Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НОЯБРЬ 2011.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
6.71 Mб
Скачать
  • Из православия в баптизм и обратно

  • О своем неоднозначном пути к Богу рассказал Сергей Г., член православного молодежного отдела Курской Епархии, преподаватель КГУ и просто талантливый человек.

  • - ТЫ ВЫРОС В ПРАВОСЛАВНОЙ СЕМЬЕ?

  • Да, я вырос в православной семье, мой папа уже около пятнадцати лет является священником Русской Православной Церкви и некоторые мои предки по папиной линии тоже были священниками.

  • - В ЧЕМ ОСОБЕННОСТИ ВОСПИТАНИЯ В ЦЕРКОВНОЙ СЕМЬЕ?

  • Я думаю, что здесь всё зависит от конкретных людей, ведь у каждого свой характер и свои условия жизни, я могу говорить лишь о тех трудностях, которые есть лично у меня. Во-первых, меня изначально воспитывали совершенно по-другому, то есть с самого детства я меня учили чтить Бога, и стремиться жить по Его заповедям. Соответственно тот кому было больше известно, с того и Господь спросит больше. Это большая ответственность за свою жизнь и перед земным и конечно перед Небесным Отцом. Вторая сложность это когда твой папа священник, ты видишь его каждый день таким, какой он есть на самом деле, то есть все его человеческие качества. У каждого из нас есть свои недостатки и священники это такие же люди, как и все остальные, но благодатью Божией им вверено величайшее дело служения Богу и людям. Очень часто мы думаем, что священник обязательно должен быть святым и начинаем идеализировать его, забывая, что он тоже человек, имеющий некоторые недостатки. Трудно не осудить кого-либо, а тем более трудно не осудить священника, если он в чём-то как нам кажется поступает не совсем верно. Надо понимать, что духовно им бывает в десятки или даже в сотни раз тяжелее, чем обычным людям и не осуждать, а постараться помочь.

  • - ВСЕГДА ЛИ СТОИТ ЖДАТЬ ПРОТЕСТ СО СТОРОНЫ ДЕТЕЙ ОТЦУ СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЮ?

  • Я думаю, что стоит, потому что подростковый возраст это период революций и протестов. Поэтому к ним надо быть готовым абсолютно всем родителям без исключения. Неважно в чём этот протест будет заключаться, в форме поведения, одежды, музыки или вероисповедания. Главное чего не хватает подросткам это общения и понимания, поэтому я думаю надо быть не только родителем, но и другом своему ребёнку.

  • - ТВОЙ УХОД В БАПТИЗМ БЫЛ ПРОТЕСТОМ?

  • Да, это был глупейший поступок в моей жизни, за который мне будет стыдно всю жизнь. Как поётся в одной из песен группы ДДТ «…правда на правду, вера на икону, а земля да на цветы…это я, да это ты…» Действительно очень глупый и опасный поступок я совершил. Только ради чего, чтобы доказать, что я знаю истину лучше других, показать какой я особенный, что у меня своя вера и свой путь. Фактически этот протест явился отречением от Церкви Христовой , а значит и отречением от Христа.

  • - КОГДА ТЫ УХОДИЛ, ТЫ НЕ ДУМАЛ, ЧТО ВЕРНЕШЬСЯ?

  • Когда уходил, то считал что я прав на сто процентов и естественно не думал, что вернусь. Даже многочисленные разговоры и увещевания моего отца, которые были очень хорошо аргументированы, я пропускал мимо ушей.

  • - ПОЧЕМУ ТЫ ЭТО СДЕЛАЛ (УШЕЛ)?

  • Я ушёл, потому что не понимал православного богослужения, оно было мне неинтересно, хотя я догадывался, что в храме происходит нечто особенное, то, что человеку не дано понять разумом. Кроме того мне очень хотелось общаться и к сожалению я не сумел найти православных людей с которыми мне на тот момент было бы интересно общаться. Скорее всего, я просто плохо искал, а ещё точнее даже и не пробовал искать таких людей, так как внутренне я ещё не созрел для общения с ними. У меня в сознании начало складываться не правильное представление о православии и о православных людях. Случилось так, что я познакомился с ребятами из баптистской молодёжи. Мне показались они очень интересными, общительными и современными людьми, а кроме того мне показалось что я им очень нужен. Посещая собрания баптистов, я заметил, что в отличии от православных служб где люди стоят, здесь ты можешь комфортно сидеть и слушать, что тебе рассказываю, все очень приветливы и улыбчивы. Мне было понятно всё, чему учили, а когда мне сказали, что если веруешь в Иисуса Христа как личного Спасителя, то ты уже спасён и что когда ты покаешься в присутствии общины, то ты уже «новая тварь во Христе». Меня это очень обрадовало, и я пребывал в состоянии эйфории около двух недель после такого «покаяния». Мне хотелось рассказывать каждому встречному о том, как просто спастись от вечной погибели, о том, что надо просто уверовать в жертву Иисуса Христа, ведь всё уже оплачено сполна Иисусом Христом. Совершенно неправильно стал я понимать спасение и забыл, что Царство Божие усилием и великим трудом берётся, а не мечтательной уверенностью в том, что ты «спасён».

