Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Автореферат+Игошина+О.Ю.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
247.81 Кб
Скачать

21

На правах рукописи

Игошин Олег Юрьевич совершенствование технологии содержания и разведения пчел в условиях ульяновской области

Специальность: 06.02.10 – частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата сельскохозяйственных наук

Усть-Кинельский – 2014

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия им. П.А. Столыпина»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Толманов Алексей Андреевич

Официальные оппоненты: Мадебейкин Иван Николаевич,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

ФГБОУ ВПО Чувашская ГСХА, профессор кафедры общей и частной зоотехнии

Валитов Хайдар Зуфарович,

доктор сельскохозяйственных наук, доцент

ФГБОУ ВПО Самарская ГСХА, профессор кафедры технологии производства продуктов животноводства

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «РГАУ – МСХА имени К.А. Тимирязева»

Защита состоится 25 марта 2014 г. в 10 ч. на заседании диссертационного совета ДМ220.058.02 при ФГБОУ ВПО Самарская ГСХА по адресу: 446442, Самарская обл., г.о. Кинель, п.г.т. Усть-Кинельский, ул. Учебная 2,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО Самарская ГСХА

Автореферат разослан _____ февраля 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Хакимов Исмагиль Насибуллович

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы. Чтобы успешно работать в современных экономических реалиях, пчеловоду нужно производить больше различной пчелиной продукции высокого качества с минимальными издержками. В решении этой задачи важное значение приобретают как технологические, так и селекционные приемы разведения пчел.

Большой вклад в изучение данной проблемы внесли многие отечественные ученые (А.С. Нуждин, 1976; Г.А. Аветисян, 1983; Г.Д. Билаш, 1987; Г.Ф. Таранов, 1992; А.А. Комаров, 1993; Н.И. Кривцов, В.И. Лебедев, 2006, 2010 и др.)

В Ульяновской области разводятся пчелы среднерусской и карпатской пород. Максимальное использование их биологических и продуктивных качеств в условиях этой зоны является важным направлением исследований. Однако следует отметить, что это возможно только при четкой технологической и селекционной работе с пчелами с учетом местных природно-климатических условий.

В этот технологический узел должны включаться научно обоснованные, в то же время простые способы формирования отводков, надежные противороевые приемы, вывод качественных маток, сохранение и дальнейшее совершенствование генофонда пасеки, а также создание удобных и легких ульев, которые можно использовать при павильонном содержании пчел.

Необходимость разрешения указанных проблем и разработки научно-обоснованной системы ухода за пчелиными семьями определили выбор темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследований. Целью работы было – повышение эффектив-ности производства продукции пчеловодства в условиях Ульяновской области.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить биологические и хозяйственные особенности пчел среднерусской и карпатской пород в условиях Ульяновской области для лучшего использования их потенциала;

- разработать наиболее простой и надежный метод вывода пчелиных семей из роевого состояния;

- разработать способ вывода маток и их смену, сохраняя основной генофонд пасеки на фоне массового отбора;

- разработать способ формирования отводков достаточной силы, гарантирующий их хорошую жизнеспособность при неблагоприятных погодных условиях и испытать его в производственных условиях;

- сконструировать и изготовить более легкие и дешевые ульи, удобные в работе как на обычной пасеке, так и в передвижных, съемных павильонах;

- определить единый технологический цикл основных работ для более высокой производительности труда и повышения экономической эффективности производства меда.

Научная новизна исследований. В работе впервые в условиях Ульяновской области проведено сравнительное изучение пчел среднерусской и карпатской пород по комплексу биологических и хозяйственно-полезных признаков, разработан новый технологический подход к разведению пчел в легких ульях из дешевых нестандартных материалов, найден новый надежный способ выведения пчелиных семей из роевого состояния, разработан новый способ формирования отводков, способных выживать при неблагоприятных погодных условиях, а также решена проблема вывода качественных маток и их смены, не нарушая генофонд пасеки.

Практическая значимость работы заключается в том, что использование рекомендуемых мероприятий дает возможность повысить продуктивность пчелиных семей, производительность труда пчеловода и культуру производства на пасеке. Разработанные и апробированные нестандартные решения при разведении пчел (вывод из роевого состояния, способ формирования отводков, вывод маток и их смена и др.), изготовление новых типов ульев и павильонов для содержания пчел повышают технологичность всех процессов, которые создают условия для эффективного производства продукции пчеловодства в условиях Среднего Поволжья. Использование усовершенствованной технологии ухода за пчелами позволяет повысить производительность труда в 2,1 раза по сравнению с традиционным содержанием пчелиных семей.

Вышеперечисленные технологические и селекционные приемы в работе с пчелами среднерусской и карпатской пород можно с успехом применять и в других регионах России со сходными климатическими условиями.