Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Temy_4_5_6_Konsp.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
185.34 Кб
Скачать

Раздел 2 Процесс разработки стратегии Тема 4. Определение миссии и целей предприятия

4.1. Процесс разработки стратегии предприятия

Разработка стратегии предприятия является одной из основных задач стратегического управления. В экономической литературе рассма-триваются различные подходы к формированию стратегии предприятия, поскольку в процессе формирования стратегий особое значение имеют руководители высшего уровня управления. А.А. Томпсон и А. Дж. Стрик-ленд, в зависимости от участия руководства и исполнителей, выделяют четыре основных подхода к разработке стратегических решений.

«Главный стратегический подход» (единоличный). В данном случае руководитель выступает как главный стратег и главный предпри-ниматель, который имеет решающий голос при анализе, формировании альтернатив и выборе стратегий.

Подход «делегирование полномочий». Данный подход основан на делегировании основного объема работ персоналу по стратегическо-му планированию, при этом руководитель выступает в качестве наблю-дателя. Такой стиль дает возможность широкого участия управляющих всех уровней в формировании стратегий. Однако существует угроза отрыва руководителя от исполнителей.

Подход, основанный на совместной работе. Это промежуточ-ный вариант между предыдущими подходами, при котором руководи-тель совместно с плановыми подразделениями использует помощь будущих исполнителей.

Инициативный подход. Подход основан на привлечении подчи-ненных к разработке стратегий, к поиску наиболее эффективных спосо-бов достижения целей путем поощрения новых стратегических ини-циатив.

Каждый из предложенных подходов имеет свои достоинства и недостатки и может привести к успеху или провалу в зависимости от того, насколько хорошо осуществляется управление тем или иным под-ходом, от мастерства разработчиков стратегий.

На определение стратегии предприятия оказывают влияние много-численные и разнообразные факторы, которые можно разделить на внешние и внутренние. К внешним факторам, определенным образом ограничивающим выбор стратегии предприятия, относятся:

социальные, политические, регулирующие факторы;

особенности отрасли, в которой работает предприятие (привлека-тельность и уровень конкуренции);

возможности и угрозы внешней среды, уровень ее изменчивости.

Внутренними факторами, влияющими на формирование страте-гии, являются:

размер и организационная форма управления предприятием;

общие цели и организационный климат;

характер индивидуальных целей и личных устремлений высшего руководства;

сильные и слабые стороны предприятия, его конкурентные воз-можности;

опыт реализации прошлых стратегий, уровень приемлемого риска;

фактор времени.

Качественно разработанная стратегия должна соответствовать пе-речисленным условиям, что позволит своевременно и без лишних зат-рат ее реализовать.

Процесс разработки стратегии включает ряд этапов.

  1. Выбор миссии, стратегических целей, задач.

  2. Стратегический анализ, который включает: анализ внешней и внутренней среды предприятия, анализ его конкурентоспособности, SWOT–анализ.

  3. Формирование стратегий (определение стратегического набора).

  4. Подготовка стратегического плана.

Таким образом, сущность выработки и дальнейшей реализации стратегии состоит в выборе нужного направления развития из многочи-сленных альтернатив, начиная от базовой стратегии и заканчивая функциональными стратегиями и отдельными программами, а также сосредоточении производственно–хозяйственной деятельности в соот-ветствующем направлении.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]