Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДИЧКА ПО ОРГАНИЗАЦИИ c р.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
585.22 Кб
Скачать

1. Общие положения

Курсовая работа ставит своей целью обучение студентов приемам и способам экономического анализа и их применению в конкретных условиях хозяйствования. Она представляет небольшое самостоятельное исследование экономики сельскохозяйственного предприятия, в котором студент проходил производственную практику.

Выполнение курсовой работы способствует закреплению, углублению и обобщению теоретических знаний, полученных студентами при изучении курса, развитию навыков самостоятельной работы, а также пользования специальной литературой.

Курсовая работа выполняется в соответствии с календарным планом обучения.

Материалами для курсовой работы являются: производственно-финансовый планы и годовые отчеты предприятия, отчет об использовании техники и уровне механизации сельскохозяйственных работ, данные почвенных и землеустроительных обследований. Изучаемые показатели заносятся в таблицы и анализируются, на основе чего делаются необходимые выводы и предложения по каждому разделу курсовой работы.

Консультации по работе осуществляются руководителем по расписанию и в сроки, отведенные по учебному плану для выполнения работы в целом. Руководитель также контролирует порядок работы и соответствие ее графику выполнения.

Законченная работа, подписанная автором, сдается на проверку руководителю для заключения о степени ее завершенности и защищается в сроки, установленные кафедрой, до начала экзаменационной сессии.

2. Составные части курсовой работы

Курсовая работа включает расчетно-пояснительную записку объемом 25-30 страниц текста и сводную таблицу основных экономических показателей хозяйственной деятельности анализируемого предприятия. Расчетно-пояснительная записка выполняется на листах писчей бумаги формата А4. В ней содержатся необходимые таблицы, на которые по тексту обязательно приводятся ссылки. Сводная таблица основных экономических показателей хозяйственной деятельности анализируемого предприятия выполняется отдельно на листе формата А1 в соответствии со стандартами выполнения чертежной документации. К расчетно – пояснительной записке в обязательном порядке прикладывается «Рабочая тетрадь основных показателей деятельности сельскохозяйственного предприятия» с печатью анализируемого предприятия и подписями необходимых должностных лиц.

Оформление расчетно-пояснительной записки должно соответствовать требованиям стандартов ЕСКД, СТО ВГМХА 01-2008 «Документы текстовые учебные» и данным методическим указаниям.

Содержание расчетно-пояснительной записки:

  • Обложка (форма приведена в Приложении 1)

  • Титульный лист (форма приведена в Приложении 2)

  • Содержание

  • Введение

  • Основная часть

  • Заключение

  • Список литературных источников

  • Приложения (при необходимости)

  • Рабочая тетрадь основных показателей деятельности сельскохозяйст-

венного предприятия (подшивается в конце записки)

3. Оформление расчетно-пояснительной записки

3.1. Обложка и титульный лист

Примеры оформления обложки и титульного листа даны в Приложениях 1 и 2.

3.2. Содержание

Приводится в начале записки, но оформляется после ее выполнения. Включает наименование всех разделов, подразделов и пунктов с указанием номеров страниц, на которых размещается начало материала разделов, подразделов, пунктов. Сокращать заголовки в содержании или давать их в иной редакции, по сравнению с заголовками в тексте, не допускается. Пример оформления содержания приведен в Приложении 3.

3.3. Введение

Во введении должны быть изложены цели и задачи анализа хозяйственной деятельности коллективных сельскохозяйственных предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств, указаны цель, задачи и роль экономического анализа и приведены методы и приемы исследования, применяемые в работе. Также необходимо обозначить цель и задачи конкретной курсовой работы.

3.4. Основная часть

Экономический анализ деятельности сельскохозяйственного предприятия начинается с его общей характеристики, которая приводится в разделе 1 «Общие сведения о хозяйстве». Первый раздел состоит из нескольких подразделов.

3.4.1. Общие сведения о хозяйстве.

3.4.1.1. Местоположение хозяйства

Местоположение хозяйства определяется зоной, где оно размещено. Для характеристики местоположения и транспортных условий хозяйства рассматривают его удаленность от областного и районногоцентров, железнодорожных станций и пристаней, мест реализации продукции, тип дорог и их состояние.

Кроме того, в общей характеристике хозяйства указывается количество и размеры хозяйственных центров, их расположение.

3.4.1.2. Характеристика природно-климатических условий.

Для характеристики агроклиматических условий хозяйства (среднемесячная и среднегодовая температура воздуха, сумма эффективных температур, продолжительность безморозного периода, сумма осадков по периодам года, преобладающие ветра, высота снежного покрова и т. д.) можно использовать материалы, имеющиеся в хозяйстве, а при их отсутствии используются данные «Агроклиматического справочника по Вологодской области».

3.4.1.3. Земельный фонд хозяйства. Характеристика почв, естественных и улучшенных сенокосов и пастбищ.

Для характеристики почв хозяйства, их типов по генезису и механическому составу, а также по содержанию в них питательных веществ следует использовать данные почвенного очерка хозяйства и картограмм, которые для каждого хозяйства разрабатывает областная агрохимлаборатория. Структуру земельных угодий проанализировать по данным таблицы 1.

Таблица 1.

Структура земельных угодий.

Виды угодий

Предыдущий год

Отчетный год

Отклонения (+,-) от предыдущего

года

га.

%

га.

%

Общая земельная площадь

Всего с/х угодий

Из них:

Пашня

Сенокосы

Пастбища

Площадь леса

Прочие земли

Таблица 1 заполняется на основе данных, содержащихся в «Рабочей тетради основных показателей деятельности сельскохозяйственного предприятия» (далее «Рабочей тетради») в таблице «Землепользование по состоянию на 31 декабря отчетного года», расположенной на странице 15.