концепцию общества знаний. На первый план выдвигаются контент-провайдеры – создатели информационных продуктов, в том числе и журналисты. Теоретическое знание в информационном обществе – абстрактное, обобщаемое и кодифицированное знание.

Информационные ресурсы – в широком смысле – совокупность данных, организованных для эффективного получения достоверной информации.

Информационные ресурсы — информация (сведения, знания, программы, методики и т.п.), зафиксированная на материальном носителе, предназначенная для автоматизированной обработки и предоставляемая другим людям на коммерческой или некоммерческой основе. Отличительная особенность информационных ресурсов в том, что после использования они не исчезают, ими можно воспользоваться многократно.

Если рассматривать структуру национальных информационных ресурсов в целом, то она будет выглядеть следующим образом:

библиотечные ресурсы;

архивные ресурсы;

научно-техническая информация;

правовая информация;

информация государственных структур;

отраслевая информация;

финансовая и экономическая информация;

информация о природных ресурсах;

информация предприятий и учреждений и т. д.

К формальным каналам распространения информации относятся:

деловые встречи и совещания;

обмен официальными деловыми научными документами с помощью средств передачи информации.

Неформальными каналами распространения информации являются: личное общение, выставки, семинары, конференции, съезды, средства массовой информации.

СМИ – это и канал, и контент.

1 Уэбстер Ф. Теории информационного общества. 2004