Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИС УПП_Лабораторная работа 1 и 2.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
827.9 Кб
Скачать

Лабораторная работа № 1 Общие принципы работы с программой "1с: Управление производственным предприятием 8.0"

Сервисные возможности программы "1С: Управление производственным предприятием 8.0". Настройка

Цель: ознакомление с основами работы в системе "1С: Предприятие 8.0. Управление производственным предприятием", добавление существующей информационной базы, создание новой информационной базы, проведение регистрации нового пользователя.

Ход работы

1. Запуск программы

Для запуска программы в операционной системе MS Windows зайдите в меню ПУСК - ПРОГРАММЫ - 1C: ПРЕДПРИЯТИЕ 8.0 -

1С: ПРЕДПРИЯТИЕ или дважды щелкните мышкой по ярлыку программы на рабочем столе.

В результате на экран будет выведено диалоговое окно "Запуск 1С: Предприятие" (рис. 1.1). В этом диалоговом окне список "Информационные базы" содержит список зарегистрированных на данном компьютере информационных баз (баз данных).

В этом окне можно выбрать один из двух режимов работы программы: Режим "1C: Предприятие" является основным и служит для работы пользователей системы. В этом режиме пользователи вносят данные, обрабатывают их и получают выходные результаты.

Режим "Конфигуратор" используется разработчиками и администраторами баз данных. Этот режим предоставляет инструменты, необходимые для модификации существующей или создания новой конфигурации. Кроме того, в этом режиме можно зарегистрировать нового пользователя, назначить ему интерфейс и доступные роли.

2. Добавление информационной базы

Управляющие элементы, расположенные в окне "Запуск 1С: Пред- приятия", позволяют управлять списком информационных баз (ИБ): добавлять новые ИБ, изменять свойства существующих ИБ списка и удалять из списка (только из списка, а не с жесткого диска!) ненужные ИБ.

Список информационных баз

Физическое разположение инф. базы

Режимы запуска

Кнопки управления

инф. базой

Выход

Рис. 1.1. Окно запуска программы

2.1. Добавление новой информационной базы

Для добавления новой информационной базы в диалоговом окне "Запуск 1С: Предприятие" (рис. 1.1) нажмите кнопку "Добавить". В результате запустится мастер "Добавление информационной базы/ группы".

На первом шаге мастера выберите "Создание новой информационной базы" (рис. 1.2.) и нажмите кнопку "Далее>".

Рис. 1.2. Мастер "Добавление информационной базы / группы". Шаг 1

На втором шаге мастера выберите "Создать информационную базу (ИБ) из шаблона", затем в списке шаблонов выберите шаблон 1.0.1.18 "Управление производственным предприятием для Украины (демо)" (рис. 1.3) и нажмите кнопку "Далее>".

На третьем шаге мастера введите наименование ИБ (чтобы не путать свою базу с другими, укажите свою фамилию), выберите тип расположения ИБ "На данном компьютере или на компьютере в локальной сети" (рис. 1.4). Для продолжения создания ИБ нажмите кнопку "Далее>".

Рис. 1.3. Мастер "Добавление информационной базы / группы". Шаг 2

Рис. 1.4. Мастер "Добавление информационной базы / группы". Шаг 3

На четвертом шаге мастера выберите каталог, в котором находится ИБ (рис. 1.5). Чтобы открыть стандартный диалог выбора сущего каталога, нажмите кнопку выбора. Для внесения новой ИБ в список - нажмите кнопку "ОК".

В результате будет создана ИБ по данному шаблону.

Рис. 1.5. Мастер "Добавление информационной базы / группы". Шаг 4