Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Aгамаммет.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
50.2 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ХАРЬКОВСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра экономики организации

и планирования деятельности

предприятия

Научно-исследовательская работа студента

на тему: Организация труда персонала строительного предприятия.

Студент курса 3 группы Нурбердиев А.

Руководитель к. э. н., доцент Карина Ромеовна

г.Харьков, 2013

Введение

1. Кадры предприятия, их движения

1.1 Классификация персонала предприятия

1.2 Показатели наличия и движения персонала предприятия

1.3 Управление персоналом

2. Виды строительных организаций, особенности управления кадровым составом

2.1 Строительно-монтажные организации

2.2 Проектно-изыскательная организация

2.3 Управление проектной (изыскательской) организацией

3. Кадровый состав проектно-изыскательской организации

3.1 Классификация проектно-изыскательской организацией

3.2 Структура проектно-изыскательской организацией

Заключение

Словарь терминов

Литература

Введение

В рыночных условиях основным фактором хозяйственной деятельности являются кадры фирмы - это часть персонала, в которую включаются основные (штатные, постоянные), как правило, квалифицированные работники [1]. Их особое значение связано с тем, что они являются относительно неограниченным ресурсом предприятия. Такие параметры трудовых ресурсов, как творчество, интуиция, командное принятие решения, являются существенным резервом повышения эффективности деятельности предприятия.

Известно, что основными факторами производства на предприятии являются: средства труда, предметы труда и кадров.

Основная роль принадлежит кадровому потенциалу на предприятии. Актуальность темы данной работы в том, что именно от кадров зависит, насколько эффективно используются на предприятии средства труда и насколько успешно работает предприятие в целом. В целом эффективность производства зависит от квалификации рабочих, их расстановки и использования, что влияет на объем и темпы прироста вырабатываемой продукции, использование материально - технических средств. То или иное использование кадров. Рост этого показателя является важнейшим условием развития производственных сил страны и главным источником роста национального дохода. Поэтому целью данной курсовой является изучение кадров.

К поставленным целям необходимо решить следующие задачи:

.Рассмотреть классификацию кадров, их состав, показатели движения кадров.

2.Рассмотреть виды строительных организаций.

.Кадровый состав проектно-изыскательской организации

1.Объектом данного исследования являются кадры предприятия.

Работа состоит из трех частей. В первой части рассматривается общие вопросы, связанные с управлением персоналом предприятия.

Во второй части рассматривается виды строительной организации их особенности и управления кадрового состава.

В третей части рассматривается кадровый состав проектно-изыскательской организации.

При написании курсовой работы использовались учебно-методическая.

1. Кадры предприятия, их движения

1 Классификация персонала предприятия

Кадры фирмы - это часть персонала, в которую включаются основные (штатные, постоянные), как правило, квалифицированные работники.

Персонал предприятия - совокупность физических лиц, состоящих с ним как с юридическим лицом в отношениях, регулируемых договором найма. Он представляет собой коллектив работников с определенной структурой, соответствующей научно-техническому уровню производства, условиям обеспечения производства рабочей силы и установленным нормативно - правовым требованиям. Категория "Персонал предприятия" характеризует кадровый потенциал, трудовые и человеческие ресурсы производства. Она отражает совокупность работников различных профессионально - квалификационных групп, занятых на предприятии и входящих в его списочный состав

Кадровый состав или персонал предприятия и его изменения имеют определенные количественные, качественные и структурные характеристики, которые могут быть с меньшей или с большей степенью достоверности измерены и отражены следующими абсолютными и относительными показателями:

а)Списочной и явочной численностью работников предприятия и (или) его внутренних подразделений, отдельных категорий и групп на определенную дату;

б)Среднесписочный численностью работников предприятия и (или) его внутренних подразделений за определенный период;

в)Удельным весом работников отдельных подразделений (групп, категорий) в общей численности работников предприятия;

г)Темпами роста (прироста) численности работников предприятия за определенный период;

д)Средним разрядом рабочих предприятия;

е)Удельным весом служащих, имеющих высшее или среднее специальное образование в общей численности служащих и (или) работников предприятия;

ж)Средним стажем работы по специальности руководителей и специалистов предприятия;

з)Текучесть кадров по приему и увольнению работников;

Фондовооруженностью труда работников и (или) рабочих на предприятии и другими.

