Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗАОЧКА Литература Осень 2013 / Практические работы по литературе 1 половины ХХ века.ppt
Скачиваний:
46
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
385.02 Кб
Скачать

Практические работы по литературе 1 половины ХХ века

Практика №1. Практическое занятие по творчеству А.М.Горького

Практика №2. АНАЛИЗ СТИХОТВОРЕНИЯ поэзии «Серебряного века»

Практика №3. Анализ поэзии Блока.

Практика №4. Практическая работа по творчеству В.В. Маяковского

Практика №5. Сергей Есенин. Творческие потери и приобретения поэта. Традиции и новаторство в творчестве С.А. Есенина.

Практика №6. Практическая работа по

литературе «бури и натиска».

Практика №7. Практическая работа. Анали цикла стихотворений А.Ахматовой «Реквием»

Практика №8. Практическая работа. Анали рассказов писателей первой волны русско эмиграции

Практика №9. Практическая работа по творчеству Ивана Шмелева.

Практика № 10. Практическая работа по творчеству М.Булгакова

Практика №9. Практическая работа по

творчеству Ивана Шмелева.

Практика № 10. Практическая работа по творчеству М.Булгакова

Практика №11. Практическая работа по творчеству А.П.Платонова

Практика №12. Практика по роману Шолохова «Тихий Дон»

Практика № 13. Военная тема в произведениях писателей-очевидцев и военных корреспондентов в русской литературе 1 половины 20 века

Практика №14. Творчество А.Т.Твардовског К.Симонова, И.Эренбурга.

Практика №1. Практическое занятие по творчеству А.М.Горького

4. Анализ рассказа (схема).

Анализ литературного прозаического произведения подразумевает критическое выражение впечатления читателя от прочитанного произведения. Конечно, во многом анализ субъективен. И все же, существуют некоторые законы жанра, которых критик в своем сочинении должен придерживаться.

КРАТКАЯ СХЕМА АНАЛИЗА

1. Отзыв о произведении.

2. Его критический разбор с использованием литературоведческих терминов.

3. Личная и объективная оценка произведения.

Эти три составляющих непременно должны составлять основу анализа. Безусловно, такой короткий и слишком общий план может вызывать затруднения. Существует более подробный план рецензии. Обратите внимание, что все термины плана (например:

композиция, сюжет, проблема, язык, стиль) должны прозвучать в анализе.

РАЗВЕРНУТЫЙ ПЛАН АНАЛИЗА ЛИТЕРАТУРНОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ (РЕЦЕНЗИЯ)

РЕЦЕНЗИЯ – ОДИН ИЗ ЖАНРОВ КРИТИКИ, ОТЗЫВ НА ХУДОЖЕСТВЕННО ПРОИЗВЕДЕНИЕ С ЦЕЛЬЮ ЕГО ОЦЕНКИ И РАЗБОРА. ОТЗЫВ СОДЕРЖИТ НЕКОТОРЫЕ СВЕДЕНИЯ 1) ОБ АВТОРЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ, 2) ФОРМУЛИРОВКУ ТЕМЫ И ГЛАВНОЙ МЫСЛИ КНИГИ, 3) РАССКАЗ О ЕЕ

ГЕРОЯХ С РАССУЖДЕНИЯМИ О ИХ ПОСТУПКАХ, ХАРАКТЕРАХ, ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ С ДРУГИМИ ЛИЦАМИ. В ОТЗЫВЕ ОТМЕЧАЮТСЯ 4) САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ СТРАНИЦЫ КНИГИ. ВАЖНО РАСКРЫТЬ И 5) ПОЗИЦИЮ АВТОРА КНИГИ, ЕГО ОТНОШЕНИЕ К ГЕРОЯМ, ИХ ПОСТУПКАМ 1. Библиография книги. (Когда вышла, где, биография писателя).

2. Содержание и сюжет.

3. Композиция и ее особенности.

4. Поднятые проблемы.

5. Истолкование внутреннего смысла.

6. Критический разбор основных образов, пейзажей или других значимых элементов произведения.

7. Оценка произведения.

8. Анализ основной темы.

9. Идейное содержание.

10. Язык, стиль, художественные особенности.

11. Значение этого произведения в ряду других работ писателя.

12. Роль произведения в литературном процессе и общественной жизни.

13. Впечатление от прочтения.

Индивидуальная практическая работа

Проанализируйте одно из известных вам произведений А.М.Горького:

1. Детство.

2. В людях.

3. Мои университеты.

4. Ма-а-ленькая.

5. Песня о Соколе.

6. Песня о Буревестнике.

7. Данко.

8. Ларра.

9. Старуха Изергиль.

10. Челкаш.

11. На дне.

