Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Territorialnaya_gromada_Energodara.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
41.12 Кб
Скачать

Территориальная громада города Энергодар.

Ознакомительный документ.

Территориальная громада - определение.

Общность людей, объединенных по территориальному признаку на добровольной основе, опираясь на положения Конституции Украины и других Законов, определяющих народовластие и самоуправление, избравшая внутри себя выборным механизмом (по принципу лучший представитель от каждой минимальной группы), круг ответственных лиц (КОПА) и решающая через них жизненно важные для существования общности задачи взаимодействия и самореализации при активном соучастии входящих в эту общность людей.

Раздел 1 Законодательные вопросы.

Волевым решением жителей города Энергодар постановлено к исполнению создание Территориальной громады, добровольного объединения граждан на принципах самоуправления, для формирования и поддержания в городе условий, обеспечивающих исполнение общегосударственных ценностей, гарантированных Конституцией Украины.

Статьи Конституции Украины, на основании которых создана Территориальная громада г.Энергодара.

Статья 3,Статья 5 ,Статья 38,Статья 69,Статья 140,Стаття 141,Стаття 142,Стаття 143,Стаття 144.

Главный смысл статей Конституции Украины, сведенных в таблицу, на основании которых создана Территориальная громада.

Раздел 2 Территориальная громада – термины и определения.

Жители — все люди, проживающие на территории города Энергодар.

Участник — человек, достигший 21-го года. Проживающий на данной земле более 10 лет. Изъявивший желание участвовать в жизнедеятельности Громады и подтвердивший это желание фактическими действиями, подтверждающими вступление на правах участника, предусмотренными для этого случая Громадой (сообщив о себе и своем намерении Уполномоченному по регистрации участников Громады лицу, и предоставив ему все необходимые данные).

Копный Муж — человек, мужчина, достигший 35-х лет, проживающий на данной земле более 10-ти лет, женат, имеет детей, без вредных привычек (курение, алкоголизм и т. д.), славянской наружности, выбираемый от территориальных единиц Громады, выполняющий свои функции не определенный срок.

Десятник (десятинник) — выборная должность, назначается один из десятки Копных Мужей.

Сотник — выборная должность, назначается один из десятки Десятников

Тысячник — выборная должность, назначается один из десятки Сотников

Темянной — выборная должность, назначается один из десятки Тысячников

Темник — выборная должность, назначается один из десятки Темянных

Князь — выборная должность, назначается один из десятки Темников

Копа — группа Копных Мужей, наделенных правом голоса при решении важных для жизнедеятельности Громады вопросов.

Коло(Круг) — собрание Копных Мужей для принятия какого-либо решения.

Старец — Копный Муж, который по возрастным (или иным) критериям уже не может выполнять свои обязанности, но чье мнение может быть принято во внимание.

Собор — собрание всех Участников Громады.

Территориальная единица — наименьшая территориальная единица, объединение нескольких Участников Громады, которые территориально расположены рядом, выдвигающие из своего объединения одного Копного Мужа. Это может быть либо подъезд в городе, либо несколько дворов в сельской местности (до десяти дворов или родовых поместий, от которых выдвигается один Копный Муж) или какой либо другой принцип объединения Участников по территориальному признаку.

Группа управления – объединение инициативных участников Громады, собирающихся по интересам, с целью выполнения необходимых для жизнедеятельности Громады функций в пределах своей компетенции и(или) взаимного обмена знаниями и опытом по интересующей тематике и преследующие конечной целью подготовку материалов по данной тематике в доступной форме для передачи участникам Громады.

Шкода – ущерб, моральный или материальный, нанесенный участникам громады или непосредственно Громаде. Величина ущерба и величина возмещения определяется Собором Громады, основываясь на законах Копного Права и руководствуясь Законодательством Украины.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]