Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фитопотология.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
624.64 Кб
Скачать

Фгоу впо

«Вологодская государственная молочнохозяйственная

академия имени Н.В. Верещагина»

Факультет агрономии и лесного хозяйства

Направление обучения: агрономия

Заочное отделение

Кафедра земледелия

Контрольная работа

по фитопатологии

Выполнил(а):

Студент(ка) 3 курса Н.В. Мошина

Шифр:1152001

Проверил(а):

Вологда-Молочное

2014

Содержание:

1.Содержание…………………………………………………………стр. 2

2. Номера вопросов контрольного задания:

10. Понятие о паразитизме и о паразитах растений ………........стр. 3 - 5

40. Твердая и карликовая головня пшеницы……………............ стр. 6 - 8

65. Ржавчина и антракноз льна и меры борьбы…………………стр. 8 - 13

85. Болезни смородины и крыжовника и меры борьбы с болезнями……..стр. 13 - 19

3. Список использованной литературы………………………………. стр. 20

10. Понятие о паразитизме и о паразитах растений.

Паразитизм-это форма взаимоотношений между организмами (растениями, животными, микроорганизмами), относящимися к разным видам, из которых один (паразит) использует другого (хозяина) в качестве среды обитания и источника пищи, возлагая при этом (частично или полностью) на хозяина регуляцию своих отношений с внешней средой.

Паразитизм— преимущественно экологическое понятие, аналогичное понятиям планктонного, бентосного, почвенного и им подобного образа жизни организмов. Качественная особенность Паразитизма, по сравнению с другими формами существования организмов, определяется своеобразием среды обитания, которой для паразита является другой живой организм (хозяин), активно реагирующий на присутствие паразита. Внешняя среда паразита, как это показали Е. Н. Павловский и В. А. Догель, имеет двойственный характер. Различают среду 1-го порядка — окружающие паразита органы и ткани хозяина — и среду 2-го порядка, окружающую хозяина. Взаимоотношения паразита со средою 2-го порядка в основном регулируются через хозяина, хотя имеет место (в различной степени для разных форм Паразитизма) и прямое воздействие факторов внешней среды (например, температуры) на паразита. Между паразитом и хозяином устанавливаются более или менее глубокие метаболические связи. Многие паразиты являются антигенами, вызывая образование в организме хозяина антител, что, в свою очередь, приводит к реакциям иммунитета. Различают внешний (наружный) паразитизм, или эктопаразитизм (паразит живёт на поверхности тела хозяина), и внутренний Паразитизм, или эндопаразитизм (паразит живёт в теле хозяина). В зависимости от продолжительности паразитирования различают временный Паразитизм и стационарный Паразитизм, включающий периодический и постоянный Паразитизм.

Пути возникновения Паразитизма. в эволюции разнообразны. Источником его может быть квартирантство, хищничество, комменсализм, симбиоз, случайное поселение одного организма на теле другого, заглатывание и др. Паразиты часто (но не всегда) приносят более или менее существенный вред хозяину и вызывают различные заболевания человека, животных и растений. Изучением Паразитизма и разработкой мер борьбы с паразитами занимаются паразитология, микробиология, вирусология и фитопатология.

Паразитизм растений. Известны многочисленные паразитические грибы, бактерии, вирусы, микоплазмы, паразитические цветковые растения, немногие водоросли. Неизвестны паразиты среди мхов, папоротникообразных и голосеменных растений. Хозяевами растений-паразитов могут быть не только растения, но и животные и человек (на последних паразитируют главным образом бактерии и некоторые грибы).

Растения-паразиты — экологическая группа покрытосеменных растений (Magnoliophyta), получающих питательные вещества непосредственно из тканей других растений. Связь с растением-хозяином паразит осуществляет через гаустории, возникающие в результате преобразования зародышевого корня или, в редких случаях, тканей стебля. В настоящее время известно около 4100 видов растений-паразитов, относящихся к 19 семействам.

Растения-паразиты могут быть классифицированы следующим образом:

1. Облигатные паразиты(обязательные) – паразиты, неспособные существовать без донора. Облигатные и близкие к ним паразиты, например ржавчинные, головнёвые, мучнисторосяные грибы, поражают преимущественно хорошо развитые растения и оказывают на них более медленное воздействие; при этом иногда наблюдается даже известная стимуляция клеток хозяина — они часто богаче хлорофиллом и лучше растут. Такое состояние стимуляции продолжается несколько дней, недель, иногда целый вегетационный период и больше, но затем "мирное" сожительство паразита и хозяина нарушается: фотосинтез прекращается, дыхание усиливается, клетки хозяина начинают отмирать, а мицелий гриба приступает к спорообразованию и вскоре сам отмирает.

2. Факультативные паразиты(случайные, необязательные) – паразиты, способные существовать без донора. Факультативные паразиты поражают часто лишь ослабленные растения или их части, находящиеся в недеятельном состоянии (например, плоды и овощи при хранении), и вызывают быстрое отмирание пораженных частей. Так, грибы — вредители овощей в хранилищах — проникают в субстрат через поверхностные ранки. Мицелий гриба поселяется сначала на мёртвых тканях, где и разрастается; затем гифы его выделяют токсины и ферменты. Токсины убивают живые клетки, а ферменты (пектиназы) мацерируют ткани. Таким образом, гифы гриба не соприкасаются с живыми клетками питающего растения, растут только среди мёртвых клеток, питаясь их веществами. Такое питание формально можно назвать сапрофитным, но так как гриб сам подготавливает для себя мёртвый субстрат из живых тканей, то в этом есть существенные черты П.

Стеблевые паразиты – паразиты, у которых формирование гаусторий происходит из тканей стебля.

Корневые паразиты – паразиты, у которых формирование гаусторий происходит из тканей корня.

Голопаразиты – растения, которые полностью паразитируют на других растениях и фактически не имеют хлорофилла. Голопаразиты всегда являются облигатными. Повилики - это стеблевые голопаразиты.

Hydnora spp. являются корневыми голопаразитами.

Полупаразиты – паразитирующие растения, которые также в какой-то степени осуществляет фотосинтез. Полупаразиты могут получать от донора лишь воду и минеральные вещества. Также могут получать от него и часть органических веществ.

Nuytsia floribunda (Восточно Австралийское рождественское дерево) - это облигатный корневой полупаразит.

Погремок (например Погремок малый) - это факультативный корневой полупаразит.

Омела - это облигатный стеблевой полупаразит.

Некоторые представители:

1) Раффлезиевые

Представители семейства Раффлезиевые (около 30 видов) паразитируют на растениях из рода Tetrasigma семейства Виноградовых. Паразит почти целиком находится в корне или стебле растения-хозяина: снаружи располагаются только цветки. Наиболее известный представитель — раффлезия Арнольда, которая характеризуются очень крупными цветками (до метра в диаметре).