Практика №2. СХЕМА АНАЛИЗА СТИХОТВОРЕНИЯ

1. Указать эпоху создания стихотворения, некоторые биографические подробности из жизни автора, общую социальн политическую обстановку, в которой создавалось стихотворение (если это имеет значение), направление поэтического творчеств 2. Надо различать следующие стихотворные жанры: ода;

сатира; элегия; баллада; философская лирика; пейзажная лирика.

3. Далее надо обосновать выбор жанра, определив место «ЛИРИЧЕСКОГО Я», героя стихотворения. Помните: «Я» - это не автор! Иногда автор может выступать в поэтическом произведении как отдельное лицо: Пушкин в романе «Евгений Онегин», Ахматова в поэме «Реквием». Определив место лирического «Я», можно определить, к какой группе жанров принадлежит стихотворение:

а) Чистая лирика: стихотворение выражает только чувства. («Я Вас любил…» Пушкина, «Нет, это не я, это кто-то другой страдает» Ахматовой, «Я сразу смазал карту будней…» Маяковского, многие стихи Есенина).

б) Философская лирика (лирика прямого высказывания). Это размышление над «Вечными вопросами». Сюда, в частности, относятся все размышления о роли поэта и поэзии в обществе, о смысле жизни, о счастье, о Боге, о добре и зле. К философской относится и гражданская лирика.

в) Ролевая лирика. В ней есть персонаж – историческое, политическое или собственное лицо с именем. К этому жанру относятся, как правило, стилизации (под античную поэзию, под народную, под тюремную, под национальную поэзию других народов), а также переводы.

г) Описательный, повествовательный, лирико-эпический жанр. В таком стихотворении критику важно догадаться: для чего сделано описание, какую идею автор вкладывает в созерцательное восприятие.

4. Общее настроение произведения, отметить его особенности.

5. Затем необходимо «расшифровать» содержание стихотворения от строфы к строфе, последовательно рассказать, как вы его понимаете.

6. Далее надо дать художественно-литературный анализ произведения, определить, какие литературные тропы и приемы использовал автор. При анализе стихотворения не нужно находить в нем ВСЕ тропы и приемы; достаточно отметить один-два наиболее заметных и выразительных для вас лично. Конечно, для этого необходимо достаточно хорошо знать литературоведческие термины.

7. Сделайте вывод из вашего анализа. В выводе можно сказать о вашем восприятии произведения, о судьбе автора, отраженном в этом произведении, о роли поэта в русской литературе.

Практическое занятие. Анализ стихотворений поэзии

«Серебряного века»

Жанр выбранных для анализа в этой статье стихотворений определяется не классическим определением жанра в литературоведении, а природой самого поэтического высказывания. Чистая лирика. Стихотворение А.Г. Ахматовой.

Нет, это не я, это кто-то другой страдает,

Я бы так не могла, а то, что случилось,

Пусть черные сукна покроют И пусть унесут фонари… Ночь.

В лирике автор, как правило, речь ведет о себе, о своих чувствах. Для ученика, хорошо знакомого с содержанием поэмы-цикла «Реквием», смысл стихотворения довольно ясен. Но даже зрительно заметно, что звучание произведения будет необычным: каждая последующая строчка короче предыдущей. Создается впечатление, что каждая строчка дается все

труднее и труднее, прерывается дыхание, и заканчивается

стихотворение односложным выдохом: «Ночь». По форме – это

свободный, повышенно-ритмичный стих. Первые две строчки написаны трехсложным размером стиха, хотя и не вполне выдержанны в этом размере. Третья и четвертая строка – чистый амфибрахий. Последняя строка нарушает все законы ритма и размера стихосложения.

Двояко можно понимать высказывание лирической героини о фонарях: с грамматической точки зрения здесь неясен падеж именительный (фонари в качестве подлежащего; они что-то должны унести, вероятно, тьму ночи) или винительный (фонари в качестве дополнения; кто-то должен унести фонар чтобы темнота черного сукна и ночи победила). Эта особенность поэтического синтакса делает произведение многомерным, ставит его вне рамок обычного человеческого сознания.

В этом лирическом стихотворении примечательно то, чт конкретная ситуация не описана, ее понимаем только при помощи подтекста, исходя из содержания всей поэмы. Умолчание о случившемся горе – характерный прием для творчества Анны Ахматовой. Недоговоренность в этом стихотворении психологически понятна: слишком тяжело вспоминать о случившемся и называть события своими именами (смерть мужа, арест сына; у лирической героини могла быть похожая утрата). В произведении описано только чувство страха перед массовым террором.

Черные сукна и ночь придают произведению траурный колорит, поскольку унесенные фонари уносят с собой последнюю надежду. Беспросветная тьма для героини этого стихотворения предпочтительнее реальности. Напомним, что лирическая героиня – это художественный образ, а не конкретная личность (например, автор).