  • - В ЧЕМ ТЫ ВИДЕЛ ПЛЮСЫ ТОГДА?

  • У меня была сильная уверенность в том, что я поступаю правильно. Ругают дома за веру, значит вера «истинная».

  • - КАК ОТНЕСЛИСЬ К ЭТОМУ В СЕМЬЕ?

  • В семье к моему уходу отнеслись очень негативно. Иногда мне не хотелось даже приходить домой, так как там меня ждало много неприятных разговоров. Одному Богу известно, как тяжело было переживать моему отцу это отступничество. Но он, не смотря ни на что, не унывал, хотя и очень расстраивался. Первое время он очень много беседовал со мной, но видя мою замкнутость, он перестал это делать и стал просто молиться за меня Богу.

  • - КАК ВСТРЕТИЛИ В ОБЩИНЕ?

  • Встретили, в принципе, как обычно они встречают любого человека, с голливудскими улыбками. А так как я ушёл из православия, которое особо почиталось в моей семье, меня некоторые люди считали, чуть ли не «подвижником» Приходилось слышать даже и такие слова о себе «…он вступил в «единоборство с ересью…». Услышав такое выражение о себе и о православии, у меня внутри что-то всколыхнулось. Заявление о том, что православие это ересь, показалось мне очень несправедливым.

  • - ПОЧЕМУ РЕШИЛ ВЕРНУТЬСЯ?

  • Для возвращения в лоно православия мне потребовалось очень много времени. Тому послужили причины внутренние и внешние. Начну с внутренних. Я не причащался и не исповедовался целых восемь лет, и это дало о себе знать. Появилась внутренняя пустота и ощущение, что Господь меня оставил. От этого становилось очень страшно и тяжело. От страха я пытался избавиться молитвой, но появились какие-то внутренние препятствия. Своими словами мне в одиночку было очень тяжело молиться, хотя в присутствии людей я молился очень складно. Когда я становился на молитву один, мысли просто не слушались меня, в голове появлялись отвратительные мысли, которые мешали мне молиться. Тогда я вспомнил, что когда-то читал поучения православных старцев, и они часто советовали для утешения читать псалтирь. Я решил попробовать, а вдруг поможет и действительно помогло. Единственное, что давало утешение это чтение псалмов и православной молитвы «Царю Небесный», которую я выучил в детстве. Во время молитвы стал осенять себя крестным знамением, которое тоже способствовало утешению. Раньше я никогда бы не подумал, что стану так делать. У меня появилось доверие к православным молитвам, но я не мог понять в чём их сила и обратился к изучению православия и его истории. Читая книги о духовной жизни Святых, и о историческом пути Христовой Церкви я стал понимать, что Православие является Церковью которую основал Сам Христос, которая на протяжении двух тысяч лет переживала множество гонений и испытаний. Тогда я понял и то, что группа людей читающих Библию не имеет права называть себя Церковью Христовой, если она основана каким либо человеком, который прочитав Библию возомнил себя «Апостолом» или «Учителем». Таких «истинных» Христовых церквей в протестантизме огромное множество и каждая считает себя «самой истинной и основанной самим Богом». Сам же Христос сказал, «...всякое растение, которое не Отец Мой Небесный насадил, искоренится...» Мф. 15:13 а ещё Он сказал, что врата ада не одолеют Церковь Его. Обращая внимание на эти слова, я задал себе вопрос « где была Церковь до реформации?». Неужели она полторы тысячи лет находилась в полном неведении, до тех пор, пока в Европе не появились великие революционеры и реформаторы. Когда я стал читать учебники по истории Церкви, моё внимание особенно привлёк момент великого раскола 1054 года. Прочитав историю тех событий и уразумев причину его возникновения, я окончательно убедился в том, что Восточная Церковь (Православная) и есть Церковь Апостольская. После этого я понял, что сделал огромную ошибку отступив от Православия, которое уже более тысячи лет благовествует на нашей Русской земле, и по сей день направляет ко спасению. Глядя на то, как сектанты ходят по домам и по-своему учат нас верить в Бога, о котором мы знаем и верой, в которого мы живём более тысячи лет, мне становится как-то обидно за нашу страну. Потому что многие не зная Православного учения, уходят из Церкви, а это не проходит бесследно для здоровья души.

