Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ОМНИ Работа №5

.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
135.68 Кб
Скачать

Работа №5

Пьезоэлектрические преобразователи

Принцип действия пьезоэлектрических измерительных преобразова­телей основан на пьезоэлектрическом эффекте, т. е. возникновении элек­трических зарядов на поверхности некоторых кристаллических диэлек­триков под действием механических сил или деформаций. При этом раз­личают прямой и обратный пьезоэлектрический эффект. Прямой пьезо­электрический эффект состоит в появлении электрических зарядов на гранях пьезоэлектриков при их сжатии или растяжении. При прекраще­нии действия силы, приложенной к пьезоэлектрику, заряды на его гранях исчезают. Обратный пьезоэлектрический эффект заключается в измене­нии геометрических размеров пьезоэлектрика при введении его в элек­трическое поле.

В качестве пьезоэлектриков употребляют кварц, титанат бария сегнетову соль, дигидрофосфат аммония и другие диэлектрики. Наибольшее распространение получили кварцевые пьезоэлектрики.

Схема устройства пьезопреобразователя приведена на рис. 1. Преобразователь состоит: из двух пьезопластинок 1, расположенных так, чтобы их обращенные друг к другу грани имели заряды одного знака; из металлической прокладки 2; основания 3; нажимного устройства 4; изо­лятора 5; вывода 6. Под действием измеряемой силы F пьезопластины будут сжаты и на выводе 6 появится отрицательный потенциал, а на ос­новании 3 положительный; отрицательный потенциал подается на сетку усилительной лампы.

Указатель прибора отградуирован в единицах силы F.

Рис. 1. Схема устройства пьезоэлектрического преобразователя

Пьезоэлектрические преобразователи применяются для измерения: силы, давления, перемещения и количества вещества.

Достоинством пьезоэлектрических преобразователей является возможность измерения быстропеременных давлений.

Рассмотрим пример использования пьезоэлектрического преобразо­вателя для измерения давления. Устройство пьезоэлектрического мано­метра для измерения давления в цилиндре двигателя внутреннего сгора­ния показано на рис. 2.

Преобразователь ввёртывается в цилиндр как запальная свеча. Газы через уплотнительную мембрану 1 давят на шток 2, который передаёт давление на пьезопластинки 3, разделённые металлической прокладкой 4. К прокладке 4 приварен изолированный вывод 5, вторым выводом слу­жит корпус преобразователя 6. Пружина 7 поднимает пьезопластину, создавая постоянное давление. Это даёт возможность преобразователю реагировать не только на повышение давления перед мембраной 1, но и на разряжение в объёме испытываемого цилиндра. При разряжении дав­ление пружины уменьшается, и разность потенциалов на выходе также уменьшается.

В рассмотренном преобразователе предусмотрено водяное охлажде­ние корпуса. Через трубку 9 и 10 вода подается в рубашку корпуса 8.

Рис. 2. Пьезоэлектрический манометр для измерения давления в цилиндрах двигателей внутреннего сгорания

Изменение давления в цилиндре записывается электромеханическим осциллографом, вибратор которого соединяется с преобразователем че­рез электронный усилитель. Основная погрешность пьезоэлектрического манометра не превышает ±2%.

Литература

1. Сошинов А.Г. Преобразователи неэлектрических величин: Учеб. пособие/ ВолгГТУ, Волгоград, 2002.

2. Фремке А. В., Душин Е. М. Электрические измерения. - Л.: Энергия, 1980.

3. Фарзане Н. Г. и др. Технологические измерения и приборы. - М.: Высшая школа, 1989.

4. Жарковский Б. И. Приборы автоматического контроля и регулирова­ния. - М.: Высшая школа, 1989.

5. Сацукевич М. Ф. Измерительные приборы и их использование. -Минск.: Беларусь, I987.

6. Котур B. М. и др. Электрические измерения и электроизмерительные приборы. - М.: Энергоатомиздат, 1986.