Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3) Бизнес план кафе

.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
17.52 Кб
Скачать

Министерство оброзования и науки Украины Харьковский национальный экономический университет

Кафедра экономики организции и

планирования предприятия

БИЗНЕС-ПЛАН

на тему: "кафе"

Выполнил:

студента 3 курса

6. 03. 38. 11. 03 группы

факултета "МиМ"

Джумаев Г. А.

Харьков 2013 г

Современный ресторанный бизнес развивается достаточно быстрыми темпами, и кафе постоянно будут пользоваться популярностью, т.к. это не только самостоятельное предприятие общественного питания, но и место для семейного отдыха, отдыха с друзьями и т.п.

Основной целью нашего предприятия является появление и последующее расширение рыночной доли на рынке . Главной задачей предприятия будет комплексная стратегия по реализации продукции более высокого качества и по конкурентоспособным ценам, а также увеличение ассортимента услуг. Исходя из этого, направлением маркетинга будет избранна стратегия увеличение спроса за счет создания благожелательного имиджа кафе, стимулированием объема продаж и ценовой политики.

Главными преимуществами кафе являются: внедрение нового современного оборудования за счет которого повышается производительность, снижение себестоимости и цен, а также улучшение ассортимента продукции и услуг.

Проработав этот бизнес-план кафе, мы показываем, что открытие кафе - это весьма прибыльное дело, и реализация данного проекта по открытию кафе является экономически выгодным предприятием.

В целом нужно сказать, что данный проект обладает инвестиционной привлекательностью и предполагает, что кафе будет открывать свои филиалы, улучшать ассортимент, добавлять новые услуги, в связи с этим увеличатся и объемы продаж и увеличится прибыль, а это главное для инвестора. Особенно этот проект хорош тем, что в отличие от конкурентов наше кафе предложит низкие цены, отличное качество и оригинальное меню, а высокотехнологичное оборудование позволяет во многом экономить время занятых покупателей. Наш бизнес план кафе является еще и выгодным, т.к. объем затрат не большой, а сумма прибыли значительно больше, чем сумма вложенных средств.

Цель проекта

Открытие небольшого кафе в спальном районе города.

Резюме проекта

Инвестиции – $39 000.

Возврат инвестиций – от 10 до 13 месяцев.

Чистая прибыль проекта – от $3 000 до $4 000 в месяц.

Описание проекта

Бизнес план кафе описывает открытие общепита районного масштаба. Заведение будет располагаться в арендованном помещении, выведенном из жилого фонда. Это может быть как трехкомнатная квартира на первом этаже жилого здания, так и подвал или отдельно стоящая постройка. В кафе будут подаваться напитки и закуски, приготовленные из полуфабрикатов. Тем самым можно значительно уменьшить стартовый капитал, сэкономив на поварах и кухонном оборудовании. Кафе будет позиционироваться для нижней ценовой категории. Средняя стоимость чека составит $5.

Предметная область

В настоящее время организация питания в спальных районах крупных городов достаточно актуальна. Прежде всего, речь идет не о создании места, где можно пообедать или поужинать, но места, где можно посидеть с друзьями, перекусить горячим и выпить. Бизнес план кафе рассчитан на основной доход от продажи алкогольной продукции. Есть хорошая возможность договориться с пенсионерками и домохозяйками, живущими по соседству, которые смогут разнообразить меню полуфабрикатов домашней пищей по весьма конкурентоспособной себестоимости.

Классификация и характеристика целевой аудитории

Потенциальными клиентами кафе могут быть неработающая молодежь, проживающая в этом районе, а так же неработающие домохозяйки и так же сотрудники компаний, расположенных неподалеку. В вечернее время кафе может стать местом отдыха и встреч. Ориентация на людей с низким достатком предполагает использование одноразовой небьющейся посуды, недорогой мебели и простого ремонта.

Конкуренция

Для расположения кафе следует выбирать район, где нет кафе подобного плана. Кафе средней или высшей ценовой категории не составят конкуренции, но старые заведения с недорогими ценами могут стать серьезной угрозой. Но и здесь можно выиграть, если сделать тщательный анализ и создать кафе, непохожее на существующие заведения.

Перспективы проекта

В дальнейшем можно купить кухонное оборудование, после чего его можно будет перепрофилировать в заведение, предлагающее блюда национальных кухонь. Это немного сменит профиль заведения, благодаря чему старые клиенты не уйдут, но придут и новые, а цена чека вырастет вдвое.

Риски

Для таких заведений важна репутация, поэтому, еще составляя бизнес план кафе, следует подыскивать персонал, живущий в выбранном районе.

ТЭО и особенности реализации

Для расчета затрат, данный бизнес план кафе использует усредненные цифры:

  • аренда помещения: $2 000/мес. (разово за 6 месяцев $10 000);

  • ремонт помещения: $3 000;

  • оборудование: $7 000;

  • мебель: $5 000;

  • товар: $3 000/мес. (первая закупка $6 000);

  • коммунальные платежи: $1 000/мес.;

  • фонд заработной платы: $3 000/мес. (разово за 2 месяца $6 000);

  • внешняя реклама: $1 000.

Оборудование

Барная стойка, два холодильника и микроволновая печь, а так же необходимая мебель.

Персонал

Бармен, официант, администратор и приходящий бухгалтер.

Загрузка предприятия и выручка

С графиком работы 10:00-22:00 будет достаточно 50% загрузки 7 столиков, чтобы получить планируемый доход.

Выводы

Данный бизнес план кафе позиционируется как руководство для создания небольшого семейного бизнеса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]