  • - БОРОЛИСЬ ЛИ ЗА ТВОЮ ДУШУ?

  • Да, со мной пытались разговаривать, звонили в надежде убедить вернуться обратно. Мне очень не хотелось с ними разговаривать, ведь я понимал, что им ничего не докажешь. Надеюсь, что Господь обязательно откроет глаза тем из них, кто искренне ищет Его.

  • - НАСКОЛЬКО БЫЛО ОБДУМАНО ТВОЕ РЕШЕНИЕ ТОГДА И СЕЙЧАС?

  • Когда я уходил, то о последствиях вообще не думал. Говорил сам себе: «ради Христа, ты должен быть готов отречься даже от своих родных»

  • Перед тем как вернуться, у меня было много времени всё обдумать, и проанализировать.

  • - В ЧЕМ ДЛЯ ТЕБЯ НЕСОВЕРШЕНСТВО БАПТИЗМА, ЕГО РЕЗОНАНС?

  • Баптизм лично для меня кажется больше похожим на «ролевую игру в церковь» или на литературный клуб. Есть великолепные примеры таких клубов, например клуб любителей Джона Толкиена. Где ребята, читая его книги, пытаются даже подражать героям этих книг. Есть ребята, которые воображают себя индейцами и ведут образ жизни индейцев. Баптисты воображают себя Церковью и считают себя святыми, а иногда даже равноапостольными, а это уже очень серьёзно, так как это называется самообольщением. Сравнивая их с православными Святыми, которые вели высочайшую духовную жизнь и имели такое смирение, что считали себя достойными ада, несложно понять какого они духа. Это дух тщеславия и гордости, искусно замаскированный под Святость. Ложь бывает разных видов, но та, которая больше всего похожа на правду, есть самая опасная из всех…

  • - ТЫ ЧУВСТВОВАЛ СЕБЯ БЛУДНЫМ СЫНОМ? АПОСТОЛОМ ПЕТРОМ? ИЛИ ТЫ НЕ ВОСПРИНИМАЛ УХОД КАК ОТРЕЧЕНИЕ, ПОТОМУ ЧТО ТОГДА ЕЩЕ НЕ ВСТРЕТИЛСЯ С ЖИВЫМ ХРИСТОМ?

  • Сначала я чувствовал себя героем, что пошёл поперёк мнения родных, что у меня теперь есть своя вера и свой путь к Богу. Блудным сыном я стал себя чувствовать позже, когда я понял, что я потерялся, что я без Христа.

  • - ДОПУСТИМЫ ЛИ НА ТВОЙ СЕГОДНЯШНИЙ ВЗГЛЯД ТАКИЕ ШАТАНИЯ?

  • Я думаю, что таких шатаний быть не должно. Это очень опасно для души.

  • -ПРОСТИЛ ЛИ ТЫ СЕБЯ?

  • Главное чтобы Господь меня простил. В глубине души, мне грустно и стыдно за то что я сделал.

  • - ЧТО ТЫ МОЖЕШЬ ПОСОВЕТОВАТЬ СОМНЕВАЮЩИМСЯ?

  • Сомневающимся я рекомендую изучить Православие, и не спешить осуждать Его, понять, в чём Его сущность и в чём Его святость.

  • Если у вас есть друзья или родственники, которые ходят на собрания, то относитесь к ним с любовью и без осуждения. Главное не спорьте с ними ни о чём, а молитесь за них. Им откроет глаза только Бог и ваш личный пример любви.

  • - В ЧЕМ ТВОЯ ПРАВДА?

  • Кому Церковь не мать, тому Бог не Отец.

  • Интервью с Сергеем Г.

