Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет тренинг.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
58.3 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Украины

Харьковский национальный экономический университет им. Семена Кузнеца

Кафедра экономики, организации и

планирования деятельности предприятия

Отчет по тренингу

«Коммерциализация интеллектуальной собственности»

Выполнила:

Студентки МиМ Потапова В. О.

8.03.35.13.01

Проверила:

к.е.н. доцент Репка Д. О.

Харьков, 2014

Введение

В условиях глобальной конкуренции и возникновения новых сильных быстрорастущих мировых экономик в лице Китая, Бразилии и др., недооценка необходимости системного управления процессом создания, правовой охраны и коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности, становится просто критической и требует незамедлительной реакции, как самих предприятий, так и государственных органов, отвечающих за промышленную и инновационную политику  Коммерциализация интеллектуальной собственности - это передача на коммерческих условиях ранее созданных или создание на паритетной основе новых объектов интеллектуальной собственности, рассматриваемых как товар и имеющих рыночный спрос. Управление процессом использования интеллектуальной собственности – одна из главных управленческих задач предприятий в новых экономических условиях.

Управление интеллектуальной собственностью должно быть органично встроено в общекорпоративную систему управления, с учетом сложившейся организационной культуры и структуры и тесно взаимодействуя с другими подсистемами управления. Особую роль в эффективном управлении ИС играет использование ресурсов и возможностей маркетинга, как на этапе разработки нового товара, так и на этапе оценки коммерческого потенциала инновационных разработок.

Какие же трудности могут возникнуть на пути коммерциализации интеллектуальной собственности? Одна из самых трудных проблем обусловлена действующей нормативно-законодательной базой. Коммерциализация интеллектуальной собственности в нормативно-законодательном смысле предполагает пересечение трех главных нормативных отраслей: права, налогового обеспечения, бухгалтерского учета. К сожалению, многие нормы данных отраслей противоречат друг другу и чтобы не рисковать перед проверяющими органами, предприятия вынуждены отказываться от использования ИС.

1. Описание комерчески значимой разработки

Чехол мобильного телефона с крепежной деталью внутри корпуса

Полезная модель относится к чехлам, предназначенным для размещения и хранения мобильных телефонов, используемых во время туристических походов, занятий спортом, в особенности водными видами спорта, включая дайвинг и ему подобные. В результате широкого распространения мобильных телефонов и многообразия появляющихся на рынке моделей телефонов стало важно не только совершенствовать форму и внешний вид чехлов, используемых для переноски и хранения телефонов, но и создавать защитные чехлы для новых сфер использования мобильных телефонов. Производителям чехлов необходим не только особый внешний вид продукции, чтобы можно было предложить своим потребителям целый ассортимент чехлов с разнообразным внешним видом, отвечающим потребностям рынка, а также создать особый характер своей продукции с новыми свойствами, позволяющими использовать ее в особых «экстремальных» условиях, во время занятий спортом и т.п.

Задачей создания предлагаемой полезной модели является расширение арсенала технических средств, используемых для размещения и хранения мобильных телефонов, создание надежного и удобного чехла для хранения и эксплуатации мобильного телефона в экстремальных условиях

Техническим результатом при использовании полезной модели является увеличение прочности и надежности фиксации телефона к корпусу защитного чехла и, как следствие, повышение сохранности мобильного телефона. Этот результат достигается за счет того, что чехол мобильного телефона, содержащий как минимум две оболочки, соединяемые с образованием герметичного водонепроницаемого корпуса, позволяющего сохранять мобильный телефон в рабочем состоянии как в условиях повышенной влажности, так и при погружении в воду, имеет крепежную деталь в виде шнура внутри корпуса чехла, соединяющую корпус чехла с корпусом мобильного телефона. В походных условиях, во время непогоды, при всплытии после погружения в воду, когда возможность манипуляций с мобильным телефоном и его чехлом крайне ограничена, надежное и прочное соединение корпуса телефона и корпуса его чехла приобретает важное значение, облегчая эксплуатацию телефона в экстремальных условиях.

Полезная модель относится к чехлам, предназначенным для размещения и хранения мобильных телефонов, используемых во время туристических походов, занятий спортом, в особенности водными видами спорта, включая дайвинг и ему подобные.

Чехлы для размещения и хранения мобильных телефонов широко известны и получили большое распространение у пользователей портативными телефонами. Использование чехлов предотвращает телефон от влаги, царапин, случайных падений и ударов.

Известны разнообразные конструкции чехлов для мобильных телефонов, выполненных в виде вертикально ориентированных сумочек из кожи, замши, меха, пластика и содержащих шнурки или ремешки для крепления чехла с мобильным телефоном на теле .

Известна сумочка для приемно-передающего устройства (портативного телефона), содержащая вместилище для аппарата, клапан и ремешок, выполненные из скрепленных шитьем деталей .

Известен чехол для пульта дистанционного управления объектом бытовой техники, выполненный из передней и задней стенок, соединенных друг с другом по трем смежным сторонам и образующих отделение чехла, при этом передняя стенка выполнена из прозрачного пластика, а задняя стенка выполнена из кожи.

Известен чехол для мобильного телефона, выполненный в форме игрушки.

Известен защитный чехол для мобильного телефона, состоящего из корпуса с жестко прикрепленной к нему крышкой, содержащий прикрепляемую к корпусу телефона нижнюю оболочку, выполненную с возможностью охвата корпуса телефона снизу, с двух боковых и с торцевых сторон, и верхнюю оболочку, выполненную с возможностью охвата крышки телефона сверху, с боковых и с торцевых сторон, при этом верхняя оболочка имеет фиксаторы положения относительно нижней оболочки, а в верхней и в нижней оболочках выполнены отверстия и вырезы под дисплей, клавиши и зарядное устройство.

