Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка ФИЗИОЛОГИЯ зоофак.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
378.37 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации фгоу впо «Вологодская государственная молочнохозяйственная

академия им. Н.В.Верещагина»

Кафедра анатомии и физиологии

Физиология животных

Методические указания

по организации самостоятельной работы

и задания к выполнению контрольной работы

для студентов заочного отделения зооинженерного факультета

специальность 310700 – «Зоотехния»

Вологда – Молочное

2008

УДК 636:612(075.8)

ББК 45.2 я73

Ф504

Составитель – доцент кафедры анатомии и физиологии ВГМХА им. Н.В. Верещагина Р.А. Рубцова.

Рецензенты: заведующий кафедрой анатомии и физиологии ВГМХА им. Н.В. Верещагина, доцент В.Л. Щекотуров,

доцент кафедры анатомии и физиологии ВГМХА им. Н.В. Верещагина Ю.Л. Ошуркова.

Ф504 Физиология и этология животных (ОПД.Ф. 04): Методические ука­зания / Сост. Р.А. Рубцова. – Вологда–Молочное: ИЦ ВГМХА, 2008. – 29 с.

Методические указания по организации самостоятельной работы и за­дания к выполнению контрольной работы по дисциплине «Физиология и этология животных» (ОПД.Ф.04) для студентов заочного отделения зооинженерного факультета составлены на основании Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования Российской Федерации (2000 г.), примерного учебного плана, разработанного УМО высших учебных заведений по образованию в области ветеринарии и зоотехнии (2000 г.), и примерной программы дисциплины «Физиология и этология животных», рекомендованной Министерством образования Российской Федерации для специальности «Зоотехния» (2001 г.).

Методические указания по организации самостоятельной работы и задания к выполнению контрольной работы одобрены и рекомендованы к опубликованию методической комиссией зооинженерного факультета ВГМХА им. Н.В. Верещагина (протокол №1 от 18.09.2008).

УДК 636:612(075.8)

ББК 45.2 я73

© Рубцова Р.А., 2008.

©Оформление ИЦ ВГМХА, 2008

Введение

Физиология (греч. physis – природа + logos – учение) – наука, изучающая процессы жизнедеятельности живых организмов, их отдельных систем, органов, тканей и клеток, а также механизмы регуляции этих функций. Физиология рассматривает функции организма животных во взаимной связи организма с окружающей средой, его поведение в различных условиях существования, с учетом их возраста, пола, продуктивности.

Физиология животных – многопрофильная дисциплина, включающая в себя общую и клеточную физиологию, физиологию отдельных систем и органов: кровообращения, дыхания, пищеварения, иммунитет, эндокринной и репродуктивной систем, центральную нервную систему и физиологию поведения.

Физиология тесно связана с дисциплинами морфологического профиля, а также с физикой, биофизикой, химией, биохимией, биологией и служит теоретической базой для зоотехнических дисциплин. Поэтому физиология занимает центральное место в общебиологической подготовке зооинженеров, способных решать сложные задачи по развитию животноводства.