Работники подразделяются на:

Промышленно - производственный персонал составляют работники, деятельность которых непосредственно связана с производством и его обслуживанием.

Персонал не промышленных организаций - в основном работники жилищно-коммунального хозяйства.

По характеру выполняемых функций промышленно - производственный персонал (ППП) подразделяется на четыре категории: рабочих, технических исполнителей (служащих), специалистов и руководителей.

Рабочие - лица, непосредственно занятые созданием материальных ценностей, а также ремонтом, перемещением грузов, оказанием материальных услуг

Технические исполнители (служащие) - работники, осуществляющие подготовку и оформление документации, учет и контроль, хозяйственное обслуживание (агенты, делопроизводители, чертежники, секретари и т.д.).

Специалисты - работники, занятые инженерно - техническими, экономическими и другими работами (администраторы, бухгалтеры, диспетчеры, инженеры, инспекторы, нормировщики, механики, экономисты, юрисконсульты и др.).

персонал кадровый состав

Руководители - работники, занимающие должности руководителей предприятий и их структурных подразделений (директора, начальники, управляющие, заведующие, председатели, мастера, главные бухгалтеры, главные инженеры, главные механики, главные электрики, главные редакторы, а так же их заместители)

Соотношение работников по категориям характеризует структуру трудовых ресурсов предприятия.

Организационная структура предприятия (строительной организации, фирмы) - совокупность отделов и служб, занимающихся созданием и координацией управленческих решений по выполнению заданной программы (бизнес-плана).

Количественная характеристика трудовых ресурсов (персонала) - предприятия в первую очередь измеряется такими показателями, как списочная и среднесписочная численность работников.

Основной круг параметров или характеристик, определяющих качество труда:

а)Экономические (сложность труда, квалификация работника, отраслевая принадлежность, условия труда, трудовой стаж);

б)Личностные (дисциплинированность, наличие навыков, добросовестность, творческая активность);

в)Организационно - технические (привлекательность труда, насыщенность оборудованием, уровень технологической организации производства, рациональная организация труда);

г)Социально-культурное (коллективизм, социальная активность, общекультурные и нравственное развитие).

Структурная характеристика трудовых ресурсов (персонала) предприятия определяется составом и количественным соотношением отдельных категорий и групп работников предприятия.

Профессионально-квалификационная структура кадров складывается под воздействием профессионального и квалификационного разделения труда. При этом под профессией подразумевается особый вид трудовой деятельности, требующей определенных теоретических знаний и практических навыков. Под специальностью - вид деятельности в пределах профессии, который имеет специфические особенности и требует от работников дополнительных специальных знаний и навыков.

Специальность определяет вид трудовой деятельности в рамках одной и той же профессии. Например, экономисты (профессия) подразделяются на плановиков, маркетологов, финансистов, трудовиков (специальность) и т.д.

Работники каждой профессии и специальности различаются уровнем классификации, то есть степенью овладения работниками той или иной профессией и специальностью, которые отражаются в квалификационных (тарифных) разрядах и категориях. Профессионально - квалификационная структура служащих предприятия закреплена в штатном расписании - документе, ежегодно утверждаемым руководителем предприятия и представляющем собой перечень сгруппированных по отделам и службам должностей служащих с указанием разряда работ и должностного оклада.

Пересмотр штатного расписания осуществляется в течении года путем внесения в него изменений в соответствии с приказом руководителя предприятия.

Первым шагом к тому, чтобы сделать труд работника как можно более производительным, является профессиональная ориентация и социальная адаптация в коллективе. Если руководство заинтересовано в успехе работника на новом рабочем месте, оно должно всегда помнить, что организация - это общественная система, а каждый работник - это личность.

Организация предъявляет требования к образованию, квалификации, производительности, дисциплине, умению работать в коллективе, готовности положительно воспринимать имеющиеся условия производства. В ходе взаимодействия работника и организации происходит их взаимное приспособление, протекает процесс адаптации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]