Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мой диплом1.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
955.39 Кб
Скачать

Введение

Транспорт – неотъемлемая составная часть не только сельскохозяйственного, но и любого другого проиводства. В СПК «Тотемский» используется достаточное количество транспортных средств, для достижения полноценной работы всего предприятия.

Благодаря технике возрастает и последующий выход продукции как растениеводства, так и животноводства, благодаря тому, что перестает использоваться ручной труд. Но так как техника, это всего лишь машины, которые с истечение определенного времени теряют свою выработку, они приходях в технически неисправное состояние, после чего больше не смогут вырабатывать свою основную задачу. Поэтому транспорт нужно обязательно содержать в рабочем состоянии.

Для поддержания транспортного средства в технически исправном состоянии задача, связанная с множеством трудностей. Для того чтобы автомобиль работал долго и не простаивал по причине неисправности, необходимо качественное обслуживание и ремонт. А чтобы обслуживать и ремонтировать, необходима функциональная, современная и развитая производственно-техническая база. Производственно-техническая база – это совокупность сооружений, зданий, оборудования, оснастки и инструмента, которая направлена на обеспечение всем необходимым подвижного состава автотранспортного предприятия. Именно она поддерживает автомобиль в технически исправном состоянии и её вклад в эффективность эксплуатации автомобиля высок - примерно 18-19%.

В СПК «Тотемские» есть станция технического обслуживания и инструмент, необходимый для поддержания тракторов в технически исправном состоянии. Но как и любое другое оборудование, станция ТО со временем устаревает, и теряет свою выработку, поэтому реконструкция ее будет положительным результатом, что вдальнейшем позволит улучшить производительность всего предприятия

          

1 Производственно-техническая характеристика СПК «Тотемский» [2]

1.1 Общие сведения о хозяйстве

      Сельскохозяйственный производственный кооператив «Тотемский» (далее СПК «Тотемский»)  расположен в   Тотемском районе,  деревне Варницы,  ул. Звездная 3. За годы существования СПК «Тотемский» несколько раз был реорганизован. Совхоз «Тотемский» образован на базе колхоза "Организатор" с 01.04.1960 года, согласно решения Тотемского райисполкома от 29.03.1960 года (постановление совета министров от 19.03.1960 года № 389).

         Далее совхоз «Тотемский» реорганизован в АОЗТ «Тотемский» (постановление о реорганизации № 89 от 05.03.1992 года администрации Тотемского района), в дальнейшем АОЗТ «Тотемское» реорганизовано в сельскохозяйственную артель (колхоз) «Тотемский» (свидетельство о реорганизации № 228 от 29.12.1998 года администрации Тотемского района).

         С 1 января 1999 года организован  СПК «Тотемский» (свидетельство о государственной регистрации № 223 от 29.12.1998 года администрации Тотемского района).

         СПК «Тотемский» имеет выгодное местоположение, т.к. находится в полутора километрах от районного центра г. Тотьма и в двухстах десяти километрах от областного г. Вологда. Сравнительно небольшое расстояние от областного центра дает СПК «Тотемский» возможность наиболее выгодно реализовать свою продукцию.

         Основным его производственным направлением является получение молока, которое соответствовало бы требованиям стандартов, это в свою очередь повышает конкурентоспособность продукции.

         В настоящее время  СПК «Тотемский» начинает осваивать новое направление – выращивание и переработка льна-долгунца. В связи с этим СПК взял в аренду производственные помещения Тотемского льнокомбината, с возможным дальнейшим их выкупом.

         Развитие давно  забытой отрасли сельского хозяйства  поможет кооперативу выйти на новый уровень развития. Выращивание и обработка льна-долгунца очень выгодна, т.к. в производстве молока существует большая конкуренция, в связи с огромным количеством хозяйств занимающихся производством молока.

      В нашей области лишь в нескольких районах хозяйства занимаются выращиванием льна-долгунца, что делает рынок его реализации свободным. Для обработки льна-долгунца СПК «Тотемский» также закупил новое оборудование, и произвело переквалификацию своих работников, также освоило новые площади для посева льна-долгунца. СПК надеется, что развитие новой отрасли поможет ему повысить общие доходы и даст возможность более быстро расплатиться с кредитами, взятыми на покупку нового оборудования.

Специализация продукции  

      Основной отраслью, на которой специализируется СПК «Тотемский» является животноводство. В структуре товарной продукции реализация молока занимает 80%, а реализация мяса занимает 15,8%. Всего реализация продукции животноводства в структуре товарной продукции занимает 86%.         Производственное направление хозяйства – молочно-мясное животноводство с развитым семеноводством зерновых.