Данный чехол недостаточно надежно фиксируется на мобильном телефоне, поскольку предусмотрено только два фиксатора крепления верхней оболочки относительно нижней, размещенные в зоне зарядного устройства, что снижает защиту телефона от внешних воздействий.

Известен чехол для мобильного телефона, характеризующийся тем, что он выполнен в виде цельновязанного изделия продолговатой формы из эластичного трикотажа с открытой щелью в верхней части, при этом чехол в верхней части содержит крепежную деталь в виде шнурка или гибкого ремешка. Однако данный чехол недостаточно надежно фиксируется на мобильном телефоне, поскольку при его открывании мобильный телефон, будучи не закрепленным в чехле, при сильных порывах ветра может упасть и быть поврежденным или даже выйти из строя.

Известен чехол для мобильного, содержащий отделение для размещения телефона, включающее переднюю и заднюю стенки, соединенные друг с другом по трем смежным сторонам, клапан, закрывающий отделение для размещения телефона, закрепленный на одной стороне задней стенки, и содержащий средство для разъемного соединения клапана с противоположной стороной задней стенки, а также держатель для крепления чехла к одежде пользователя телефоном. Держатель закреплен на клапане чехла. Держатель выполнен в виде металлического крючка, обтянутого кожей. Держатель может быть выполнен в виде накладки, закрепленной на клапане с образованием полости для возможности крепления чехла на поясном ремне. Средство для разъемного соединения клапана с задней стенкой отделения для размещения телефона может быть выполнено в виде застежки «кнопки» или «липучки».

Однако известный чехол не предусмотрен для использования в условиях непогоды, сильного ветра и влажности, а тем более в экстремальных условиях.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели по совокупности существенных признаков является защитный чехол для мобильного телефона, содержащий нижнюю и верхнюю оболочки. Нижняя оболочка охватывает корпус телефона снизу, с боковых и с торцевых сторон. Верхняя оболочка также охватывает крышку телефона сверху, с боковых и/или с торцевых сторон. На оболочках выполнены отверстия и вырезы под дисплей, клавиши, под зарядное устройство и др. Оболочки фиксируются относительно телефона посредством множества выступов, выполненных на их торцевых и/или боковых стенках, либо за счет плотного прилегания одной из оболочек к телефону и фиксации другой относительно телефона также с помощью выступов, либо посредством кармана и выступов, выполненных на нижней оболочке для размещения в нем корпуса телефона и множества выступов на верхней оболочке. Все указанные выступы в собранном положении входят в технологические пазы телефона.

Техническим результатом при использовании известной полезной модели является увеличение надежности фиксации защитного чехла и повышение сохранности мобильного телефона.

Однако при раскрытии известного чехла и эксплуатации телефона вне его, сохранность мобильного телефона значительно снижается. Особенно в экстремальных условиях.

Задачей создания предлагаемой полезной модели является расширение арсенала технических средств, используемых для размещения и хранения мобильных телефонов, создание надежного и удобного чехла для хранения и эксплуатации мобильного телефона в экстремальных условиях

Техническим результатом при использовании полезной модели является увеличение прочности и надежности фиксации телефона к корпусу защитного чехла и, как следствие, повышение сохранности мобильного телефона.

Этот результат достигается за счет того, что чехол мобильного телефона, содержащий как минимум две оболочки, соединяемые с образованием герметичного водонепроницаемого корпуса, позволяющего сохранить мобильный телефон в рабочем состоянии как в условиях повышенной влажности, так и при погружении в воду, имеет крепежную деталь в виде шнура внутри корпуса чехла, соединяющую корпус чехла с корпусом мобильного телефона.

В походных условиях, во время непогоды, при всплытии после погружения в воду, когда возможность манипуляций с мобильным телефоном и его чехлом крайне ограничена, надежное и прочное соединение корпуса телефона и корпуса его чехла приобретает важное значение, облегчая эксплуатацию телефона в экстремальных условиях.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется чертежом, где фиг.1 - общий вид.

Чехол для мобильного телефона, выполненный в виде изделия продолговатой формы из эластичного или жесткого материала, содержит как минимум две оболочки, соединяемые с образованием герметичного водонепроницаемого корпуса. При этом во внутренней части корпуса чехол содержит крепежную деталь в виде шнура или гибкого ремешка для крепления чехла к корпусу мобильного телефона. Это обеспечивает надежное соединение телефона с корпусом чехла после того, как телефон вынимается из чехла для эксплуатации в экстремальных условиях. И, кроме того, облегчает поиск чехла для последующей укладки в него мобильного телефона.

Чехол мобильного телефона выполнен в виде корпуса продолговатой формы из эластичного материала. Состоит из оболочек 1 и 2 (см. фиг.1), обеспечивающих герметичное и водонепроницаемое соединение. Внутренний объем корпуса чехла является отделением для размещения мобильного телефона. В нижней части внутреннего объема корпуса прикреплен шнурок 3 длиной 20 сантиметров для крепления чехла к корпусу мобильного телефона.

Формула полезной модели

Чехол мобильного телефона, содержащий корпус, состоящий как минимум из двух оболочек, образующих герметичное водонепроницаемое соединение, содержит крепежную деталь в виде шнура или гибкого ремешка, отличающийся тем, что шнур или гибкий ремешок расположен внутри корпуса чехла для соединения корпуса чехла с корпусом мобильного телефона.