  • подготовила Елена Хмелевская

  • ЕСТЬ МНЕНИЕ

  • У апостола Павла есть очень хорошее высказывание: «Я писал вам в послании - не сообщаться с блудниками; впрочем, не вообще с блудниками мира сего, или лихоимцами, или хищниками, или идолослужителями, ибо иначе надлежало бы вам выйти из мира сего. Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе». (1 Кор. 5:9-11) К чему ведет Апостол?, общаться можно и нужно со всеми, но при этом нужно быть осторожным, чтобы те люди, которые кажутся для нас близкими, друзьями не оказались, в сущности, нашими врагами (волками в овечьей шкуре), таких нужно остерегаться. Но как определить кто друг, кто враг, а кто просто так?! Святитель Тихон говорит: «Слово человеческое – свидетель сердца человеческого и духа, в нем живущего. От этих сетей вражьих предостерегает нас Слово Божие. Возлюбленные! Не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире (1 Ин. 4, 1). И еще: берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные. По плодам их узнаете их. (Мф. 7, 15-16)» думаю, что эти цитаты являются лучшим и исчерпывающим ответом и поучением о том, как нужно вести себя с иноверными. Самое главное чтобы мы, считая себя православными, являлись такими на самом деле. Тогда нам никакие ереси и раскольники не страшны и своим истинно православным житием сможем и близким помочь прийти к православию. «Тако да просветится свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф. 5: 16). …Чем станет Россия и чем станет российское православие завтра - зависит от нашего сегодняшнего выбора. Реальный разрыв всех традиций позволяет свободно решить: какие ниточки стоит сопрячь, какие - оставить в исторических описаниях. "Какой ты хочешь быть Россией - Россией Ксеркса иль Христа?" (В. Соловьев). Промыслом нам дарована великая свобода. Но там, где свобода - там и искушения. (проф.А.Кураев)

  • Александр Данильчев

  • Что-то много их развелось, поют, танцуют, спать не дают, причем в прямом смысле. Так уж получилось, но при всей отдаленности квартиры от места их встречи, в жаркий летний день приходится закрывать окна. Наше возмущение понятно, но прежде чем начать критическую статью на кришнаитов, хотелось бы обратить внимание и на свое бревно в глазу.

    Высокая красивая девушка, «танец мира», наверное, ей платят, должны платить, ведь на нее смотрят и думают - вот оно живительно, неформально, не присоседиться ли? Веселые парни…пусть они расскажут о горнем, хотя и не очень-то хотелось, главное с ними прикольно, дай пять…

    Несколько лет назад хорошая подруга смотрела на сестру, грусть тоска ее снедала, она была в страхе, при всем своем желании обретения истины, она говорила: «Нет, я не хочу в ваше православие, а вдруг у меня тоже крышу сорвет и стану я ходить в длинных серых нарядах с философски-удрученной миной».

    А тут на тебе – «веселуха», можно подумать, люди знают что делают. А ведь знают, знают, как привлечь, кого и где.

    А молодежь, которая, несмотря на все отмахивания, ищет, и вот результат поиска или отсутствия выбора…

    Да, возможно все построено обывательски, искать сложности редко кто решается, докопаться до истины, бороться, найти и не сдаваться. Все это хорошо, есть такие люди, которые находят православие и, несмотря на все экуменические призывы, идут вслед за Христом. Но массовость, простоту, потребительство никто не отменял. Обычному человеку без царя в голове трудно, хотя он этой трудности не замечает, но она существует, уж столько терний перед звездами, что без навыка лесоруба не обойтись. А на встречу из лесу вот что выходит – поющее, танцующее, радующееся и он думает – пусть будет. Тут сразу полноценность бытия вырисовывается, можно сказать прожил не зря, нашел смысл жизни. Они не виноваты, что родную, здоровую руку помощи им никто не протянул. Не очень притягательно быть православным, это трудно, непонятно, а вся противоцерковная пропаганда, как попка об одном – о мифических старушках, священниках на мерседесах, об обрядах и навязывании, вообще да ну их… И уходит человек в страну далече, а бедный диакон Кураев все кричит о миссионерстве.

    Свято место пусто не бывает. Представители других конфессий рано или поздно активируются и привычный быт перестает быть спокоен, а раздражает песнями и плясками. Остается отправить все это мешающее и гуляющее на задворки и успокоимся. Зуб болит, а до врача идти долго, в кресле сидеть мучительно, лучше просто проглотить пилюлю и на время забыть о боли, никаких усилий.

    Трудно писать, предъявлять какие-то обвинения, бороться за людей, до которых, иногда кажется, и Богу дела нет.

    Прогнать кришнаитов, а дальше руки опускаются, Господь не призывает, так что же, что же.

    Но может, если бы я могла петь, умела и хотела, я бы спела о боли, которая наполняет мое сердце при виде людей, у которых «нет Тебя и они могут жить». Спела о той радости и наполненности, что дал мне Господь, чувстве благодати, страхе, что могла никогда этого не обрести и просто жить, и просто умереть.

    И возможно от моей песни в сердце хоть одного человека проснулось бы желание идти сквозь тернии к звездам и докопаться до истины. Ведь мы те делатели, которых призвал Господь себе на помощь. А те люди, которые танцуют не с нами – это жатва в чужие закрома, известно чьи.

    Елена Х.