Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
операц план (1).doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
249.34 Кб
Скачать

39

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

Раздел 1. Теоретические основы операционного плана предприятия 5

1.1. Определение операционного плана, его сущность, критерии и цели 5

1.2. Операционная стратегия и конкурентные приоритеты 8

1.3. Место и роль операционного плана 13

1.4. Органичность операционной стратегии 17

Раздел 2. Разработка мероприятий по усовершенствованию операционной деятельности предприятия 21

2.1. Формирование стратегии производства товара 21

2.2. Совершенствования процесса формирования операционных активов 22

2.3. Разработка мероприятий и направлений укрепления конкурентных преимуществ предприятия 31

ВЫВОДЫ 35

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 37

ё 38

Введение

Операционная деятельность теснейшим чином связана со всеми другими основными видами деятельности предприятия: финансовой деятельностью, маркетингом, кадровой службой и т.д.

Операционная стратегия сложно взаимозависимая со всеми другими стратегиями основных подсистем организации, которые представляют собой элементы ее внутренней деятельности. А кроме этого, стратегия развития производства связана множеством внешних факторов.

Значит, конечная эффективность операционной стратегии обусловлена ​​не только ее собственным содержанием, а и тем, насколько комплексно и органически она взаимозависимая со всеми другими специализированными стратегиями организации.

Системное взаимодействие с разными специализированными подразделами организации необходимо и для качественной разработки операционной стратегии. Так, специалисте по маркетингу должны обеспечивать разработчиков операционной стратегии информацией и о реализации продукта, и о его сбытых на соответствующих рынках; технологи должны сообщать о новинках и о всех значительных изменениях на рынке технологий и т.д.

Операционная стратегия заключается в разработке общей политики и планов использования ресурсов фирмы, нацеленных на максимально эффективную поддержку ее долгосрочной конкурентной стратегии. Операционная стратегия, в совокупности с корпоративной стратегией охватывает весь спектр деятельности компании и допускает долгосрочный процесс, призван обеспечить фирме возможность быстро реагировать на любые неминуемые изменения в будущем.

Для многочисленных предприятий, в частности для промышленных предприятий, производство того или другого продукта, как правило есть наиболее сложной и масштабной деятельностью.

Поэтому для таких предприятий (и особенно для украинских промышленников) адекватной структурой деятельности есть и, в которой производство является главным компонентом. В данном случае под адекватностью следует понимать соответствие данной идеи способа мышления менеджеров высшего и среднего звена украинских предприятий.

Стратегия предприятия оказывается в том, чтобы с помощью операционной системы вырабатывать продукцию или предлагать услуги по целью удовлетворения основных нужд потребителей. Определение основных нужд потребителя и функции деятельности предприятия является стратегическим решением.

Изучением данного вопроса занимались: А.Ващенко, К.Воблий, А.Дубрава, П.Першин, С.Рудницький и др.

Проблемами исследования операционной системы предприятия занимались такие отечественные ученые как Василенко В., Курочкин О., Плоткин Я., Пушкарь Р., Сумець А., Тарнавскяа Н., Яременко О., русские -макаров В., Маркина Т., Румянцева З. и зарубежные - Гелловей Л., Мескон М., Хедоури А., Чейз Р. и прочие. Но вопрос формирования операционной системы предприятия с точки зрения концепции управления операциями раскрыто недостаточно.

Целью работы является теоретическое освещение операционной стратегии предприятия, объяснение ее роли и места на предприятии, формулирование подходов к ее функционированию, освещению основ ее проектирования на предприятии и рассмотрение вопросов методики оценки ее функционирование на предприятии.

Предметом исследования является операционная стратегия предприятий.

Объектом исследования является механизм функционирования операционной стратегии предприятий.

производственная стратегия конкурентная